Однажды в прошлом году Джеймс Палотта вместе со своими друзьями решил посетить Сикстинскую капеллу. Будучи восхищенным прекрасными фресками Микеланджело, один из товарищей президента Ромы достал мобильный телефон и захотел сделать снимок. Почти сразу же к нему подошел охранник, ведь фотографировать внутри помещения, согласно правилам, строго запрещается. Но как только охранник увидел, в чьей компании находился достопочтенный синьор, он тут же остановился.

"Presidente Pallotta!" – радостно воскликнул он, узнав владельца Ромы. Положив руку на плечо Палотте, он произнес: "Пожалуйста, мистер президент, разрешите сделать совместный снимок!"

Далеко не все тифози Ромы поначалу приняли нового владельца клуба, ведь предыдущий американский президент Томас Ди Бенедетто много чего обещал, но мало что делал. В итоге Рома, потоптавшись на месте, осталась с нерешенными старыми проблемами.

Шел 18-й месяц с того времени, как Палотта возглавил клуб. После очередного провального сезона президент принял непопулярное решение – он сменил логотип клуба, заменив аббревиатуру ASR на название города и команды – ROMA. Ультрас до сих пор протестует против этого решения, но в последнее время эти протесты становятся все тише и тише. Транспаранты же "Yankee go home" и вовсе давным-давно пропали с трибун Олимпико. Причиной тому служит прогресс клуба, который отображается как в менеджменте, так и на поле.

"Новый стадион для нас очень важен. С его помощью мы сможем сделать из Ромы один из трех сильнейших клубов в мире. Я не боюсь заявлять о своих намерениях в открытую", – сказал Палотта.

...Накануне презентации знаменитый архитектор Массимилиано Фуксас, который является болельщиком Ромы, раскритиковал проект, заявив о том, что он ужасно некрасив. После презентации работавший над этим проектом Дэн Мейс ответил: "Это просто зависть. Такую работу мечтал получить каждый, но досталась она мне". Мейс не соврал. Его детище впечатлило не только итальянскую, но и зарубежную прессу.

"Новый стадион может стать предвестником новой эры итальянского футбола, который в последнее десятилетие отстает от  английской Премьер-лиги в плане инвестиций и наличия звездных игроков из-за устаревшей инфраструктуры, сложности ее замены, а также коррупции и системы распределения доходов от медиарынка, которая имела место быть до недавнего времени, – написали Мэтью Фаттерман и Джошуа Робинсон из Wall Street Journal в своем материале. – Изначально план состоял в том, чтобы разделить домашнюю арену с главным врагом Ромы – Лацио".

Палотта действительно не понимал, как два соперничающих клуба вообще могли все это время уживаться на одном стадионе. Помимо всего прочего президента не устраивал тот факт, что Олимпико – старый стадион, который был построен около 80 лет назад, и который был реконструирован за все это время лишь несколько раз. 

Грубо говоря, стадион устарел не только с точки зрения среднестатистического болельщика из США, но и с точки зрения местных тифози. Столичный Олимпико – один из самых неудобных стадионов для просмотра футбола. И не только из-за беговых дорожек и большого расстояния между полем и трибунами. К слову, на новой арене расстояние составит всего лишь девять метров!

"Невозможно проектировать здания, не учитывая архитектурную историю Рима, – заявил Дэн Мейс. – С внешней стороны стадион будет напоминать Колизей".

Новый стадион, который пока что получил формальное название Stadio della Roma (над официальным пока еще думают – Палотта хочет "продать" название видному спонсору), в своей функциональности будет превосходить любой другой итальянский стадион. Стоимость новой арены обойдется инвесторам в 300 млн евро, тогда как цена полностью всего комплекса, который будет включать в себя отель, рестораны, магазины составит порядка одного миллиарда евро.

Согласно проекту, Stadio della Roma, который планируют сдать в эксплуатацию к сезону 2016/17, будет вмещать 52 500 мест с возможностью их увеличения до 60000. Уникальность новой арены заключается в том, что фанатская трибуна Курва Суд будет разделена пространством с остальными трибунами, подчеркивая ее уникальность, а футболисты будут появляться из раздевалок на поле из-под земли с помощью гидравлического лифтового механизма, как это было принято ранее в Колизее. Раздевалки в 13 метрах под землей – это вам не шутки.

"У нас тоже будет свой собственный дом – современный, красивый стадион. Он будет поводом гордости многих романистов. Президент Палотта показал мне все мельчайшие детали проекта, и больше всего меня поразила идея с отделением Курвы Суд, самого горячего сектора, от остальных трибун", – заявил Пауло Роберто Фалькао, чемпион Италии в составе Ромы образца 1983 года.

Единственное, что вызвало сомнения после презентации проекта – сроки сдачи комплекса, ведь в отсутствие "стадионных" законов, которые до сих пор не могут продвинуть в парламент, строительство может завершиться позже оговоренного срока. Сейчас у Ромы есть год для оформления всех бюрократически документов, затем – два года для строительства. Эти сроки уже максимально сжаты, и если что-то пойдет не по плану, сезон 2016/17 Роме придется начинать на Олимпико.

"Если Роме удастся построить новый стадион в подобных условиях, это будет важным моментом для итальянского футбола", – отметил главный редактор La Gazzetta Dello Sport Андреа Монти.

Столичная мэрия – на стороне Палотты, но и она хочет быть уверенна, что президент клуба выполнит перед городом данные обещания. Сейчас мэр Рима Иньяцио Марино взял девяностодневную отсрочку для проведения оценки проекта. Марино уже дал понять, что новый стадион Ромы будет открыт лишь в том случае, если вся окружающая его инфраструктура также будет готова на сто процентов. Палотта уже успел отреагировать: "Надеюсь, мы уложимся в сроки. Я хочу, чтобы Франческо Тотти стал первым человеком, который выбежит на поле нового стадиона".

Текущий контракт Тотти действителен до лета 2016 года, но капитан Ромы уже успел заявить, что может продлить соглашение, если к тому времени будет себя хорошо чувствовать. Нельзя заглянуть в будущее и узнать, сумеет ли Тотти воплотить в жизнь мечту Палотты, но можно констатировать: сам Палотта уже начал воплощать мечту своего предшественника – Дино Виолы. Легендарный президент джаллоросси мечтал построить для Ромы отдельный стадион, но скоропостижно скончался, так и не успев этого сделать...

Никита Черняк, Football.ua