В далеко не самой своей лучшей форме подходил Милан к отчетному поединку с традиционно одним из лидеров Серии А последних лет Наполи. С одной победой в кармане по итогам ноября у команды Индзаги вполне справедливо именно неаполитанцы считались фаворитами противостояния, даже несмотря на статус гостевой команды. Тем не менее, не все гладко в последнее время и у Партенопеи, три ничьих кряду в рамках Серии А очень хорошо свидетельствуют о затянувшемся кризисе. Явно не хватает хорошей креативной игры впереди подопечным Рафы Бенитеса и одновременно не удается надежно сыграть у своих ворот. По сути, так произошло и сегодня на Сан-Сиро.

Вроде бы с собственных атак стартовали гости, но очень быстро скисли, умудрившись пропустить гол от Милана уже на шестой минуте встречи. Правда, в голевом эпизоде нельзя все списывать лишь на неудачные действия неаполитанцев в обороне. Проявил свой гений в этом моменте Жереми Менез. Француз получил пас от Бонавентуры, на левом краю чужой штрафной, после чего при помощи великолепного дриблинга оставил не у дел двоих соперников. Точный удар в дальний угол ворот Рафаэля Кабраля был делом техники.

Ринулись отыгрываться гости. Нельзя сказать, что моментов подопечные Рафы Бенитеса не создавали. Можно вспомнить сразу несколько эпизодов ближе к середине первой половины встречи. Дважды выручал свою команду в ходе одной атаки Диего Лопес. Сначала после выстрела Давида Лопеса с линии штрафной, а затем и добивания с острого угла от Хосе Кальехона. Испанец спустя несколько минут вновь побеспокоил своего соотечественника в рамке ворот Милана, но и на сей раз Диего Лопес был на высоте. Наконец, немного не хватило точности мощному удару Мертенса из центральной зоны у чужой штрафной. В этот период казалось, что вся борьба только впереди.

Однако, со стартом второго тайма важный второй гвоздь в гроб с амбициями Наполи в сегодняшнем матче вбил Джакомо Бонавентура. Пабло Армеро прошел по левому флангу, исполнил классную подачу в центр на линию вратарской, откуда Бонавентура ударом головой переправил мяч в сетку. Упустил его многострадальный Кулибали. Тут уж надо было кардинальным образом спасать ситуацию Партенопеи, но гости, напротив, только еще хуже заиграли у чужих ворот. Могли забить еще подопечные Филиппо Индзаги. Достаточно вспомнить великолепный дриблинг Менеза. Француз прошел двоих соперников, вышел на убойную позицию на левом краю штрафной, но после небольшого рикошета отправил мяч выше цели.

Попытки штурма ворот Милана со стороны Наполи уже на последних минутах матча также не увенчались успехом. Успешно справлялся Диего Лопес с ударами со средних дистанций от Гонсало Игуаина. Несколько добавил остроты выход на футбольное поле габаритного нападающего Дювана Сапаты, но и на его выстрел головой уже в добавленное арбитром время среагировал испанский голкипер. Неожиданно очень уверенную игру удалось показать сегодня Милану, что дало возможность заработать важные три очка. Кризис же Наполи только усугубился. Рафе Бенитесу срочно нужно проводить работу над улучшением игры и результатов. 

Игорь Онищук, Football.ua

Милан - Наполи 2:0
Голы: Менез, 6, Бонавентура, 52

Милан: Диего Лопес — Бонера, Мексес, Рами (К. Сапата, 66), Армеро — Поли (Мунтари, 77), Де Йонг, Монтоливо (Эссьен, 86) — Хонда, Менез, Бонавентура

Наполи: Рафаэл — Место, Альбиоль, Кулибали, Гулам — Жоржиньо (Хамшик, 61), Лопес Силва — Кальехон, Де Гузман (Гаргано, 77), Мертенс (Д. Сапата, 72) — Игуаин

Предупреждения: Монтоливо, Бонера, Поли — Гулам, Альбиоль