Парма

20-е место, 38 матчей, +6=8-24, 33:75, 19 очков (7 штрафа)

Лучший бомбардир: Антонио Кассано — 5 голов (1 с пенальти)

Лучший ассистент: Массимо Кода, Массимо Гобби — по 3 ассиста

Больше всего матчей: Массимо Гобби, Хосе Маури, Антонио Миранте — по 33 матча

Лучший матч

30-й тур, Парма — Ювентус 1:0

"Я вообще не понял, что происходило во втором тайме. Мы заслужили это поражение". Массимилиано Аллегри после матча с Пармой выглядел удивленным — его команда проиграла всего лишь во второй раз в чемпионате, причем уступила сопернику, идущему на последнем месте в турнирной таблице. Но надо признать, что для Старой Синьоры этот матч ничего не решал, а Крестоносцы как раз набрали ход — Юве они принимали после ничьей с Интером и победы над Удинезе. Единственный гол в ворота туринцев провел Хосе Маури — пожалуй, самый востребованный футболист в нынешнем составе команды Роберто Донадони. По словам агента полузащитника, у него имеются предложения от трех клубов из Италии, представителей АПЛ и Бундеслиги.

Худший матч

11-й тур, Ювентус — Парма 7:0

Вдвойне неожиданной стала победа Пармы над чемпионом, учитывая то, как команды сыграли в первом круге. В Турине Ювентус нанес Крестоносцам самое крупное поражение не только в прошедшем сезоне, но и в истории их выступлений в Серии А. Тогда еще толком было неизвестно о проблемах Дукали с финансированием, но результаты не сулили ничего хорошего — проигрыш Юве стал для Пармы седьмым за восемь туров, а за ним последовало еще три.

Гол сезона

Кристобаль Хоркера, Парма — Наполи 2:2

Резюме

Сезон 2013/14 Парма завершила в зоне еврокубков, и президент Томмазо Гирарди хвалился — мол, вот такой подарок клуб сделал болельщикам на свой столетний юбилей. Но небо недолго оставалось безоблачным. УЕФА не выдало Крестоносцам лицензию, и их место в Лиге Европы занял Торино. Когда команда провально начала новый чемпионат, казалось, что все дело в разочаровании от случившегося и психологическом надломе, но оказалось, что ситуация куда более сложная. У синьора Гирарди возникли серьезные финансовые трудности, и он попросту перестал платить футболистам зарплату. А играть на морально-волевых, как известно, умеют только в Украине. В придачу последовало снятие очков — в конце концов, Парма не досчиталась семи пунктов. Денег на трансферную кампанию, понятное дело не было, зимой ушел Антонио Кассано — выжить было решительно невозможно.

Роберто Донадони дотянул команду до финиша, несмотря на провальные результаты. Почему алленаторе не уволили? Этим, по сути, некому было заниматься. Гирарди выставил клуб на продажу в декабре, в течение пары месяцев сменилось несколько владельцев, но финансовых вливаний так и не последовало. Футболисты отказывались играть, матчи на Эннио Тардини не проводились, потому что клуб банально не мог заплатить за освещение, воцарился хаос. Руководство Лиги выделило Парме определенную сумму, чтобы та смогла завершить чемпионат, но будущее у Крестоносцев не радужное. Сейчас продолжается аукцион, и пока предложение по приобретению клуба нет. Если никто не захочет приобрести Парму, то ее ждут лишение профессионального статуса и Серия D.

MVP

Командный дух

Парма оказалась в зоне вылета в третьем туре и больше не покидала ее, потому сложно говорить о том, что в этой команде были футболисты, которым по силам было исправить ситуацию. Антонио Кассано хорошо начал, забив четыре гола в первых пяти турах, но затем сник, а зимой и вовсе расторг контракт с клубом. Заменить лучшего нападающего в меру своих возможностей пытались Раффаэле Палладино и Массимо Кода, но на двоих забили всего пять голов. Старался молодой Хосе Маури, неплохо влился в состав португалец Варела, однако душой команды остались ветераны — Алессандро Лукарелли и Массимо Гобби. Весь сезон Парма отыграла, не получая денег, в какой-то момент грозилась сняться с чемпионата, но футболисты все-таки решили, что нельзя так поступать с болельщиками и дошли до финиша, выдав несколько очень приятных для тифози матчей.

