Эмполи

15-е место, 38 матчей, +8=18-12, 46:52, 42 очка

Лучший бомбардир: Массимо Маккароне — 9 голов (1 с пенальти)

Лучший ассистент: Массимо Маккароне, Мирко Вальдифиори — по 7 ассистов

Больше всего матчей: Даниэле Ругани — 38 матчей

Лучший матч

33-й тур, Эмполи — Наполи 4:2

Наполи подошел к выезду в Эмполи в отличной форме – Партенопеи не проигрывали на протяжении пять матчей, забив в них 16 голов и выбив из розыгрыша Лиги Европы Вольфсбург, считавшийся одним из фаворитов. Но тосканцы — сложный соперник для неаполитанцев, которые ни разу не побеждали на стадион Карло Кастеллани. Так вышло и на этот раз — уже в первом тайме хозяева трижды огорчили Мариано Андухара, а после перерыва не позволили грозному сопернику переломить ход матча.

Худший матч

8-й тур, Эмполи — Кальяри 0:4

Кальяри неприятно удивил Эмполи, который здорово начал чемпионат и до встречи с сардами не проигрывал на протяжении пяти туров. Подопечные Земана в предыдущем выездном матче разбили Интер и повторили то же самое в Тоскане, забив четыре гола еще до перерыва. "Наконец-то мы начали играть так, как я хотел", — говорил после игры чешский наставник Кальяри. Ирония: Земан закончил чемпионат безработным, а Маурицио Сарри, скорее всего, пойдет на повышение и возглавит более амбициозную команду.

Гол сезона

Риккардо Сапонара, Эмполи — Наполи 4:2

Резюме

"В нашем футболе есть несколько тренеров-оптимистов, которые любят устраивать спектакли для зрителей. Среди них Маурицио Сарри. Его Эмполи приезжает на любой стадион Италии и не боится играть в свой футбол". Алленаторе тосканцев заслужил похвалу от самого Арриго Сакки, а это многого стоит. Команда Сарри стала одним из украшений сезона Серии А, даже несмотря на то, что ни разу не поднялась в верхнюю половину турнирной таблицы. Главным достоинством Эмполи стало то, что вне зависимости от итогового результата на игру адзурри было приятно смотреть – в элите кальчо появился алленаторе со свежими и четкими идеями, а его подопечные великолепно воплощали их в жизнь.

По ходу первенства скромная команда выдала две беспроигрышные серии: первая длилась семь матчей, и ее прервала Сампдория в Генуе, вторая – восемь, крест на ней поставил выезд в Турин в гости к чемпиону. Эмполи дважды отбирал очки у Милана, играл вничью с Интером, Ромой и Фиорентиной, побеждал Лацио и Наполи – от тосканцев досталось всем лидерам, они приучили с собой считаться. Сарри, что вполне логично, заинтересовал вышестоящих – одно время говорили, что он может возглавить Милан, сейчас ходят слухи о Сампдории и даже Роме. Сам Маурицио говорил, что не уверен, приживутся ли его методы в команде, где много звезд, но попробовать ему, конечно, хочется.

Эмполи – пример тренерской команды, которая, не обладая впечатляющим подбором игроков, смогла достаточно громко заявить о себе и внешне легко решила свою главную задачу. Едва ли кто-то сомневался, что адзурри останутся в высшем дивизионе – уж очень уверенными в своих силах выглядели подопечные Сарри. К тому же оказалось, что точечная работа на рынке может приносить солидные плоды – подписанный зимой Риккардо Сапонара во втором круге забил семь голов, чем изрядно помог клубу, который его воспитал.

MVP

Мирко Вальдифиори

Центральный защитник Даниэле Ругани отыграл от звонка до звонка все 38 матчей чемпионата, не получив ни одной желтой карточки. Массимо Маккароне в свои 35 лет вспомнил времена, когда его вызывали в национальную сборную и завершил сезон с 10 забитыми голами. Риккардо Сапонара после неудачной попытки закрепиться в Милане вернулся в Эмполи и прекрасно провел вторую половину чемпионата. Однако особого упоминания заслуживает Мирко Вальдифиори – капитан адзурри и теперь уже футболист сборной Италии.

