К отчетному поединку с Кальяри Рома подошла с четырехматчевой ничейной серией в чемпионате. Вместе с поражением в Кубке от Фиорентины (0:2) это наталкивало общественность на определенные вопросы. Потихоньку в прессе начали сгущаться тучи и над наставником Волков Руди Гарсией, поэтому сегодня ему нужна была только победа.

Джаллоросси в последнее время мало забивают, неуверенно играют в обороне и продолжают испытывать кадровые проблемы. Так, сегодня по различным причинам не смогли сыграть Де Росси, Строотман, Бальдзаретти, Кастан, Итурбе, Ибарбо и Лобонт. Было под вопросом и участие капитана Франческо Тотти, однако форвард все же появился в старте, хоть и без особой пользы.

В пару к Льяйичу и Тотти Гарсия решил поставить юного Даниэле Верде, который до этого лишь дважды выходил на замену в Серии А. Сегодня 18-летний итальянец появился в старте и не подвел своего наставника. На его счету не только две голевые передачи, но и активная игра в атаке. Верде не боялся брать игру на себя, постоянно терзал защитников, простреливал и бил по воротам.

С первых минут встречи игроки Кальяри попытались огорошить Рому, включив прессинг и заставив защиту ошибаться. Да, оборона гостей действовала очень нервно, но при этом все равно не позволяла оппонентам что-либо создать у ворот Де Санктиса. Не был без работы с сам Морган, часто уверенно читая игру.

У хозяев в этой встрече выделялся хорватский форвард Дуйе Чоп, который имел несколько отличных моментов, но при этом с таким же энтузиазмом их запорол. Чего стоит его неточный удар во втором тайме метров с 10-ти после заброса из глубины поля и ошибки Янга-Мбива.

Но вернемся к тайму первому, где игроки атаки Ромы действовали вполне неплохо. Потерялся лишь Тотти, которого вовсе не было видно на поле.

Сильный поединок провел опытнейший Сейду Кейта. В одной из атак опорный хавбек прошел нескольких игроков соперника и отдал пас в сторону Верди — нападающий направил мяч в нескольких сантиметрах от штанги. Тем не менее, унывать талант не собирался, и в другой атаке, увидев рывок Льяйича, парашютиком отлично навесил, а Адем переиграл Бркича.

Во втором тайме Рома несколько скисла, сосредоточив свои усилия на обороне. Честно признаться, защищаться у Волков получалось, мягко говоря, не очень. Было много позиционных ошибок, из-за которых на ударные позиции частенько выходили футболисты Кальяри. К счастью для гостей, уверенную игру демонстрировал Де Санктис, регулярно подчищая огрехи партнеров и выручая команду после ударов по воротам.

Уповая на контратаки, римляне смогли забить еще один гол. С центра поля на фланг последовал заброс, на него откликнулся Верде, обработал мяч и вырезал отличную подачу в направлении Леандро Паредеса, который первым же касанием с лета направил снаряд по назначению.

У Кальяри отыграться было мало времени, но они смогли забить гол престижа на пятой добавленной минуте. Это экс-карпатовец Данило Авелар навесил с левого края прямо на голову Мпоку и молодой бельгиец подправил сферу в дальний угол.

Рома продолжает погоню за Ювентусом, а Кальяри рискует опуститься в зону вылета, если Кьево добудет очки в поединке с Пармой.