Чезена

19-е место, 38 матчей, +4=12-22, 36:73, 24 очка

Лучший бомбардир: Грегуар Дефрель — 9 голов

Лучший ассистент: Грегуар Дефрель — 5 ассистов

Больше всего матчей: Грегуар Дефрель — 34 матча

Лучший матч

25-й тур, Чезена — Лацио 2:1

Чезене повезло встретиться с Лацио в тот момент, когда Орлы переживали не лучший период. Знаменитая серия из восьми побед кряду началась чуть позже, а на Дино Мануцци римляне приехали после ничьей в дерби и поражения от Наполи — тогда казалось, что зацепиться за тройку им будет очень непросто. Морские Коньки, как и на протяжении всего сезона, находились в подвале турнирной таблицы, но проблески у них случались — подопечным Доменико Ди Карло удалось сдержать натиск бьянко-челести, у Грегуара Дефрель получился красивый выстрел в девятку, да еще и юный Данило Катальди помог, отправив мяч в собственные ворота.

Худший матч

15-й тур, Чезена — Фиорентина 1:4

Чезена потерпела 22 поражения — есть из чего выбирать. Пять безответных голов бьянко-нери пропустили от Торино, но это был матч последнего тура, в котором уже ничего не решалось. Четыре раза забивали Морским Конькам Фиорентина и Наполи. Если против адзурри Чезена еще сражалась, то движение в матче с тосканцами было односторонним. Эмильянцы не нанесли ни одного удара по воротам Скуадры Виолы — автогол на свой счет записал Стефан Савич.

Гол сезона

Грегуар Дефрель, Чезена — Лацио 2:1

Резюме

На старте чемпионата мало кто ставил на то, что Морским конькам удастся сохранить прописку в высшем дивизионе. Из всех новичков Чезена смотрелась наименее перспективно: у Палермо был состав и опыт, у Эмполи тактический гений Маурицио Сарри, а у бьянко-нери... Команда начала кампанию с победы — в первом туре Чезена обыграла Парму, но следующего успеха пришлось ждать четыре месяца. К тому времени руководство уже сменило тренера — место Пьерпаоло Бизоли занял вечный временщик Доменико Ди Карло, однако и он не смог изменить ситуацию к лучшему.

Морским Конькам банально не хватило резервов — подбор игроков у команды оказался слишком слабым, чтобы решать поставленные задачи. Если группа атаки еще справлялась усилиями блеснувшего Грегуара Дефреля и ветерана Франко Бриенцы, то оборона (состав которой, к тому же, постоянно тасовался) лестных отзывов не заслужила. Да и перспективный вратарь Никола Леали не оправдал ожиданий, по ходу сезона проиграв борьбу за место в составе опытному Федерико Альярди. 73 пропущенных гола — хуже показатель только у Пармы.

MVP

Грегуар Дефрель

"Дефрель — это микс Хуана Куадрадо и Арьена Роббена", — говорил о 23-летнем французе алленаторе Чезены Доменико Ди Карло. Грегуар стал одним из немногих светлых пятен в составе Морских Коньков, завершив чемпионат с девятью голами и пятью ассистами. Учитывая, что Чезена отличилась 36 раз, делаем вывод, что нападающий "поучаствовал" в 39% голов своей команды. Права на Дефреля принадлежат Парме, но едва ли он вернется в состав Крестоносцев — говорят об интересе со стороны Фиорентины и Милана. Но есть и более скромные, а от того более реальные претенденты — например, Палермо, который ищет замену Пауло Дибале.

