Милан принимается за работу

Два месяца работы Милана на трансферном рынке оставили неоднозначное впечатления. Клуб практически не тратился — к этому уже привыкли, а разговоров больше было о новом тренере Филиппо Индзаги, чем о том, как руководство пытается исправить ситуацию после провального сезона. Три свободных агента, молодой Микеланджело Альбертацци и выкуп у Валенсии Адиля Рами — не самая впечатляющая кампания. Тем более, в товарищеских матчах Алекс и Микаэль Агацци наломали немало дров — чего стоит только разгромное поражение от Ман Сити, по итогам которого вратарь заслужил самую низкую оценку.

СМИ продолжали сообщать об интересе к Алессио Черчи, однако сперва нужно было продать Робиньо — присутствие бразильца в составе серьезно отягощало зарплатную ведомость, а быть важным для команды игроком он перестал сразу после ухода Златана Ибрахимовича. Слухи о том, что нападающий покинет Милан появлялись во время каждого трансферного окна на протяжении двух последних сезонов. На сей раз они, как ни странно, подтвердились.

Биньо вернулся в Сантос, согласившись на понижение заставки почти в два раза — Милан будет по-прежнему платить ее часть, но вряд ли бразилец уже когда-нибудь вернется в Италию. Болельщики вздохнули с облегчением — Робиньо в последнее время, прямо скажем, был обузой. Еще одной хорошей новостью стала продажа Кевина Констана в Трабзонспор — гвинеец тоже не пользовался популярностью среди тифозерии.

Замену Констану нашли мгновенно — у Удинезе арендован футболист сборной Колумбии Пабло Армеро. Его появление в составе едва ли сделает оборону надежнее, но, по крайней мере, в атаку южноамериканец умеет подключаться куда эффективнее. К тому же в этой команде Армеро будет одним из самых быстрых игроков — уж точно не чета Кевину.

На этом Милан не останавливается. Сегодня в Италию прилетел агент вратаря мадридского Реала Диего Лопеса — говорят, сделка может быть закрыта в ближайшие часы. Адриано Галлиани уже провел переговоры с Флорентино Пересом и — надо же — тот согласился отдать голкипера россо-нери без финансовой компенсации. Осталось договориться по зарплате, но итальянские СМИ утверждают, что переход вряд ли сорвется. А теперь вспомните, когда в последний раз Милан брал вратаря с именем?

И это еще не все — в начале следующей недели у Галлиани запланирована встреча с Кией Джурабчаном, агентом Аделя Таарабта. КПР просит за марокканца семь миллионов, Милан готов платить пять. И не забывайте о поисках замены травмированному Риккардо Монтоливо — красно-черную форму, вполне вероятно, наденет швейцарский полузащитник Наполи Блерим Дземаили.

Фиорентина готова расстаться с Куадрадо

Если раньше владелец Фиорентины Андреа Делла Валле говорил, что клуб сделает все возможное, чтобы сохранить Хуана Куадрадо. То теперь ситуация изменилась. Делла Валле утверждает, что провел с колумбийцем "серьезную и честную" беседу и теперь готов отпустить футболиста.

По словам Андреа, официальных предложений клубу еще не поступало, а сам Куадрадо не прочь остаться еще хотя бы на год — проект у Фиорентины амбициозный, и Хуана вполне устраивает его роль в нем. Но, если у клуба все-таки появится возможность выручить серьезную сумму, то Фиалки не станут препятствовать трансферу игрока.

Говорят, прежде всего, об интересе со стороны Барселоны и МЮ. Английская пресса сообщает, что Красные дьяволы готовы расстаться с 40 миллионами евро. По информации испанской прессы, каталонцы предлагают Куадрадо 3,5 миллиона в год — сейчас он получает 2,2. Оба варианта выглядят соблазнительными — как для клуба, так и футболиста. Стоит ли говорить, что шансы увидеть Хуана в Серии А в сентябре кажутся не слишком большими?

