Фиорентина Монтеллы — кубковая команда, что она в очередной раз доказала. Не воспользоваться тем, что Аллегри выставил на отчетную встречу полуосновной состав, Фиалки не имели права. Виола сыграла на выезде в Турине очень смело — и благодаря этому увезла домой победу, тем самым разрушив миф о домашней арене Старой синьоры, которую называли "неприступной крепостью". Да, Юве давненько не знал горечи домашних поражений — с тех самых пор как "влетел" в Лиге чемпионов Баварии 10 апреля 2013 года.

Уже на 11-й минуте Салах забил свой шестой гол в семи матчах за свою новую команду. "Взятие Турина" получилось более чем эффектным: Мохамед убежал в контратаку чуть ли не с центра поля, пробросил мяч Падоину между ног, вышел на свидание со Сторари — и отправил мяч в сетку.

Однако уже на 24-й минуте Льоренте счёт сравнял. Фернандо перепрыгнул в штрафной Виолы Басанту — и замкнул навес Пепе с правого фланга.

В целом в первой половине встречи Фиорентина была острее возле чужих ворот: помимо голов гости еще дважды побеспокоили Сторари. Сначала запасной вратарь Юве потащил дальний удар Мати Фернандеса, а затем Басанта, нанося удар головой, из пределов вратарской не сумел отправить мяч в пустой угол ворот. Что в первом тайме помимо гола Льоренте создали хозяева? Опасный момент имени Видаля на первых минутах, когда Артуро с левого края штрафной не сумел направить мяч в дальний нижний угол. И всё.

После перерыва всё встало на свои места. Тайм начался с того, что убойный момент не реализовал Ричардс. Мика выскочил на свидание со Сторари, но не сумел переиграть Марко с острого угла с восьми метров! А уже на 56-й минуте Салах оформил дубль. И за это египтянин должен поблагодарить Маркизио, который "обрезался" неподалеку от своей штрафной. Хоакин совершил отбор мяча, покатил его Салаху на ход, а выскочивший как чёрт из табакерки Мохамед, не сближаясь со Сторари, вновь вывел свою команду вперед.

За оставшееся время команды обменялись по одной голевой возможности (Нето с линии вратарской потащил удар Тевеса, а Иличич с двадцати метров едва не отправил мяч точно под штангу), но в общем и целом результат встречи закономерен.

Ответный матч состоится 7 апреля, и в данном случае Ювентусу в какой-то степени не повезло. Команда Аллегри должна будет сыграть во Флоренции спустя три дня после домашнего матча с Эмполи. И лишь потом у Юве будет мини-отпуск, поскольку в 30-м туре команда Аллегри должна будет сыграть с обанкротившейся Пармой.

Никита Черняк, Football.ua

Ювентус — Фиорентина 1:2
Голы: Льоренте, 24 — Салах, 11, 56

Ювентус: Сторари, Касерес, Бонуччи, Огбонна, Падоин, Маркизио, Видаль, Погба, Пепе (Перейра, 73), Льоренте (Мората, 59), Коман (Тевес, 37)

Фиорентина: Нето, Ричардс, Родригес, Басанта, Алонсо, Куртич, Бадель (Аквилани, 78), Фернандес, Хоакин, Гомес (Иличич, 63), Салах (Дьяманти, 74)

Предупреждены: Погба, Касерес, Маркизио, Тевес — Куртич, Бадель, Басанта, Фернандес