Кальяри

18-е место, 38 матчей, +8=10-20, 48:68, 34 очка

Лучший бомбардир: Марко Сау — 7 голов

Лучший ассистент: Марко Сау, Данило Авелар — по 4 ассиста

Больше всего матчей: Альбин Экдаль — 33 матча

Лучший матч

5-й тур, Интер — Кальяри 1:4

В конце сентября Кальяри приехал в Милан, на выездной матч к Интеру. В предыдущих четырех тура команда не одержала ни одной победы, и пошли разговоры, что приглашение Зденека Земана было ошибкой. Но когда сарды в первом тайме четыре раза огорчили Самира Хандановича (хет-триком отметился швед Альбин Экдаль), критики приутихли — вот же он, Богемец, возвращается. Через три недели Кальяри забил еще четыре на поле Эмполи, и оптимизм стал зашкаливать, но напрасно — следующую победу островитяне одержали в январе уже под руководством другого тренера.

Худший матч

17-й тур, Палермо — Кальяри 5:0

Матч против Палермо стал первым на посту тренера Капльяри для Джанфранко Дзолы, и бывшего игрока Челси было откровенно жалко. Худшего дебюта не придумаешь — сицилийцы разнесли сардов со счетом 5:0, причем к 10-й минуте в воротах красно-синих уже побывало два гола. Все, конечно, списали на последствия работы Земана, но и у Дзолы, в итоге, ничего не получилось.

Гол сезона

Диего Фариас, Фиорентина — Кальяри 1:3

Резюме

Летом 2014 года в Кальяри произошли большие перемены. Массимо Челлино, который отправился покорять Англию, в президентском кресле сменил молодой и амбициозный Томмазо Джулини, который заявил, что его главная цель — вернуть болельщиком на трибуны. Для этого сарды пригласили тренера, который проповедует самый зрелищный футбол в Европе: результат Зденек Земан не обеспечивал давно, но эмоции — в обязательном порядке. К тому же в Кальяри подобрался молодой коллектив, а чех как раз известен тем, что умеет раскрывать потенциал юных талантов.

Земан был уволен в конце декабря — за 16 туров команда выиграла всего два раза. Джанфранко Дзола одержал те же две победы, но после серии из шести матчей, в которых сарды потерпели пять поражений, Джулини решил, что прощание с Богемцем было ошибкой. Возможно, Зденеку действительно стоило дать время — по крайней мере, так утверждал он сам. Но метания ни к чему хорошему не привели — второй заход Земана принес Кальяри одно очко в пяти турах, и ветеран тренерского цеха сделал благородный жест, уйдя в отставку по собственному желанию.

Дебютант Джанлука Феста оказался наиболее успешным алленаторе Кальяри в этом сезоне. Под его руководством команда набрала 13 пунктов, обыграв Фиорентину и отобрав очки у Ювентуса. Сарды финишировали на расстоянии одной победы от 17-й строчки, но все было решено раньше — с элитой они попрощались за два матча окончания сезона.

Джулини утверждает, что, несмотря на вылет, позитивные сдвиги имеются. Так, команда вновь играет на своем стадионе, а не путешествует по стране, большие силы брошены на развитие клубной академии. Звучит неплохо, но все-таки Серия Б после одиннадцати лет в высшем дивизионе — это серьезный удар, как ни оправдывайся. Вот и ультрас остались недовольны — в последнем домашнем матче сезона команда покидала поле под оглушительный свист трибун. Аплодировали только капитану Даниэле Конти — полузащитник завершает карьеру после 16 лет в клубе.

