Говорите, все дело в психологии? Как бы не так.

После домашних 0:2 от Сампдории Руди Гарсия начал оправдываться усталостью после матча с Фиорентиной посреди недели. Что ж, это можно было бы предсказать. Но, если честно, "где-то я уже все это видел".

Как показывает практика, худшие опасения воплотились в реальность — поскольку у Гарсии нет плана Б, игра команды пошла под откос, а вместе с нею и результат. Тифози Ромы уже давным-давно стали Нострадамусами: по первым двадцати минутам каждого из матчей любой желающий может определить, выиграют в этот день джаллоросси или нет.

Обычно в эти первые двадцать минут возле чужих ворот не происходит ничего интересного.

Для тренера Ромы подобная ситуация не нова. В 2013 году журналист FourFourTwo Эндрю Гибни, специализирующийся на французском футболе, в своем материале для издания French Football Weekly перед назначением Гарсии на пост главного тренера Ромы анализировал причины кризиса Лилля, который поразил команду в том сезоне. Тогда Доги упали сначала с первого места на третье, а годом позже — с третьего на шестое. И никто не понимал, почему это происходило.

Перечитывая материал Гибни, все становится на свои места. Этот текст до сих пор не утратил своей актуальности.

"В Лилле он был одним из тех редких тренеров Лиги 1, который сам решал, кого следует покупать на ту или иную позицию. Вопросы относительно некоторых его подписаний, а также решения, принятые по игрокам с уже действующими контрактами привели к расколу между тренером и руководством. Его последний сезон в Лилле был омрачен пренебрежением молодежью в пользу опытных игроков более низкого качества. Лилль начал выглядеть намного ярче во втором круге, когда Гарсия стал доверять Идрисса Гейе и Ронни Родлену.

Не сомневайтесь: когда Гарсия возглавит Рому, команда будет играть в атакующем стиле. Когда это будет работать, болельщики Ромы будут ослеплены быстрыми перепасовками и умными движениями игроков — он любит ставить такую игру. Проблема придет со временем, когда соперники изучат его стиль и найдут способ его разрушить".

Что-то пошло не так еще в начале сезона, когда купленная Вальтером Сабатини молодежь в лучшем случае сидела матчи напролет на скамейке. В худшем — Учан, Санабрия, Паредес и прочая талантливая компания (давайте говорить прямо: Верде на позиции вингера уже сейчас выглядит предпочтительнее Жервиньо) прозябала в Примавере, уровень которой давно переросла. Да-да, в Роме Гарсия уже не имел полномочий решать трансферные вопросы, его ультиматум относительно Жервиньо был единственным исключением. Выходит, в прошлом сезоне Сабатини проделывал всю свою работу по приобретениям талантливой молодежи зря — мсье Руди неопытных юнцов не котирует. Прибавьте сюда провальное зимнее трансферное окно, после которого на позицию центрального нападающего французский наставник иногда вынужден ставить Адема Льяйича. А ведь Гарсия, отпустив Дестро в Милан, едва ли признается, что жалеет о своем решении.

4-3-3 была основной схемой Гарсии в Ле-Мане, 4-3-3 была основной его схемой и в Лилле: сначала с трезубцем Азар — Соу — Жервиньо, а затем с трио в атаке Пайе — Калу — Родлен. Конечно, ранее Гарсии не приходилось решать вопрос с проблемным 38-летним капитаном, лидером и легендой клуба, который два матча играет, пять — отдыхает. При таких обстоятельствах из Ромы сбежал бы любой центрфорвард, не только Дестро.

Единственная из проблем, с которой он не сталкивался в Лилле, но столкнулся с этим в Роме, заключается в ужасной физической формой игроков на протяжении длительного отрезка времени. Какие бы Доги результаты не показывали, их игры всегда отличались большой интенсивностью. "Спад Лилля касался только Лиги чемпионов, но я полагаю, это нормальное явление для команды, которая играет в столь энергичном стиле", — говорит Гибни.

По всей видимости, летом тренерский штаб Ромы серьезно ошибся в просчетах. Когда половина игроков основного состава не в форме вот уже с ноября, это, согласитесь, нонсенс. Причем здесь психология к тому, что Пьянич вот уже который матч подряд не может сделать передачу длиннее чем на пять метров, если только это не пас назад или поперек? Или взять того же Де Росси, который в 2015 году от матча к матчу выступает все хуже и хуже. До сих пор 1:7 от Баварии виноваты?

Все меньше и меньше Гарсия радует своими действиями и решениями непосредственно во время матчей. Приведу один простой пример, датированный вчерашним матчем с Сампдорией: при счете 0:1 французский специалист снял с игры центрального нападающего Тотти и выпустил на поле еще одного вингера Верде. Спустя пять минут Гарсия, осознав абсурдность этого решения, снял с игры вингера Итурбе и выпустил вместо него Думбия. Схема 4-3-3 вновь обрела свои очертания, но вопрос о том, как выглядела формация Ромы и в чем заключалось задание Верде с 63-й по 68-й минуту, до сих пор остается актуальным.

Что-то подсказывает, если бы у Гарсии была возможность, он бы закончил чемпионат уже 17 марта. Потому как предпосылок к тому, что ситуация в столичной команде к концу сезона изменится в лучшую сторону, нет.

Никита Черняк, Football.ua