Лидер чемпионата приехал в гости к одномy из аyтсайдеров после первых двух туров. Но вряд ли кто-то мог предположить до старта нового сезона Серии А, что в качестве лидера будет выступать Кьево Роландо Марана, а в качестве аутсайдера — Ювентус Макса Аллегри.

В первые минуты матча Ювентус, казалось бы, хотел продемонстрировать, что команда сразу способна взять игру в свои руки и больше никаких потерь очков не планируется. "Не тут то было!", — сказал полузащитник Кьево Перпарим Хетемай в ответ на планы ювентини. Уже на 5-й минуте после прострела с левого фланга Вальтера Бирсы один из игроков Старой Синьоры подставил ногу, и мяч отскочил на линию штрафной, куда уже успел нагрянуть Хетемай, поразивший сходу ворота Буффона обводящим ударом. Пропущенный гол не поверг Ювентус в шок, а лишь еще больше разозлил команду.

И тут начались долгие плетения кружева вокруг штрафной Кьево... Туринцы доходили (иногда добегали благодаря кроссам Алекса Сандро по левому флангу) вплотную до владений Биссарри, но выжать из своего постоянного нахождения около ворот аргентинского голкипера ничего не могли. Ювентусу банально не хватало завершающего паса, который мог бы вывести того или иного игрока на удар. С другой стороны, упираясь в штрафную Кьево, бьянконерри почему-то не решались использовать в качестве финального оружия удары с дальней и средней дистанции. А если таковые и были, то летели они точно не в створ ворот.

Второй тайм поначалу казался прямым продолжением первого. Кьево успешно оборонялся, редко выходя со своей половины поля, Ювентус все также пытался организовать взятие ворот веронской команды. А потом, начиная с 52-й минуты, началось что-то, похожее на сумашествие. После подачи в штрафную один из игроков Кьево поборолся за мяч и сбросил его на находившегося в близости от ворот Джанлуиджи Буффона защитника Боштяна Цесара. Словенец сумел принять мяч и пробить, но голкипер Ювентуса смог отразить этот удар.

Уже на 57-й минуте свой момент имел клуб из Турина. В ходе быстрой атаки Перейра сместился с правого фланга в центр и пробил под защитником Кьево. Биссарри не успел отреагировать на удар, но мяч попал в штангу и вновь отскочил к игроку Ювентуса. Им оказался Поль Погба, которому, однако, тоже не удалось поразить ворота — ногу под удар француза подставил один из оборонцев Летающих Осликов. Но и после этого момент не исчерпался, так как рикошетом от ноги мяч веронца попал к Пауло Дибале, но тот уже не смог сориентироваться и попасть в створ ворот.

62-я минута принесла, наверное, один из самых спорных моментов матча. После розыгрыша углового и подачи в штрафную борьбу у Леонардо Бонуччи выиграл все тот же Боштян Цесар и в падении ногой переправил мяч в ворота Буффона. Однако взятие не было засчитано, так как судейская бригада посчитала, что словенский оборонец слишком активно дергал итальянца за футболку. Повтор же показал, что оба игрока пытались помешать друг другу, поэтому вряд ли гол следовало отменять.

С выходом на поле Куадрадо Ювентус еще больше прибавил и все же в последнюю десятиминутку смог сравнять счет. Колумбийский полузащитник вбежал в штрафную Кьево, где его дальнейшему продвижению воспрепятствовала нога упоминавшегося уже ни раз Цесара. Судья указал на точку, и Пауло Дибала отменным ударом под самую перекладину сделал счет равным.

Заканчивал матч Ювентус в атаке, но серьезных шансов вырвать победу у команды Аллегри все же не было. С одной стороны, Старая Синьора больше контролировала мяч и чаще угрожала воротам соперника, а с другой — судейская бригада лишила Кьево второго гола. Исходя из этого, можно сказать, что ничья стала закономерным результатом.

Никита Панасюк, Football.ua

Ювентyс — Кьево 1:1
Голы: Дибала, 83 (с пенальти) — Хетемай, 5

Ювентyс: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Касерес, Алекс Сандро, Эрнанес, Маркизио (Погба, 46), Перейра, Стураро (Кyадрадо, 65), Мората (Манджукич, 73), Дибала

Кьево: Биссарри, Цезар, Гамберини (Дайнелли, 58), Гобби, Фрей, Бирса (Пепе, 73), Ригони, Хетемай, Кастро, Палоски, Меджорини (Пинци, 66)

Предyпреждения: Алекс Сандро, Эрнанес, Куадрадо — Биссарри, Цезар, Бирса, Кастро, Пепе