29-летний полузащитник стал лучшим ассистентом тосканцев, а по количеству передач лидировал среди всех игроков чемпионата вплоть до последнего тура, когда пропустил вперед Гари Меделя. Стандарты в исполнении Вальдифиори были одним из главных оружий Эмполи, а Антонио Конте, который в поисках идеальной сборной рассматривает все доступные варианты, не мог не обратить внимание на "провинциального Пирло". Пусть за Скуадру Адзурру Мирко сыграл всего один раз, да и то в товарищеском матче, но попасть в национальную команду для не самого молодого дебютанта Серии А – сродни фантастике.

Кьево

14-е место, 38 матчей, +10=13-15, 28:41, 43 очка

Лучший бомбардир: Альберто Палоски — 9 голов

Лучший ассистент: Риккардо Меджорини — 4 ассиста

Больше всего матчей: Вальтер Бирса — 34 матча

Лучший матч

2-й тур, Наполи — Кьево 0:1

"Я не могу объяснить это поражение". Неизвестно, сколько раз нечто подобное придется услышать болельщикам мадридского Реала, но проигрыш Кьево Рафа Бенитес прокомментировал именно так. Веронцы не придумывали велосипед, зачастую едва ли всей командой собирались в собственной штрафной, но реализовали свой единственный шанс. Макси Лопес забил ударом, который был первым и последним в створ ворот неаполитанцев.

Помог и вратарь Франческо Барди – портьере парировал первый из четырех нереализованных Гонсало Игуаином по ходу сезона пенальти. Это был не самый зрелищный матч веронцев, но единственный успех в матче с соперником, до последнего претендовавшим на место в ЛЧ.

Худший матч

24-й тур, Эмполи — Кьево 3:0

Обыграв Парму и Сампдорию, Кьево приехал в гости к Эмполи, и веронцев ждал более чем нерадушный прием. Летающие Ослы пропустили три безответных гола, причем дважды в их воротах расписался ветеран Массимо Маккароне, берущий пример с возрастных коллег по амплуа. Впрочем, с ударом команда Роландо Марана справилась быстро – в следующих матчах Кьево сыграл вничью с Миланом и Ромой, а затем победил Дженоа и Палермо.

Гол сезона

Риккардо Меджорини, Кальяри — Кьево 0:2

Резюме

Большинство поклонников итальянского футбола не любят Кьево. И их можно понять. В последние годы веронцы никогда не радовали публику искрометным футболом, их парафия – не давать играть сопернику и таким невзрачным способом набирать очки, необходимые для выживания. И ведь удается – Кьево удерживается в Серии А уже семь сезонов, хотя команду постоянно называют одним из претендентов на вылет.

28 голов забили Летающие ослы – в чемпионатах топ-пятерки только Кордоба и Гамбург продемонстрировали худшую результативность, но стоит учитывать, что немецкая команда провела на четыре матча меньше. С другой стороны, и пропустили веронцы всего 41 мяч, уступив по этому показателю лишь Ювентусу, Роме и Лацио. Если кто-то еще верит, что на Апеннинах исповедуют катеначчо, то Кьево – один из немногих "оставшихся в живых" примеров.

Желто-синие начали сезон под руководством своего бывшего капитана Эудженио Корини, однако одна победа в семи турах вынудила руководство действовать и приглашать Роландо Марана, известного по работе с Катаньей. У нового алленаторе все получилось не с ходу, но плоды его работы стали видны во втором круге, когда в период с 11 февраля по 17 мая Кьево проиграл всего два матча и обеспечил себе очередной сезон в высшем дивизионе. Тифози у веронцев вряд ли прибавилось, но к этому в клубе уже привыкли.

