РОМА — ЛАЦИО
Воскресенье, 11 января, Рим, стадион Олимпико, 16:00, арбитр Даниэле Орсато

На пресс-конференциях накануне матча между римскими командами Руди Гарсия и Стефано Пьоли высказали диаметрально противоположные мнения в отношении дерби. Француз говорил, что это обычная игра, Рома настраивается на победу в каждом туре, а чрезмерный ажиотаж вокруг встречи даже мешает. Итальянец же подчеркнул, насколько важен успех в этой встрече для тифози — мол, ему это дали понять с первого дня пребывания в клубе. Возможно, разница в том, что для Пьоли это дебют в дерби, а у Гарсии уже есть опыт подобных противостояний. В любом случае, выглядело любопытно.

В итальянской прессе вовсю говорят о решающих матчах в борьбе за титул, но, конечно, стоит понимать, что у журналистов такая работа, им нужно создавать интригу. Впереди еще весь второй круг, потому говорить о ключевых моментах чемпионата можно будет только по окончании первенства. А пока все-таки стоит согласиться с Гарсией — просто необходимо брать три очка, абстрагировавшись от обстоятельств и пытаясь не обращать внимание на давление.

Тем более, нынешний Лацио — сложный соперник не только с психологической точки зрения. Орлы набрали великолепную форму, которая позволила им подняться в зону Лиги чемпионов, и временами смотрятся даже интереснее Волков. Достаточно взять матч прошлого тура, когда бьянко-челести налегке разбили Сампдорию, а джалло-росси мучились с Удинезе. Скепсис по отношению к "провинциальному алленаторе" Пьоли остался в прошлом — Стефано продемонстрировал, что был готов к большому шагу в своей тренерской карьере, и не выглядит случайным человеком во главе команды, ставящей перед собой самые серьезные задачи.

В турнирной таблице между командами девять очков, однако Рома вовсе не выглядит безоговорочным фаворитом. Стоит учитывать и отъезд на Кубок Африки Жервиньо с Сейду Кейта, и недостаточно яркую игру Волков в последних матчах, и уже упомянутый прогресс лациале, которые сейчас демонстрируют едва ли не лучший свой футбол за последние несколько лет. Один только Фелипе Андерсон чего стоит — такое впечатление, что за действиями быстроногого бразильца оппоненты просто наблюдают, открыв рты и абсолютно не понимания, как ему помешать. Майкон, ваш выход.

Ориентировочные составы

Травмированные: Бальдзаретти, Кастан — Браафхейд, Сиани, Эдерсон, Джентилетти, Гонсалес, Лулич

В сборных: Кейта, Жервиньо, Санабрия

Дисквалифицированные: нет

Слова
 

Руди Гарсия, тренер Ромы:

"Мы сделаем все, чтобы выиграть этот матч. Но на кону три очка и ничего более.

Мы хотим возглавить таблицу. Я не знаю, случится это на несколько часов или на несколько недель, но цель у нас одна. Нельзя сосредотачиваться только на дерби, ведь чемпионат состоит из 38 игр.

У нас есть шанс стать лидерами, и это, конечно, добавляет мотивации. Но на тренировке я попросил своих ребят попридержать коней. Нужно сохранить энергию до стартового свистка.

Необходимо прекратить относиться к дерби, как к главному матчу сезона. Наши задачи куда сложнее. С Лацио можно просто взять шесть очков. Конечно, мы хотим победить, но это обычное желание для нашей команды".

Стефано Пьоли тренер Лацио:

"У нас есть амбиции, и успех в дерби может подчеркнуть то, что мы проводим очень неплохую кампанию. Я надеюсь, команда сыграет так же, как в тех матчах, победы в которых позволили нам подняться на третье место. Необходимо удержаться здесь до конца сезона. У нас есть сильные и слабые места, и мы, естественно, должны выжать максимум из наших козырей.

Нужно ли играть больше сердцем, чем головой? И тем, и тем, как мне кажется. Таланта не всегда достаточно, нужны еще и усилия. Чтобы обыграть Рому, нужно показать лучший футбол.

С первого дня в клубе фаны дали мне понять, что значит для них дерби. Это удивительно, и я рад пережить такие эмоции".

