На выход

Ушли: н. Вучинич (Аль Жазира, 8), з. Пелузо (Сассуоло, 4,5), н. Квальярелла (Торино, 3,5). н. Освальдо (Саутгемптон, ва)

Ювентус наконец-то расстался с нападающими, которые не проходили в стартовый состав. После трансферов Карлоса Тевеса и Фернандо Льоренте шансы Мирко Вучинича и Фабио Квальяреллы свелись к минимуму — в прошлом чемпионате черногорец вышел в старте всего четыре раза, а Квальярелла с первых минут сыграл три матча.

Вучинича за восемь миллионов евро удалось продать щедрой Аль Жазире из ОАЭ, за Фабио выручили всего 3,5 миллиона — аттакканте вернулся в родной Торино. Еще одним игроком линии атаки, который покинул клуб, стал Пабло Освальдо — у него истек срок аренды, а условия выкупа, поставленные Саутгемптоном, показались руководству Ювентуса не слишком выгодными.

Также был продан Федерико Пелузо — 30-летний защитник после полутора лет в запасе (31 матч, 2 гола во всех турнирах) присоединился к Сассуоло. Заработать на нем не удалось — брали за 4,8 миллиона, нероверди заплатили 4,5.

Кто не нужен

Паоло Де Челье (коэффициент необходимости продажи — 70%)

Когда-то воспитанник Старой Синьоры обещал стать игроком национальной сборной, но карьера Де Челье сложилась не столько удачно. По сути, ему так не удалось пробиться в основу Старой Синьоры, и в прошлом сезоне Паоло наконец-то отправился в аренду -  в Дженоа, команду, которая соответствует его амбициям.

Учитывая приобретение Патриса Эвра и наличие в составе универсалов Мартина Касереса и Квадво Асамоа, перспективы Де Челье в рядах чемпиона Италии выглядят более чем сомнительно. Интерес к нему проявляет вернувшийся в Серию А Палермо — вряд ли кто-то в клубе станет удерживать защитника.

Маурисио Исла (коэффициент необходимости продажи — 50%)

Появление у руля Юве Массимилиано Аллегри — сильный удар по позициям Маурисио Ислы. Отказ от схемы с тремя защитниками — это либо перевод чилийца в оборону, где он не слишком убедителен, либо в центр поля, где и так хватает исполнителей. Третий вариант — прощание с туринским клубом. Он-то и видится наиболее вероятным.

Ислу уже предлагали Фиорентине, ходят слухи, что его ходят видеть в Марселе и Ньюкасле. Претендентов на основного игрока сборной Чили хватает, а вот в Ювентусе на постоянную игровую практику он рассчитывать не может.

Фредерик Соренсен (коэффициент необходимости продажи — 90%)

В 18 лет Соренсен дебютировал в Серии А и свой первый сезон завершил с 17 матчами в составе Ювентуса. Больше в чемпионате за бьянко-нери он не играл — вскоре последовала аренда и совладение с Болоньей, а после вылета Фелсинеи датчанин возвращается в ряды чемпиона.

В пользу Фредерика говорит лишь его универсальность — Соренсен может действовать не только в центре обороны, но и справа. Впрочем, он не был основным даже в Болонье, потому вряд ли питает какие-то надежды в отношении нового сезона в Турине. Конкуренция слишком велика, опыта слишком мало. Пора снова в аренду.

Фаусто Росси (коэффициент необходимости продажи — 100%)

В свое время Фаусто Росси провел более двух десятков матчей за сборную Италии U-21 и именовался одним из самых перспективных воспитанников академии Ювентуса за последние годы. Сейчас ему 23, и прошлый сезон полузащитник отыграл в испанском Вальядолиде. Судя по всему, что-то пошло не так.

Росси трижды сдавался в аренду — помимо Вальядолида он играл за Виченцу и Брешию в Серии Б. Переезд в Испанию, таким образом, стал шагом вперед, но не убедил боссов Ювентуса в том, что команде нужен такой игрок, как Фаусто. Впрочем, Росси вполне может рассчитывать на место в какой-то из более скромных команд элиты — в конце концов, он даже Барселоне забивал.

Рето Циглер (коэффициент необходимости продажи — 100%)

С момента перехода в Ювентус летом 2011 года Рето Циглер не сыграл за туринцев ни одного официального матча. Какие еще вопросы?

На вход

Пришли: н. Мората (Реал, 20), п. Перейра (Удинезе, ар, 1,5)п. Марроне (Сассуоло, 5), з. Эвра (МЮ, 1,5), н. Паскуато (Удинезе, 1,5), з. Соренсен (Болонья, 0,8), п. Коман (ПСЖ, са), з. Де Челье, з. Мотта (оба — Дженоа, ва), п. Росси (Вальядолид, ва), з. Циглер (Сассуоло, ва)

Самым дорогим приобретением Ювентуса этим летом, да и рекордным трансфером эры Андреа Аньелли в целом стал переход из мадридского Реала молодого нападающего Альваро Мораты. Кто-то называет его "новым Раулем", кто-то сравнивает с Фернандо Морьентесом, кто-то уверен, что бьянко-нери переплатили, отдав за футболиста 20 миллионов евро. Уже на одной из первых тренировок испанец получил травму и вылетел на 50 дней, но в Турине надеются, что Мората может быть полезен не только в перспективе (учитывая возраст), но уже в ближайшее время. Тем более, в Реале его уже не первый год подпускали в основе — на счету Альваро десять голов в Примере.