MVP

Альбано Биссарри

Прошлым летом Кьево пригласил двух вратарей: 22-летнего Франческо Барди и на 15 лет старшего Альбано Биссарри. В основе сезон начал воспитанник Интера, которого уже давно называли "следующим Буффоном", однако в ноябре, когда веронцев принял Роландо Маран, место в рамке занял опытный аргентинец, и с тех пор Барди только один раз вышел в старте.

Для команды, которая делает ставку на оборону, надежный голкипер был первоочередным требованием, и бывший страж ворот мадридского Реала оказался гарантией качества. Достаточно вспомнить ничьи с Лацио и Интером – Кьево в жизни не набрал бы очки, если бы не потрясающая реакция Биссарри.

Верона

13-е место, 38 матчей, +11=13-14, 49:65, 46 очков

Лучший бомбардир: Лука Тони — 22 гола (4 с пенальти)

Лучший ассистент: Эмил Халльфредссон — 9 ассистов

Больше всего матчей: Лука Тони — 38 матчей

Лучший матч

27-й тур, Верона — Наполи 2:0

"Я не выхожу играть ради рекордов. Я просто делаю свою работу", — говорил после матча с Наполи Лука Тони, оформивший дубль. Забив всего пять голов в первом круге, после зимнего перерыва ветеран набрал ход и в итоге поделил титул капоканноньере с Мауро Икарди. Наполи просто попал под горячую руку. Рафа Бенитес откровенно признал, что не сумел подготовить и мотивировать команду на матч с середняком. Тем более осенью Партенопеи более чем уверенно справились с Эллас, разбив веронцев дома.

Худший матч

8-й тур, Наполи — Верона 6:2

В восьмом туре Верона приехала на Сан Паоло и достаточно долго держалась – к 67-й минуте счет был 2:2. Но после этого забивали исключительно хозяева, причем Гонсало Игуаин оформил хет-трик. Для аргентинца это были первые голы в неудачно начавшемся чемпионате, а оборона Эллас изрядно поспособствовала тому, чтобы одним точным ударом Пипита не ограничился.

Гол сезона

Эмил Халльфредссон, Наполи — Верона 6:2

Резюме

Всполошив итальянскую футбольную общественность в сезоне 2013/14, Верона начала вести себя скромнее. Тогда Эллас долгое время претендовали на место в еврокубках и лишь под занавес чемпионата скатились в середину таблицы. "Синдром второго сезона" не прошел мимо Мастифов – на сей раз они опустились во вторую половину классификации уже в ноябре и остались там до самого финиша. А не разыграйся во втором круге Лука Тони, все могло и вовсе завершиться печально.

Разговоры о возможном увольнении Андреа Мандорлини пресса затевала не раз и не два – у Вероны были сложные периоды, когда минимальное количество очков набиралось со скрипом и команда выглядела так, словно краха не избежать. Но к весне дела наладились – Тони начал забивать, а с голами пришли и результаты. Ничья с Ромой, победы над Наполи и Фиорентиной, прекрасная концовка сезона – за восемь туров Эллас проиграл только один раз.

Для счастья Вероне не нужно много: финишировали выше Кьево – уже хорошо. В клубе никто не рассчитывал на значительный прогресс, и с самого начала говорили о том, что главная цель — остаться в дивизионе. Задача выполнена, все довольны. Ну впереди перемены: Андреа Мандорлини вроде как продлевает контракт, а вот Шона Сольяно на посту спортивного директора сменит Риккардо Бигон из Наполи.

MVP

Лука Тони

38 лет, 22 гола. И еще два ассиста, которые означают, что Тони "поучаствовал" в 49% голов, забитых Вероной в прошедшем чемпионате. Лука стал лучшим бомбардиром Эллас в Серии А, с 42 точными ударами обойдя Эмилиано Машетти, который отличился 35 раз в 60-70-х, а среди игроков, принимавших участие в завершившемся турнире посоперничать с ним в результативности смог только Мауро Икарди. "Клубам есть о чем беспокоиться, если сейчас забиваем мы с Ди Натале, а не молодежь", — говорил Тони по ходу сезона. Мысль здравая, но в Вероне уж точно по этому поводу никто не переживает.

