Рома подошла к встрече с Миланом, выиграв два матча кряду, россо-нери в предыдущих трех турах потерпели три поражения. Рома борется за второе место, которое дает право попасть напрямую в групповой турнир Лиги чемпионов, Милан, по сути, доигрывает сезон. Результат очевиден? Как оказалось, вовсе нет.

Стоило тифози джалло-росси порадоваться успехам своей команды, а фанам красно-черных в очередной раз пожелать, чтобы этот кошмарный чемпионат поскорее закончился, как обе команды удивили. Милан приятно, Рома — не очень. Подопечные Филиппо Индзаги обыграли столичный коллектив, добавив интриги в противостояние Волков с Лацио и незначительно улучшив свое турнирное положение — какой-никакой, а все-таки подарок болельщикам.

С первых минут Милан действовал на контратаках, но предпринимал достаточно опасные выпады — Морган Де Санктис без работы не оставался. На 13-й минуте опасный удар с лета нанес Кейсуке Хонда — портьере перевел мяч на угловой, а ближе к середине тайма он выручил Рому, когда головой пробивал Джакомо Бонавентура. Гости же больше держали мяч, но Диего Лопес практически не вступал в игру.

Россо-нери, игравшие, к слову, в форме нового образца, вышли вперед незадолго до свистка на перерыв — свой первый гол в Серии А провел Марко Ван Гинкел. Хонда прострелил слева, а голландский полузащитник в касание переправил мяч в сетку, воспользовавшись позиционной ошибкой Давиде Астори.
Такое развитие событий было неожиданным, а уж после второго гола хозяев и вовсе запахло сенсацией. Что интересно, забил его принадлежащий Роме Маттиа Дестро, и радовался нападающий так, словно в столицу возвращаться не собирается. Аттакканте головой замкнул навес с правого фланга, переиграв в воздухе того же Астори. Тут же Джакомо Бонавентура едва не увеличил преимущество Милана — с выгодной позиции он пробил мимо дальнего угла.

Стоило появиться на поле Франческо Тотти, как Рома отыграла один гол. Другой футболист, вышедший на замену — Хуан Итурбе — был сбит в штрафной, и капитан Волков реализовал пенальти. Диего Лопес угадал направление удара, однако мяч прошел под корпусом испанца.

Концовка матча прошла под диктовку гостей, однако Милану удалось выстоять, несмотря на то, что момент сравнять счет у Волков были. Неожиданное поражение Ромы, и уже завтра она снова может пропустить на второе место Лацио, который встречается с Интером.

Football.ua

Милан — Рома 2:1
Голы: Ван Гинкел, 40, Дестро, 59 — Тотти, 73 (с пенальти)
Милан: Диего Лопес, Абате, Алекс (Мексес, 86), Палетта, Антонелли (Боккеттти, 67), Де Йонг, Ван Гинкел, Поли, Бонавентура, Хонда, Дестро (Паццини, 74)
Рома: Де Санктис, Флоренци, Манолас, Астори, Торосидис, Наингголан, Де Росси, Пьянич (Тотти, 70), Ибарбо (Итурбе, 61), Жервиньо (Льяйич, 30), Думбия
Предупреждения: Дестро, Алекс, Абате — Торосидич, Флоренци, Пьянич