Приближающееся окончание чемпионата явно взбодрило Рому — Волки выиграли четыре из последних шести матчей и к решающим встречам сезона подходят с уверенностью в собственных силах. Уже вторую встречу кряду Морган Де Санктис не пропускает, а вот атака джалло-росси начала работать исправно. Сассуоло и Дженоа в сумме Волки забили пять голов — ровно столько же, сколько в семи предыдущих играх.

Вдвойне показателен этот успех еще и от того, что Дженоа на ходу — в апреле Грифоны проиграли всего один раз и поднялись на шестое место, дающее право выступать в Лиге Европы. Однако, похоже, задержались на нем ненадолго — уже сегодня, вполне вероятно, придется потесниться.

Генуэзцы не взяли ни одного очка в Риме с 1994-го года, однако сегодня были настроены решительно и на каждую атаку хозяев отвечали своей. Впрочем, Маттиа Перину все же работать приходилось больше, и именно на счету вратаря Дженоа лучший сейв матча — на 25-й минуте Раджа Наингголан пробил с линии штрафной, мяч попал в Факундо Ронкалью, но голкипер сумел среагировать и спасти свои ворота.

Вскоре Рома все же вышла вперед — во втором матче подряд отличился Сейду Думбия. Ивуариец воспользовался ошибкой Ронкальи, прошел нескольких оппонентов и метров с 13 отправил мяч в сетку.

На второй тайм Джан Пьеро Гасперини выпустил лучшего бомбардира команды Яго Фальке, сменив тактическую схему на более атакующую. Испанец заметно оживил игру Дженоа, и на 57-й минуте мог сравнивать счет — обыгравшись в стенку с Андреа Бертолаччи, Яго выскочил на ударную позицию, однако с его ударом справился Морган Де Санктис.

На 65-й минуте арбитр Антонио Дамато должен был ставить пенальти в ворота Грифонов: Ронкалья в штрафной сбил Василиса Торосидиса, однако рефери наградил грека карточкой за симуляцию, не заметив нарушение правил. Дженоа вполне могла воспользоваться таким подарком и концовку встречи провела, наседая на ворота соперника, однако Волки поймали гостей на контратаке. На второй добавленной минуте Алессандро Флоренци перехватил мяч в районе центральной линии, совершил рывок до штрафной и точно пробил в ближнюю девятку без шансов для Перина.

Football.ua

Рома - Дженоа 2:0
Голы: Думбия, 35, Флоренци, 90+3

Рома: Де Санктис, Флоренци, Манолас, Астори, Торосидис, Наингголан, Де Росси, Пьянич (Янга-Мбива, 72), Ибарбо (Холебас, 87), Жервиньо, Думбия (Итурбе, 60)

Дженоа: Перин, Ронкалья, Иццо, Де Майо, Тамбе (Яго Фальке, 46), Куцка, Ринкон, Бертолаччи (Тоно Коста, 73), Ньянг, Бергдиш, Лаксальт (Лестьенн, 59)

Предупреждения: Манолас, Торосидис, Де Росси — Ринкон, Лаксальт, Иццо