Шла 34-я минута Кальяри – Рома. Маттиа Дестро, преследуя Давиде Астори, прошелся рукой капитану Кальяри по лицу, после чего защитник ответил нападающему ударом локтем в грудь. Судья Давиде Масса разобрался в ситуации: Асторе получил предупреждение, и Кальяри получил право на свободный удар. Казалось бы, обычная ситуация, которая в современном футболе редкой не является. Однако самое интересное началось потом, когда телевиденье посредством телеканалов Sky и Mediaset, пытаясь разобрать эпизод, раздуло из мухи слона.

На следующий день стало известно, что Дестро грозит длительная дисквалификация. Причем приговор будет зависеть от показаний Давиде Массы. Если бы судья сказал, что он видел удар Дестро по лицу Астори, но не счел его намеренным, то в этом случае Маттии ничего не угрожало. Но Масса заявил, что удара Дестро он не видел. Восьмого апреля в 11:58 утра Масса отправил e-mail с показаниями, в котором написал: "Ни я, ни мои коллеги не видели пощечину Дестро". Хотя ранее Масса лично заверил директоров Ромы Клаудио Фенуччи и Мауро Бальдиссони о том, что он все прекрасно видел.

Однако заявления в личных разговорах юридическую силу не имеют. Только официоз. На основании этих показаний Джанпаоло Тозель, глава судейского спортивного комитета, признал действия Дестро "агрессивным поведением" и впаял нападающему дополнительную трехматчевую дисквалификацию (одну встречу Маттиа должен был пропустить из-за перебора карточек). И это несмотря на то, что на видео отчетливо видно, что действия Дестро были непреднамеренными: в момент нанесения пощечины его глаза были закрыты, и на свою "цель" нападающий даже не поглядывал.

Рома уже опротестовала решение Тозеля, однако шансов у нее мало – о непробиваемой итальянской системе правосудия разве что легенды не сочиняют. Если апелляция не будет удовлетворена, Дестро будет вынужден пропустить матчи с Аталантой, Фиорентиной, Миланом и Катаньей. Маттиа сможет вернуться на поле только к игре с Ювентусом, которая к тому моменту уже может быть лишена смысла, ведь помимо дисквалифицированного Дестро джаллоросси уже потеряли на длительное время Строотмана и Бенатья. А в том же матче с Аталантой из-за перебора карточек не смогут сыграть Пьянич и Флоренци...

Но одной проблемой Дестро не ограничится. Самая настоящая трагедия может случиться, если из-за всей этой нелепой ситуации игрок пропустит чемпионат мира. В среднем в текущем сезоне Маттиа забивает по 0,72 гола за игру, и это второй показатель (после результативности Джузеппе Росси – 0,78) в чемпионате. Во-первых, в преддверии ЧМ каждый игрок хочет показать себя с лучшей стороны, а четырехматчевый бан может стать для нападающего серьезным психологическим ударом. А во-вторых, Дестро рискует попасть под статью "морального кодекса" наставника Национале Чезаре Пранделли.

Что интересно, опешил от всей этой истории даже президент итальянской футбольной Федерации Джанкарло Абете, так и не сумев занять чью-либо сторону в данном конфликте: "Давайте дождемся результатов апелляции, чтобы иметь полное представление о данной ситуации. Этический кодекс и правосудие – две разные вещи".

Бальдиссони: "Рома расстроена происходящими событиями во втором круге чемпионата. Де Росси был дисквалифицирован после шумихи со стороны СМИ, но эта ситуация и вовсе не укладывается в логические рамки. Судья увидел нарушение правил и назначил свободный удар в пользу Кальяри. Возникает вопрос: если все СМИ настолько честны, тогда почему в подобных эпизодах обсуждаются только действия игроков Ромы? В этом туре были другие эпизоды, достойные разбирательств, вот только они почему-то не обсуждались со столь тщательной скрупулезностью".

В этом своем спиче генеральный директор Ромы затронул другие интересные моменты итальянского "правосудия". Де Росси также был дисквалифицирован на три матча за умышленный (как было признано специальной комиссией) удар Икарди в лицо. Но интересно, что никакой дисквалификации для Даниэле не было и близко, если бы судья матча Интер – Рома всего лишь заметил сей эпизод и наказал полузащитника Ромы предупреждением. Но все же Бальдиссони делает акцент на другом – на идентичных эпизодах в других матчах Серии А.

Далеко ходить не будем – в матче с Ливорно Кьеллини "прошелся" по лицу Эмегаре – и это уже не первая подобная выходка Джорджо в нынешнем чемпионате. Навскидку можно вспомнить его фол против Мертенса в игре с Наполи, а также жуткий фол против Бергессио, после которого нападающий Катаньи выбыл из игры на полтора месяца. Но – внимание, вопрос на засыпку – когда Кьеллини последний раз получал в чемпионате красную карточку? И это не говоря уже о "наказаниях постфактум". Или взять хотя бы удар Тевеса в лицо Палетте во время матча Ювентус – Парма, чем этот эпизод плох для "разбора полетов"?

…Подобный прецедент – уже второй в текущем сезоне и истории Серии А вообще. Несколькими неделями ранее подобным образом был наказан защитник Кьево Николя Фрей за удар Марио Балотелли, однако адвокаты Кьево подали апелляцию – и выиграли дело. Им удалось доказать, что реакция Фрея на действия Балотелли была естественной. Но всё же случай с Дестро немного другой. Своим решением в пользу дисквалификации Джанпаоло Тозель рискует открыть ящик Пандоры. 17 апреля Италия узнает ответ на вопрос, для всех ли правосудие вершится одинаково.

Никита Черняк, Football.ua, по материалам Il Tempo, Repubblica и Corriere dello Sport