MVP

Марко Сау

Большие надежды поклонники и руководство Кальяри возлагали на Виктора Ибарбо, но футболист сборной Колумбии не успел толком впитать в себя методы работы Зденека Земана — в первом круге смотрелся бледно, а на второй перебрался в Рому. В группе атаки сардов собралось немало хороших исполнителей: приличный сезон провел бразилец Диего Фариас, ко двору пришлись зимние новички Поль-Жозе Мпоку и Дуйе Чоп. Однако лучшим бомбардиром и ассистентом стал проверенный боец — Марко Сау. Итальянец из-за травмы далеко не всегда играл в старте (18 матчей с первых минут), но, тем не менее, выступил гарантом какой-никакой результативности. И среди тех, кто не будет играть за Кальяри в Серии Б, он — первый претендент на повышение.

Аталанта

17-е место, 38 матчей, +7=16-15, 38:57, 37 очков

Лучший бомбардир: Герман Денис — 8 голов (3 с пенальти)

Лучший ассистент: Макси Моралес — 4 ассиста

Больше всего матчей: Марко Спортьелло — 37 матчей

Лучший матч

35-й тур, Палермо — Аталанта 2:3

За три тура до финиша Аталанта продолжала борьбу за выживание — шансы обойти бергамасков оставались и у Чезены, и у Кальяри. К этому моменту Эдоардо Рея уже два месяца руководил командой — под его руководством нерадзурри проиграли всего один раз, но и победу одержали лишь одну. Однако в решающий момент Аталанта собралась с силами, хотя Палермо отчаянно сопротивлялся. На 56-й минуте при счете 3:1 бергамаски остались в меньшинстве, но Андреа Белотти не реализовал пенальти, вскоре Лука Ригони сократил отставание, однако гостям удалось удержать победу, которая, по сути, обеспечила им прописку в элите на следующий сезон.

Худший матч

15-й тур, Аталанта — Интер 1:4

Нынешний чемпионат стал переломным в отношениях Аталанты и Интера. В сентябре миланцы дома одержали первую победу над бергамасками за четыре года, а во втором круге нанесли самое крупное поражение за 17 лет (если брать историю противостояния именно этих двух команд). Этот матч вошел в серию из четырех поражений кряду, которые стоили работы Стефано Колантуоно — руководство клуба среагировало вовремя, иначе сезон мог завершиться для Аталанты куда печальнее.

Гол сезона

Маурисио Пинилья, Аталанта — Торино 1:2

Резюме

Аталанта оказалась к вылету ближе, чем ожидалось, но в целом провела привычный для себя сезон. С момента возвращения в Серию А в 2011 году бергамаски постоянно финишируют во второй половине таблицы: 12-е, 15-е, 11-е и 17-е место. Пожалуй, особого прогресса от команды Стефано Колантуоно никто и не ждал — трансферная кампания едва ли сделала ее сильнее, вся ответственность за результат снова лежала на плечах тех же людей: Луки Чигарини, Макси Моралеса, Германа Дениса. Все трое провели сезон на своем уровне — выше головы не прыгнули, но планку поддержали.

Критический момент наступил зимой, когда в шести турах Аталанта потерпела пять поражений. Клубные боссы не стали медлить, распрощались со Стефано Колантуоно и пригласили заслуженного ветерана Эдоардо Рею. Сработало — под руководством бывшего тренера Лацио бергамаски за два месяца проиграли всего три раза, причем дважды в последних турах, когда результат уже не имел значения. При этом, нерадзурри отобрали очки сразу у нескольких команд из группы лидеров — Аталанта сыграла вничью с Наполи, Ромой и Лацио.

MVP

Герман Денис

Говорим "Аталанта" — подразумеваем "Герман Денис". Аргентинский нападающий четвертый сезон кряду стал лучшим бомбардиром бергамасков. Забил на этот раз не так много — всего восемь голов, но стоит учитывать, что пять матчей Эль Танк пропустил из-за дисквалификации, когда повздорил с защитником Эмполи Лоренцо Тонелли. Впрочем, неизвестно, как все сложилось бы для Аталанты, не нанеси 33-летний аттакканте эти восемь точных ударов.