Сассуоло

12-е место, 38 матчей, +12=13-13, 49:57, 49 очков

Лучший бомбардир: Доменико Берарди — 15 голов (6 с пенальти)

Лучший ассистент: Доменико Берарди — 10 ассистов

Больше всего матчей: Никола Сансоне — 35 матчей

Лучший матч

21-й тур, Сассуоло – Интер 3:1

Говорят, что одно время у дверей офиса владельца Сассуоло Джорджо Сквинци висела табличка "Интер — Сассуоло 0:1". Преданный болельщик Милана давно мечтал, чтобы его команда обыграла нерадзурри, и мечта сбылась: Сассуоло добыл первую в своей истории победу над Интером. Миланцы владели мячом 70% игрового времени, но по воротам ударили ровно столько же раз, сколько и соперник – четыре.

А реализация у подопечных Эусебио Ди Франческо оказалась на голову выше. Причем отличились все три игрока группы атаки Сассуоло: Никола Сансоне, Симоне Дзадза и Доменико Берарди.

Худший матч

2-й тур, Интер — Сассуоло 7:0

А вот в первом круге у нероверди не было повода праздновать. Как и в чемпионате 2013/14, Сассуоло умудрился проиграть Интеру с невероятным счетом 0:7. В такое сложно поверить, но факт – 0:14 по сумме двух матчей!

Гол сезона

Симоне Дзадза, Сассуоло — Кальяри 1:1

Резюме

После дебютного сезона в элите у Сассуоло было два пути: либо закрепиться в статусе команды Серии А, либо снова выступить в роли-команды лифта и быстро отправиться назад, в первый дивизион. Впрочем, первый вариант даже на старте кампании выглядел куда более вероятным, ведь у нероверди было все, чтобы развить успех. Эусебио Ди Франческо остался у руля команды, никуда не ушли лидеры атаки Симоне Дзадза и Доменико Берарди, к тому же команда стала сильнее – ее состав пополнили игрок сборной Хорватии Шиме Врсалько, опытный вратарь Андреа Консильи, бывший ювентино Федерико Пелузо и принадлежащий Интеру Сафир Таидер.

Однако на первых порах что-то пошло не так. Семь туров команда прошла без побед, и многие посчитали Сассуоло очередным мыльным пузырем, который вот-вот лопнет. Руководство, однако, проявило терпение и не стало спешить – за доверие Эусебио Ди Франческо отблагодарил боссов беспроигрышной серией в девять матчей, во время которой его подопечные отобрали очки у Ювентуса и Ромы.

Успех Сассуоло во многом определила успешная игра дома – здесь победили только Наполи, Фиорентина, Лацио и Рома. С середняками и аутсайдерами нероверди справлялись на ура, и даже миланские коллективы остались без очков. Милан в очередной раз стал жертвой Доменико Берарди – в прошлом чемпионата нападающий забил россо-нери четыре гола, на этот раз ограничился хет-триком.

На финише сезоне Сассуоло выдал рекордную серию из четырех побед подряд – в Серии А команде подобное еще не удавалось. Эусебио Ди Франческо положил конец слухам о своем уходе, подписав новое соглашение с клубом, а Сквинци надеется уговорить руководство Ювентуса еще на год оставить в команде Дзадзу и Берарди. Грамотно проведя трансферную кампанию, недавний дебютант может надеяться на дальнейший прогресс.

MVP

Доменико Берарди

Свой первый сезон в Серии А Доменико Берарди завершил с 16-ю голами, в прошлом чемпионате отличился 15 раз. Нападающему всего 20, и кое-кто отмечает, что в его годы даже Лео Месси не отличался подобной результативностью. Добавьте к этому 10 результативных передач — только Берарди и Пауло Дибале из Палермо удалось достичь двузначных показателей и по голам, и по ассистам.