Низкая цена и опыт — два аргумента в пользу покупки Патриса Эвра. 33-летний игрок обошелся Старой Синьоре всего в полтора миллиона евро, и стал уже третьим футболистом "в возрасте", который этим летом переехал в Италию из АПЛ — ранее Неманья Видич стал игроком Интера, а Эшли Коул присоединился в Роме. Переход на излюбленную тактическую схему Аллегри, судя по всему, гарантирует игроку сборной Франции место в старте. По крайней мере, на первых порах.

18-летний Кингсли Коман из ПСЖ — попытка повторить сделку по Полю Погба, которая оказалась более чем удачной. Тут нужно время. А вот Роберто Перейра уже сейчас может стать игроком стартового состава — Аллегри, вполне вероятно, будет использовать треквартисту, а аргентинец в Удинезе в последнее время действовал именно на этой позиции. Впрочем, он может сыграть в центре полузащиты, и на фланге. У Перейры есть год, чтобы зарекомендовать себя — пока что его арендовали, а там будет видно.

Кто нужен

Атакующий полузащитник (коэффициент необходимости приобретения — 30%)

Кандидатуры: Антонио Кандрева (Лацио), Хавьер Пасторе (ПСЖ)

Переход Перейры делает поиски полузащитника атакующего плана не самым приоритетным вариантом для Ювентуса. Однако, если бьянко-нери готовы тратить, то можно попытаться найти "громкий" вариант. Прежде всего, говорят об Антонио Кандреве и Хавьере Пасторе — якобы именно эти игроки попали в список, который Макс Аллегри представил Беппе Маротте.

Лацио, по словам спортивного директора Игли Таре, не намерен продавать Кандреву и отверг уже несколько солидных предложений по игроку сборной Италии. С Пасторе может быть легче — при Лоране Блане он перестал попадать в старт, но стоит учитывать, что приобрели аргентинца за сорок миллионов евро.

Центральный защитник (коэффициент необходимости приобретения — 50%)

Кандидатура: Матия Настасич (Ман Сити), Стефан Савич (Фиорентина), Кристиан Сапата (Милан)

Джорджо Кьеллини, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Анджело Огбонна, Мартин Касерес. Аллегри считает, что этого мало — сразу после его появление в Ювентусе клуб включился в борьбу за Давиде Астори из Кальяри. Тот, правда, перешел в Рому, однако не отменяет желания нового алленаторе укрепить центр обороны своей команды.

Туринцы ведут переговоры с Фиорентиной по поводу Стефана Савича, узнавали у боссов Ман Сити, какие у них планы в отношении Матии Настасича, а последней идеей Аллегри стало приглашение старого знакомого Кристиана Сапаты, который обеспокоен появлением в Милане Алекса.

Что должно произойти, чтобы кто-то из новичков вытеснил из основы футболистов сборной Италии? Сложно сказать. Тут даже кто-то из легендарной тройки будет сидеть. Что уж говорить о Савиче. Впрочем, Барцальи пропустит старт первенства — возможно, перестраховаться не помешает.

Нападающий/вингер (коэффициент необходимости приобретения — 60%)

Кандидатура: Виктор Ибарбо (Кальяри), Эсекьель Лавесси (ПСЖ), Самуэль Это'О, Луиш Нани (МЮ), Стеван Йоветич (Ман Сити), Ромелу Лукаку (Челси)

Сейчас в составе Ювентуса четыре нападающих (Кристиана Паскуато, при всем уважении, считать все-таки не будем). Судя по всему, сейчас Старая Синьора сосредоточится именно на усилении группы атаки  — тут есть как "бюджетные варианты", так и довольно дорогостоящие.

Ювентус готов платить за Ромелу Лукаку и готов платить Самуэлю Это'О, бьянко-нери не прочь вернуть в Италию Эсекьеля Лавесси или Стевана Йоветича, туринцы могут помочь Виктору Ибарбо сделать новый шаг в его карьере и осуществить давнюю мечту Беппе Маротты — подписать Луиша Нани. Слухи в итальянской прессе появляются каждый день, и достаточно сложно сказать, какие из них наиболее точно отображают трансферную политику обладателя скудетто.

В последнее время больше всего говорят об Это'О — ветеран еще готов поиграть в Европе, согласен быть на подстраховке, а в его классе сомнений пока нет. Но смущает зарплата — запросы у Сэмми как для Италии слишком большие. 

Юрий Шевченко, Football.ua