В январе бывший игрок Ромы, чемпион мира и Европы Венсан Кандела появился в эфире шоу "Goal di Notte" нетрезвым. Экс-футболист, обсуждая римское дерби, не стеснялся в выражениях – француз с широкой улыбкой матерился, не обращая внимания на прямой эфир. Ведущий программы Микеле Пластино извинился перед зрителями в Facebook – мол, ничего не смог сделать, да и каждый в этой жизни может ошибиться. Однако дело вот в чем: в октябре прошлого года, давая интервью Centro Suono Sport, Кандела был абсолютно трезв. "Аллегри разрушит Ювентус. Рома выиграет чемпионат", – заявил тогда француз.

За четыре тура до финиша первенства Ювентус опережает римских Волков на 15 очков. Выиграв на поле Сампдории, Старая Синьора оформила четвертый кряду титул. Кандела молчит, совсем о другом говорит алленаторе джалло-росси Руди Гарсия, который осенью самоуверенно утверждал, что его команда возьмет скудетто. Массимилиано Аллегри, человек, который в первый год работы в Турине привел команду к чемпионству, скромничает: "Мол, впереди матч с Реалом в Лиге чемпионов, вот после него и поговорим". И лишь только президент Андреа Аньелли дает волю эмоциям: "Он принял команду 15 июля и привел ее к победе. Для этого определенно нужны яйца!"

Со стороны может показаться, что Аллегри не сделал ничего выдающегося. Он возглавил команду, которая три года становилась сильнейшей в Италии и не лишилась никого из лидеров. "Пришел на все готовое и просто не испортил то, что создал Антонио Конте", – популярное мнение среди тех, кто следит за итальянским футболом одним глазом. Если же копнуть глубже, то обнаружится, что Массимилиано предстояла не только борьба с конкурентами Ювентуса, его ждала еще более сложная битва – с туринской тифозерией.

Не так давно генеральный менеджер Юве Беппе Маротта вспоминал, как ехал с Аллегри на пресс-конференцию, посвященную подписанию его контракта с клубом. Болельщики еще не до конца осознали, что Конте действительно ушел, они скандировали имя любимого алленаторе, бросали в автомобиль яйца и камни, а в адрес Макса слышалось не только безобидное "Ты нам не нужен", но и куда более крепкие выражения. Перед журналистами Аллегри широко улыбался, но легко представить, как непросто ему было в тот момент.

Смена тренера не могла не сказаться и на настроениях в команде. Конте удавалось не давать заскучать заслуженным ветеранам вроде Джанлуиджи Буффона и Андреа Пирло, но от нового наставника требовались чудеса мотивации. Тем более пресса быстро вспомнила о не самых лучших отношениях Пирло и Аллегри во время их сотрудничества в Милане, и СМИ, конечно же, попытались подбросить дров в давно потухший костер конфликта. Однако сам Андреа тут же высказался в поддержку Макса, заявив, что неурядицы если и были, то остались в далеком прошлом. А команда нашла для себя новые стимулы. "Когда в июле ушел Антонио, многие думали, что нас ждет очень тяжелый сезон, – рассказывает Буффон. – Однако это лишь подстегнуло нас. Мы хотели продемонстрировать, что футболисты тоже что-то значат и не стоит все заслуги приписывать тренеру".

Серия из пяти побед без пропущенных голов, с которой Ювентус начал чемпионат, скептиков не убедила – соперники не ахти какие, очки набираются по накатанной, это последствия работы Конте, но скоро лавочка прикроется. Стоило Старой Синьоре проиграть Атлетико на Висенте Кальдероне, уступить в Пирее Олимпиакосу, а затем еще и умудриться подарить три очка Дженоа, как Аллегри едва не утонул в потоках критики, лившейся на него со всех сторон. Пока Руди Гарсия бросал слова на ветер, Массимилиано был привычно дипломатичен: "Мы продолжаем работать".