Аргентинец уже стал игроком Ювентуса, может к нему присоединиться и Доменико, права на которого принадлежат Старой Синьоре. С тем, что аттакканте созрел и готов пойти на повышение, спорить никто не станет.

Палермо

11-е место, 38 матчей, +12=13-13, 53:55, 49 очков

Лучший бомбардир: Пауло Дибала — 13 голов (3 с пенальти)

Лучший ассистент: Пауло Дибала, Франко Васкес — по 10 ассистов

Больше всего матчей: Андреа Белотти — 38 матчей

Лучший матч

23-й тур, Палермо — Наполи 3:1

Встречу сицилийской и неаполитанской команд журналисты рассматривали в свете противостояния аргентинских нападающих: Пауло Дибалы и Гонсало Игуаина. Однако героем матча стал другой их соотечественник. Франко Васкес забил и отдал две голевые передачи, после которых отличились Ашраф Лазаар и Лука Ригони. Были у Палермо и победы убедительнее (5:0 с Кальяри) и над более сильными соперниками (2:1 над Ромой в последнем туре), но три очка в матче с адзурри стали прекрасной реабилитацией перед тифози за выездное поражение от Интера.

Худший матч

6-й тур, Эмполи — Палермо 3:0

Первую победу Палермо одержал в седьмом туре, а до этого набрал всего три очка. Удивительно, но даже после сокрушительного поражения от Эмполи экспрессивный президент Маурицио Дзампарини не стал отправлять восвояси Джузеппе Якини. Когда Дзамп утверждал, что алленаторе не рискует быть уволенным, ему никто не верил, но синьор Маурицио сдержал свое слово – Якини спокойно доработал с командой до конца сезона.

Гол сезона

Франко Васкес, Аталанта — Палермо 3:3

Резюме

Из всех новичков Серии А Палермо казался наиболее готовым к выступлениям в высшем дивизионе: и Серию Б островитяне выиграли очень уверенно, и состав у них располагал к тому, чтобы задержаться в элите. Начали сицилийцы неважно, но к середине октября пришли в себя и выдали шикарный отрезок до начала февраля, во время которого проиграли только Ювентусу и Фиорентине. Вопрос о выживании можно было считать решенным уже зимой — никаких предпосылок для резкого спада не имелось.

Палермо оказался ярко выраженной домашней командой. Уступив в пятом туре на Ренцо Барбера Лацио, следующее поражения дома роза-неро потерпели от Ювентуса, когда шла уже 27-я джорната. До конца чемпионата сицилийцы, правда, еще трижды проиграли в своих стенах, но эти матчи уже ничего не решали, потому и выводы на их основании делать не стоит.

О Пауло Дибале и Франко Васкесе стоит говорить отдельно – аргентинскому дуэту принадлежит львиная доля успеха Палермо. Однако стоит отметить и других ключевых исполнителей: уверенный сезон провел ветеран Стефано Соррентино, пришедший из Кьево Лука Ригони забил девять голов, а капитан Эдгар Баррето до травмы был одним из лучших ассистентов команды, сделав пять результативных передач.

MVP

Пауло Дибала и Франко Васкес

Мало того, что Дибала и Васкес на двоих забили 23 гола (13 и 10 соответственно), так они еще и сделали по 10 ассистов – причем Пауло четыре раза отличился после пасов Франко, а Васкес трижды забивал с передач Дибалы. Их дуэт не стал самым результативным в чемпионате, но уж точно оказался одним из самых сыгранных и эффектных. Дзампарини разрекламировал Пауло

настолько, что Ювентус выложил за нападающего 32 миллиона евро (а с бонусами – все 40). По слухам, хотят забрать и Васкеса, но Франко Палермо хочет сохранить.

Юрий Шевченко, Football.ua