История противостояния
 

Всего матчей: 147 матчей, +52=56-39, 180:143
На поле Ромы: 74 матча, +29=31-14, 93:61
Последние пять матчей: +1=2-1, 5:5
Последний матч в чемпионате: 09.02.2014, Лацио — Рома 0:0


Цифры и факты
 

- Рома выиграла один из последних шести матчей чемпионата против Лацио.

- Лацио выиграл один из последних 16 матчей, в которых был номинальным гостем.

- В последних 12 дерби было показано 16 красных карточек: 7 игрокам Ромы, 9 игрока Лацио.

- Рома не пропустила в семи из девяти домашних матчей этого чемпионата.

- Лацио не проигрывает пять туров кряду.

- Орлы забили как минимум два гола в последних четырех матчах.

- Рома не проигрывает на протяжении семи туров.

- Рома не пропускает три матча подряд.

- Фелипе Андерсон "поучаствовал" в последних восьми голах Лацио (четыре гола, четыре ассиста).

- Если Франческо Тотти забьет в этом матче, то станет лучшим бомбардиром в истории дерби.
 

footballпрогноз 2:2

НАПОЛИ — ЮВЕНТУС
Воскресенье, 11 января, Неаполь, стадион Сан Паоло, 21:45, арбитр Паоло Тальявенто

Подробнее о матче читайте в нашем традиционном материале "Пять вопросов уик-энда".

Ориентировочные составы

Травмированные: Суньига, Инсинье, Мичу — Барцальи, Ромуло, Асамоа, Марроне

В сборных: Гулам

Дисквалифицированные: нет

Слова
 

Рафа Бенитес, тренер Наполи:

"Это важный матч. Если мы победим, представьте, сколько будет разговоров. Но я постоянно повторяю: нужно рассматривать матч за матчем, а затем уже подводить итоги.

Конечно, мы хотим выиграть. Чтобы сделать это, нужно проанализировать предыдущие матчи с сильными соперниками, в которых нам не удалось победить. Необходимо научиться контролировать ход игры, одного характера недостаточно.

Надеюсь, Сан Паоло будет заполнен. Наши фаны понимают, насколько важна их поддержка. Они ждали знака от команды и увидели его. 

Нельзя думать, что мы станем чемпионами, только лишь победив Ювентус. Но и трагедии в случае поражения делать не стоит. Нам нужно достичь стабильности".

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Против Интера мы поплатились за индивидуальные ошибки. Такое случается, но сейчас мы пропускаем после каждой помарки. Так что, необходимо держать мяч, атаковать и создавать моменты. Грамотно распределить силы, чтобы не допустить повторения второго тайма с Интером.

С Наполи играть всегда нелегко, но мы сделаем все, что в наших силах. Нужно понимать, что бывают сложные матчи, но иногда стоит рисковать, и это будет оправдано. На Сан Паоло главное не пропустить и использовать свои шансы.

Победа в чемпионате? Мы только на середине пути. Борьба будет продолжаться до последней минуты. Нельзя витать в облаках или посыпать голову пеплом: в Ювентусе все знают, насколько мы сильны".

История противостояния
 

Всего матчей: 151 матч, +32=51-68, 168:227
На поле Наполи: 74 матча, +24=29-21, 98:87
Последние пять матчей: +1=2-2, 5:8
Последний матч в чемпионате: 30.03.2014, Наполи — Ювентус 2:0 (Кальехон, 37, Мертенс, 81)


Цифры и факты

- До последней победы (в марте прошлого года) Наполи не мог выиграть у Ювентуса в чемпионате шесть матчей кряду.

- Последняя победа Юве на Сан Паоло датирована сентябрем 2000-го года.

- В нынешнем чемпионате Ювентус пропустил всего три гола в гостях.

- Старая Синьора выиграла один из последних четырех матчей Серии А.

- Партенопеи забили 17 голов в последние 30 минут игры.

- На счету Джорджо Кьеллини три гола в матчах с Наполи — он лучший бомбардир нынешнего Юве в играх с адзурри.

- Марек Хамшик отличался пять раз в матчах с Ювентусом.

footballпрогноз 2:1

Football.ua