С 29 октября, когда Юве проиграл в Генуе (к слову, именно тогда Кандела напророчил Роме титул), бьянко-нери потерпели еще три поражения. На проигрыш Фиорентине в полуфинале Кубка Италии (1:2) они ответили выездной победой 3:0, а неудачи в играх с Пармой и Торино лишь отстрочили официальное чемпионство туринцев. Римские Волки за этот же период успели вылететь из Лиги чемпионов и Лиги Европы, распрощаться с надеждами выиграть Коппу и безнадежно отстать от бьянко-нери в турнирной таблице. Представители столичного клуба не только проиграли в искусстве словесной пикировки (хотя, по сути, в ней участвовала только одна сторона) – вновь оказалось, что их команда попросту хуже играет в футбол. "Мне кажется, Гарсия действительно верил в то, что говорил. Ему не позавидуешь – еще одно второе место станет для Ромы провалом", – посочувствовал коллеге Аллегри, и никто так и не понял, была ли в его словах издевка.

Год назад Андреа Аньелли говорил, что третий чемпионский титул стал логичным завершением периода становления новой команды. Возможно, он уже тогда подозревал, что прощание с Конте неизбежно, но в любом случае фраза вышла более чем символичной. Новый цикл Ювентус начал под руководством нового алленаторе, которого три года работы в Милане закалили, но не сломили. В Столице мод Аллегри прошел не самый предсказуемый путь от любимца публики до козла отпущения, которого обвинили во всех смертных грехах. Но, как известно, смеется тот, кто смеется последним, и именно это делал Макс, когда футболисты Ювентуса подбрасывали его в воздух после финального свистка Паоло Валери на стадионе Марасси.

По словам Буффона, ключевым моментом сезона стала победа над Наполи в начале января, но кажется, самую важную победу Аллегри добыл в ноябре, когда в Турин приехал Олимпиакос. Едва ли не впервые в сезоне алленаторе использовал формацию 4-3-1-2, Ювентус победил 3:2, и Массимилиано облегченно выдохнул. "Фууууух", – послематчевый твит тренера стал культовым среди ювентини. Это уже явно не была команда Конте – новый Юве начал обретать свое лицо.

Впрочем, действующие лица не изменились. Карлос Тевес по-прежнему забивает, но теперь еще больше – аргентинец проводит самый результативный сезон в карьере, уже повторив личный рекорд в 28 голов. Решающий гол, как и два года назад, забивает Артуро Видаль, а сумма, которую готовы отдать за Поля Погба все растет и растет. Оборона Старой Синьоры, как и прежде, сильнейшая в Италии – отлаженный механизм легко переносит вносимые коррективы и дает сбои чрезвычайно редко. "Фантастическое чемпионство, – говорит Леонардо Бонуччи. – Мы начинали сезон в хаосе и растерянности, но посмотрите, чем все завершается".

Победу в Серии А бьянко-нери еще толком не отпраздновали – пробки от шампанского, конечно, полетали по раздевалке Марасси, но вскоре команда спокойно ужинала в отеле. "Мы бы рады гулять всю ночь, но тогда Реал получит преимущество, а они и без этого сильны", – поясняет Буффон. "Вечеринку мы еще закатим, – вторит Видаль. – Если выиграем Лигу чемпионов, то будем отмечать весь год".

Аллегри удалось то, чего так и не достиг Конте – его Юве оказался в четверке сильнейших команд Европы. Конечно, в чем-то правы будут те, кто скажет, что жребий был благосклонен к Старой Синьоре, но расскажите об этом болельщикам Арсенала или тем тифози туринцев, которые со слезами на глазах наблюдали за поражением от Галатасарая. Пожалуй, это и есть шаг на ступень выше – Ювентус научился не зависеть от обстоятельств.

Это не месть – Аллегри некому мстить. Слово «реванш» куда уместнее. Массимилиано ответил тем, кто обвинял его в неудачах Милана, и заставил потупить взгляд недорослей, плевавшим ему в спину. Говорят, разрушать куда легче, чем создавать, однако единственное, что разрушил Макс – это надежды Ромы и Наполи на чемпионский титул.