Забив в ворота Сан-Лоренсо в недавнем матче за Трофей Берлускони, Джампаоло Паццини не слишком радовался. Зрители не увидели привычного жеста нападающего, он даже толком не улыбнулся. Поблагодарил отдавшего передачу Риккардо Сапонару, принял поздравления партнеров. В сторону тренерской скамьи смотреть и не думал, хотя этот гол стал красноречивым посланием алленаторе Милана Филиппо Индзаги.

Когда боссы россо-нери рассказывали о причинах ухода из команды Марио Балотелли, называлось несколько причин. Одна — финансовая: Милан не упустил шанса продать футболиста, пока за него давали более-менее приличные деньги. Вторая: тактическая. Новый наставник, легендарный Пиппо, перестраивал игру команды и не видел на острие атаки игрока с такими характеристиками, как у Балотелли. Индзаги говорил, что ему нужен нападающий штрафной площадки, ведь ставка будет сделана на быстрые фланги, по примеру Баварии Хосепа Гвардиолы. Такой аттакканте у Милана был — пошли разговоры, что для Джампаоло Паццини этот сезон может стать откровением, ведь по манере игры он очень похож на Филиппо. До закрытия трансферного окна Адриано Галлиани успел договориться с Челси по Фернандо Торресу, однако для Паццини все по-прежнему выглядело достаточно оптимистично. Подменять Эль Ниньо — не самый худший поворот в карьере.

Испанцу, понятное дело, нужно было время на адаптацию в новом чемпионате, и дебютировал он только в третьем туре. Однако к моменту первого появления Торреса на поле Джампаоло не сыграл ни минуты. Матч с Лацио он был вынужден пропустить из-за повреждения, Индзаги поставил в центр атаки Жереми Менеза, и француз настолько впечатлил алленаторе, что появился на той же позиции и в следующем поединке. Удивительная встреча с Пармой, закончившаяся со счетом 5:4, стала феерией француза, который забил один из самых красивых голов чемпионата. СМИ носили Пиппо на руках, расхваливая его новаторский подход, и сравнивая его Милан с Барселоной и Баварией, также иногда отказывающихся от номинальных центральных нападающих. "А представьте, что будет, когда акклиматизируется Торрес!" — восторженно восклицали в прессе.

Фернандо приходит в себя до сих пор. Гол в ворота Эмполи в четвертом туре (45 дней назад) остается для него единственным в нынешней Серии А. Средние оценки Торреса от ведущих апеннинских газет ужасают: 5,4 (La Gazzetta dello Sport), 5,2 (Corriere dello Sport), 5 (Tuttosport).  "Приход игрока, который может забивать 25 голов за сезон – это серьезный шаг вперед, но в отношении Фернандо я настроен не слишком оптимистично", — говорит журналист Марио Скончерти, и он вовсе не одинок в своем мнении. Индзаги, похоже, тоже начинает сомневаться: он уже оставлял испанца в запасе, вновь отдавая его позицию на поле Менезу. Но Жереми после куража на старте сезона уже не похож сам на себя. Три гола в первых двух турах (причем два с пенальти) — на этом ФеноМенез остановился. Не забивает и Стефан Эль Шаарави — последний его точный удар датирован миланским дерби февраля 2013 (!) года.

В лучшие бомбардиры команды выбился Кейсуке Хонда — номинальный полузащитник, который у Индзаги переквалифицировался в правого крайка. Впрочем, группа атаки у Пиппо двигается весьма хаотично: тут речь вовсе не идет о банальных проходах и прострелах/навесах с флангов. Постоянные перемещения в попытках открыться для передачи, помощь игрокам оборонительной группы, прессинг соперника: вот чем должен заниматься нападающий Милана. Кажется, новая тактика подходит не всем. А некоторые даже не получают шанса проявить себя.

В текущем первенстве у россо-нери есть только один аттакканте, который сыграл меньше, чем Паццини — на счету Мбайе Ньянга 12 минут. Джампаоло выходил на замену пять раз и сыграл в общей сложности 69 минут.

