Без травмированного Куадрадо и неготового на 100% Валеро Фиорентина не сумела справиться на выезде с Кальяри. В составе гостей из игры в этой встрече выпал целый ряд игроков: Аквилани, Иличич, Андерсон и Матри. Но у каждого из них были на то свои причины.
 
Так, Аквилани, по задумке Монтеллы, должен был превратиться в Борху (никак после четырех "чистых" и трех засчитанных голов Альберто в ворота Дженоа рискнул Аэроплан) и уверенно сыграть на его позиции. Иличич и Андерсон старались, но их старания явно Виоле не хватало. Что же касается Матри, то аттаканте всю встречу витал где-то в облаках и проснулся только под конец встречи, чтобы нанести несколько неопасных ударов по воротам Аврамова.
 
Первый тайм прошел без моментов. Его концовку оживил заработанный Сау пенальти и целый ряд оформленных предупреждений. На 39-й минуте Сау принял мяч в штрафной Виолы находясь спиной к воротам, начал разворачиваться и упал. Не без помощи двинувшего миниатюрного нападающего по ноге Фернандеса, а потому Маццолени резонно указал на "точку". Пинилья пробил по центру, но сделал это настолько уверенно, что у Нето и шансов-то особых не было.
 
Фиорентина мучилась на поле до тех пор, пока Монтелла не выпустил на поле Борху. Выход испанца кардинально ситуацию не изменил, но игру гостей освежил. Фиалки начали зарабатывать угловые один за другим, вот только никаких дивидендов им это не принесло. Что уж и говорить, если наиболее опасным игроком в чужой штрафной при стандартах у Фиорентины в этой встрече был Родригес?! И как тут вновь не "уколоть" Матри?! Алессандро оформил дубль в ворота Катаньи — и успокоился? Мол, план на сезон выполнен?!
 
Команда Монтеллы даже на финальный штурм не сподобилась. Скорее, Кальяри был близок ко второму забитому мячу, нежели Фиорентина — к отыгрышу. Наставник сардов Диего Лопес, прочитав эту ситуацию, начал усиливать не оборону (и это после матча с Миланом, когда Кальяри уже в компенсированное время упустил сначала победу, а затем — и ничью!), а атаку! Вместо Сау наставник выпустил Нене. А на 90+4 минуте Экдаль был обязан удваивать преимущество хозяев, но с четырех метров запустил мяч над перекладиной...
 
Едва Фиорентина попыталась навязать Наполи борьбу за третью строчку, как тут же сама из нее и вышла. Жаль.
 
Никита Черняк, Football.ua
Кальяри — Фиорентина 1:0
Гол: Пинилья, 39 (с пенальти)
Кальяри: Аврамов, Астори, Россеттини, Перико, Мурру, Экдаль, Дессена, Кабрера (Весино, 71), Конти, Сау (Нене, 77), Пинилья (Адриан, 84)
Фиорентина: Нето, Савич, Родригес, Ронкалья, Аквилани (Хоакин, 63), Фернандес (Матос, 73), Варгас, Писарро, Иличич, Андерсон (Валеро, 53), Матри
Предупреждены: Россеттини, 40, Дессена, 44 — Родригес, 43