Удинезе

16-е место, 38 матчей, +10=11-17, 43:56, 41 очко

Лучший бомбардир: Антонио Ди Натале — 14 голов (1 с пенальти)

Лучший ассистент: Антонио Ди Натале — 6 ассистов

Больше всего матчей: Сириль Теро, Данило, Орестис Карнезис — по 37 матчей

Лучший матч

14-й тур, Интер — Удинезе 1:2

Андреа Страмаччони добился реванша. Бывший тренер Интера приехал на Джузеппе Меацца со своей новой командой и продемонстрировал, как нужно играть на контратаках. Удинезе владел мячом 37% игрового времени, но при этом 16 раз ударил по воротам нерадзурри, причем шесть раз в створ. Миланцы, в свою очередь, лишь дважды потревожили Орестиса Карнезиса. Три очка и моральное удовлетворение молодому алленаторе принесли Бруну Фернандеш и Сириль Теро, которые во втором тайме ответили на гол Маурито Икарди.

Худший матч

35-й тур, Удинезе — Сампдория 1:4

Фриульцы завершали чемпионат, не имея никакой мотивации — о еврокубках в клубе перестали мечтать давно, вылет команде не грозил. Потому позволяли себе такие матчи, как домашняя встреча с Сампдорией в 35-м туре, когда генуэзцы после перерыва буквально смели Зебр с поля. Примерно тогда же пошли слухи, что президент Джампаоло Поцци принял решение расстаться со Страмаччони. Стоило сезону завершиться, как они подтвердились.

Гол сезона

Антонио Ди Натале, Верона — Удинезе 0:1

Резюме

Найти замену Франческо Гвидолину, с которым Удинезе добился лучших результатов в истории клуба, было изначально непростой задачей. Руководство Зебр искало специалиста, который продолжить курс предшественника и будет делать ставку на развитие молодых игроков — как известно, именно этим и живут фриульцы. Выбор в пользу Андреа Страмаччони казался вполне перспективным — он сделал себе имя, работая с примаверой Интера, в первой команде не закрепился, но в Удине, вдали от чрезмерного давления, вполне мог преуспеть.

Но надежды не оправдались — на протяжении всего сезона Удинезе неуклонно катился вниз и завершил чемпионат 16-м, показав худший результат за двадцать лет. Страмаччони удавалось настроить подопечных на серьезных соперников — Зебры обыграли Наполи, Лацио, Интер и Милан, но с середняками и аутсайдерами у фриульцев постоянно возникали проблемы. Так, в матчах с вылетевшими командами Удинезе взял всего пять очков.

Нестабильность бьянко-нери можно во многом объяснить тем, что состав в очередной раз претерпел серьезные изменения. Дебютный сезон в Италии проводили Орестис Карнезис, Молла Ваг и Гильерме, прописались в основе новички Иван Пирис и Сириль Теро, игроком стартового состава стал перспективный защитник Сильван Видмер. Но все же потенциал у Удинезе достаточно высокий, и в том, что команда не смогла толком его реализовать, все-таки стоит винить тренера.

Так же подумало и руководство — вчера стало известно, что клуб решил не активировать опцию продления контракта Страмаччони. Сменит Андреа, скорее всего, экс-алленаторе Аталанты Стефано Колантуоно.

MVP

Антонио Ди Натале

Антонио Ди Натале собирался покинуть Удинезе еще прошлым летом, но тогда президент Поццо убедил капитана остаться. "Я хочу догнать Роберто Баджо", — такую цель поставил перед собой Тото на новый сезон. На момент старта чемпионата у Ди Натале было 193 гола в Серии А, у Божественного Хвостика — 205. И что же? Догнал и перегнал.

Антонио продемонстрировал худшую результативность за шесть лет, но это не помешало ему выйти на шестое место в списке лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов Италии. У Джузеппе Меаццы и Жозе Альтафини на 11 точных ударов больше — ориентир вполне достижимый, но далеко не факт, что Ди Натале продолжит выступать за Удинезе. Говорят, нападающий собрался в США. Но, возможно, снова передумает?

Юрий Шевченко, Football.ua