В Фиорентину уже примерно знают, как потратят деньги в случае продажи колумбийца. В списке трансферных приоритетов — центральный полузащитник Шахтера Фернандо и атакующий хавбек Аталанты Джакомо Бонавентура, которые в сумме могут обойтись примерно в 20 миллионов евро. Скуадре Виоле, конечно, хочется стать клубом, который не продает лидеров. Но пока приходится мириться с ситуацией.

Верона и Кальяри берут финалистов Лиги чемпионов

Неманья Видич, Патрис Эвра, Эшли Коул — опытные футболисты нынче в цене среди клубов Серии А. Однако не только участники еврокубков делают ставку на возрастных игроков. Верона, к примеру, подписала защитника, который дважды выигрывал Лигу чемпионов в составе Барселоны — причем в 2006-м году в финале он играл против вратаря, который вот-вот официально станет игроком Кальяри.

Речь, как вы поняли, о Рафе Маркесе и Мануэле Алмунии. Мексиканец заключил с Эллас контракт сроком на два года и будет получать за сезон миллион евро, что делает его самым высокооплачиваемым игроком Вероны наряду с Лукой Тони. Впрочем, защитник признается, что вернулся в Европу не ради денег — он, дескать, собирается помочь своей новой команде пробиться в еврокубки. Очень знакомо. Интересно, что в распоряжении Андреа Мандорлини теперь два Рафаэля Маркеса, и оба — центральные защитники. Разница в их фамилиях- всего одна буква (Marquez и Marques).

Что касается Алмунии, то он уже прошел медосмотр в Кальяри, но был вынужден вернуться в Англию по семейным обстоятельствам. Президент сардов Томмазо Джулини говорит, что приглашение 37-летнего испанца — сугубо его идея, против которой ничего не имел Зденек Земан. Джулини сам вышел на голкипера — у того сейчас даже нет агента. По словам владельца Кальяри, Мануэль заверил его, что готов завершить карьеру на Сардинии.

Алмуния, что интересно, стал уже третьим вратарем, который пришел в Кальяри этим детом. Ранее контракты с островитянами подписали 23-летний Симоне Коломби из Аталанты и 20-летний Симоне Краньо из Кальяри. У обоих есть опыт выступления за молодежные сборные Италии. Так на кого же все-таки сделает ставку Зденек Земан?

Итальянцы узнали своих соперников в еврокубках

"Нам попался самый тяжелый соперник. Они играют в хороший футбол, это противостояние будет очень сложным. Но Наполи готов идти дальше". Так Рафа Бенитес прокомментировал жеребьевку раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Его Наполи сыграет с испанским Атлетиком.

Итальянская пресса сразу взялась за архивы — оказалось, что Гонсало Игуаин в бытность игроком Реала забил в ворота басков восемь голов в десяти матчах. Аргентинец после чемпионата мира еще не набрал оптимальную форму, но теперь необходимо взяться на тренировки еще более интенсивно — жребий действительно не из легких.

Интер в квалификации Лиги Европы сыграет с исландским Стьярнаном — командой, которая известна не столько своими достижениями на поле, сколько оригинальным празднованием голов — это те самые ребята, которые то изображают из себя рыбаков, то танцуют вальс, то трансформируются в унитаз. Вот только далеко не факт, что они порадуют публику в ближайших матчах — все-таки играть с Интером.

 

Торино мог бы сыграть с Черноморцем, но одесская команда уступила дорогу Сплиту — именно на хорватов попали Быки. Фабио Квальярелла грозится выйти на поле и устроить вместе с Алессио Черчи сладкую жизнь очередному сопернику туринцев. А вот Джампьеро Вентура более осторожен в высказываниях — все-таки Сплит не проиграл еще ни одного матча из девяти в нынешнем сезоне. "Нам не слишком повезло. В плане физики хорваты серьезно нас опережают. Но это еврокубки — нужно привыкать, что легко тут не бывает".

Бонусы

Не позор
Трансферная кампания Лацио позволяет поклонникам римской команды с оптимизмом ждать нового сезона.

Базар-лига. Наполи
Football.ua оценивает трансферную кампанию третьей команды Серии А.

Италия трансферная. Летние переходы

Серия А. Товарищеские матчи. 2-5 августа