"Представим, что вам дают девять возможностей произвести на кого-то впечатление... или получать работу... или показать, на что вы способны. И каждый раз после четырех минут вы слышите: "Достаточно!"... Как считаете, хватит ли этого времени, чтобы понять, хороши вы или нет? Возможно, стоит дать вам тридцать минут или сорок пять? Или 90 минут позволят изменить мнение... Учтите, что вы не скандалите и не жалуетесь, а продолжаете с полной отдачей делать свою работу... Разве не обидно, что вам не доверяют? Возможно, при других обстоятельствах вы могли бы блистать... Жаль, что в Италии не существует меритократии..."

Жена Паццини Сильвия Слитти решила пожаловаться на нелегкую судьбу своего любимого, опубликовав это послание в Инстаграме. Спохватилась быстро, удалив пост, но СМИ, естественно, успели его растиражировать. Как думаете, это пошло на пользу Джампаоло?

"Я тут же позвонил Паццини, чтобы прояснить ситуацию. Могу заверить, что у нас нет никакого конфликта", — отрапортовал Адриано Галлиани. Индзаги был более многословен: "Выходка его подруги, конечно, не понравилась ни мне, ни клубу. Но мы поговорили с Джампаоло и все обсудили. Я не должен удовлетворять чьи-то желания, у меня в команде множество классных профессионалов, которые получают деньги. Паццини будет играть, когда наступит подходящий момент".

Резонный вопрос: а когда наступит этот подходящий момент? В еврокубках Милан не участвует, в чемпионате у Индзаги другие приоритеты в плане формирования состава. Паццини ждать января, когда россо-нери начнут борьбу за Кубок Италии? Но ведь вполне вероятно, что к тому времени его в команде уже не будет.

Ходят слухи, что на Джампаоло претендуют Торино, Фиорентина и Парма, но бывший спортивный директор Крестоносцев Дориано Този уверен, что Паццини не согласится на переход в ряды Крестоносцев. "Он много зарабатывает и очень амбициозен. Он хочет быть частью серьезной команды, пусть даже и не играет. Единственное, что может привлечь его в Парме — это возможность снова выступать с Антонио Кассано. Но мне кажется, что и это не поможет". С другой стороны, контракт аттакканте истекает летом, а продлевать соглашение ему не предлагают. Позволит ли Милан себе отпустить его по окончании сезона в статусе свободного агента?

Экс-аттакканте Торино Марко Ферранте, в отличие от многих, не поддерживает Паццо: "Он сам знал, на что шел. Приобретение Торреса не оставляло ему шансов". Однако стоит повториться, что Фернандо сейчас вовсе не выглядит незаменимым. Да, возможно, Джампаоло заточен под несколько иной футбол, чем тот, что сейчас проповедует Милан, но разве у Индзаги не говорил, что попробует все варианты и найдет лучший для команды?

"Я прекрасно понимаю, чего от меня хочет тренер", — заявил Паццини после победы над Сан-Лоренсо. Даже в товарищеском матче он не отыграл все 90 минут, уступив место на поле Торресу, который вновь показал себя не с лучшей стороны. А Джампаоло сделал то, чего нападающим Милана не удавалось на протяжении месяца — забил.

Недавно в редакцию портала Milannews пришло письмо от одного из болельщиков россо-нери, адресованное Филиппо Индзаги: "Меня удивляет, что такой хищник штрафной площадки, как вы, предпочитает ложную девятку агрессивному нападающему, вроде Паццини. Пиппо, вы говорите, что с такой схемой мы забили больше всех голов, но ведь лучший бомбардир — не Менез, а Хонда, да и забивал он почти всегда в контратаках. Продать Джампаоло зимой будет ошибкой, особенно, учитывая, что вы не даете ему шансов".

Завтра Милан играет против Сампдории, команды, вместе с которой Паццини в свое время боролся за выход в групповой турнир Лиги чемпионов, демонстрируя отличную результативность (48 голов в 87 матчах). "В Генуе я забивал, даже хромая, — говорит Джампаоло, вспоминая матч с Дженоа весной 2013 года. — Надеюсь, что удастся это повторить". Надежды юношей питают...