Первый раунд главного противостояния чемпионата Италии прошёл в Риме. «Рома» и  «Интер» столкнулись, что бы выяснить, какая из команд на данный момент более готова вести  борьбу за главную награду первенства. От матча ждали чего угодно, но только не такого результата…

В этом сезоне команды уже встречались, и победителем тогда вышла «Рома». Единственный гол Даниэле Де Росси в матче на «Сан Сиро»принёс римлянам Суперкубок Италии. Если же вспоминать последний визит «Интера» на домашний стадион «Ромы» «Стадио Олимпико», то тогда всё обернулось для миланцев сущей трагедией – хозяева победили 6:2. Это был первый матч финала Коппа Италиа в мае 2007 года.

Перед встречей в расположение «Ромы» вернулись Франческо Тотти и Симоне Перротта, не игравшие против «Фиорентины», но травмировался Родриго Таддеи. Наставник «Интера» Роберто Манчини по-прежнему не мог рассчитывать на Виейра, Киву, Матерацци, а в прошлом туре к ним ещё и присоединился дисквалифицированный Майкон.

Интересна была игра также в свете противостояние тренеров команд, ведь  хорошо известно, что Манчини и Спалетти, мягко говоря, недолюбливают друг друга и никогда не упускают момента, чтоб отпустить какую-то колкость в сторону оппонента.

Активнее поединок начали «романисти», и уже в дебюте, а конкретно на 2-й минуте Жулио Сезар дважды спас свои ворота от гола, отбив удар Тотти со штрафного и добивание от Мансини. В целом, поначалу «Рома» смотрелась очень даже нелохо, но всё-таки было заметно, что и Тотти, и Мансини подошли к поединку не в оптимальном настрое. Ческо смотрелся тяжеловато и очень глубоко отходил в середину поля, а Мансини своими решениями запортачил добрых момента 4.

В составе чемпионов выделялись Фигу и Ибрахимович, от которых исходила наибольшая опасность воротам Дони. Но в атаке, приведшей к первому голу, они , как ни странно, практически не участвовали. Всё сделал бразильский дуэт «неро-адзурри»: Максвелл и Сезар. На 28-й минуте защитник  (то бишь Максвелл) выборол мяч на своей половине поля, промчался по правому (!) флангу и відал мяч на ход Сезару. У Апаресидо удар не вышел, но на счастье мяч опустился прямо на голову Ибрахимовичу, который и переправил его в сторону пустых ворот. А там оказался Людовик Жюли, француз не придумал ничего лучше, чем остановить полёт „круглого” своей рукой. Как следствие – прямая красная карточка и пенальти.

Ибрахимович пробил в нижний левый от Дони угол, и хотя кипер и угадал направление удара, отбить мяч ему не удалось. Минут через 5 Дакур выводил на ударную позицию Сезара отличным пасом из глубины поля, но бразилец не решился  бить сам и отдал мяч Фигу. А уж португальцу пробить с ходу левой не удалось.

Второй тайм Манчини начал с двух вынужденных замен. Повредившихся Ибру и Дакура заменила аргентинская парочка Креспо-Крус, и, таким образом, «Интер» перешёл к игре с двумя форвардами.

Но поначалу это не принесло гостям дивидендов. Так прекрасно отыгравший первый тайм Максвелл мог своей ошибкой свести на нет все усилия партнёров. В борьбе с Писарро он сбросил мяч точно на ногу Перротте, которому  никто не мешал принять мяч, обработать его и точно пальнуть в дальний угол. 1:1!

А вот следующие 10 минут лично меня, честно говоря, очень удивили. Такое впечатление, что только в этот отрезок времени команда Манчини показала свой истинный класс. Римляне были просто сметены напором мощных атак «неро-адзурри», и Дони выуживал мяч из своих ворот целых 3 раза.

Первый из голов создали аргентинцы. Камбиассо, сыграв в стенку с Крусом, оказался на   ударной позиции, пробил по воротам, а отражённый Жулио Сезаром мяч Эрнан Креспо в акробатическом прыжке добил в ворота.

Через 3 минуты «Интер» уже снова вёл в счёте. Фигу отпасовал на Круса, и «Садовник» в несвойственном ему стиле засадил мячом в ближнюю шестёрку из-за пределов штрафной.
Ещё 3-х минут хватило гостям, чтоб довести счёт до позорного. Маленький Кордоба на дальней штанге замкнул очередной навес Фигу.

У «Ромы» моментов не было вообще. И это должно вдвойне беспокоить Спалетти накануне матча Лиги Чемпионов с  «МЮ». Ведь если ключевые игроки (Тотти, Мансини, Мексес) сыграют так же, как против «Интера», нас вполне может ожидать повторение прошлогоднего лигочемпионовского погрома.

Видимо, всё же поспешили назвать римский клуб главным претендентом на скудетто в этом сезоне. Ведь после уверенных побед над середнячками и аутсайдерами, команда дважды сыграла в ничью с «Юве» и «Фиорентиной», а перед «Интером» вообще упала «в грязь лицом». Остаётся надеяться, что Спалетти сумеет найти выход из ситуации и не допустит падения команды в психологическую яму. В конце концов, чемпионат только начался, и очки ещё может потерять каждая из команд.