Обе команды подходили к одному из центральных матчей всего европейского уик-энда не в самом лучшем настроении. Наполи в прошлом туре потерял столь желанное первое место в турнирной таблице, а затем пропустили вперед Фиорентину. У Ромы же, дела еще хуже – пять матчей без побед, и, как итог, Волки еще больше отстают от лидера чемпионата Интера. 

Сан Паоло был заполнен практически полностью – наблюдать за игрой своих любимцев пришло 55 тысяч неаполитанцев, которые надеялись увидеть зажигательную игру Партенопеи, которая перетечет в положительный результат. К сожалению для них и для всех, кто наблюдал за этой встречей, обе команды создали мало моментов для взятия ворот. 

Адзурри были более активны. Как всегда, были активны фланги хозяев, особенно левый, на котором зажигал Инсинье. Дважды Лоренцо обыгрывал своих оппонентов и пробивал, но мяч пролетал над воротами. Много раз Гулам и Хисай вешали в штрафную Волков, но защитники гостей выбирали правильную позицию и не давали Гонсало Игуаину ухватиться за мяч. 

Рома большую часть тайма уделяла внимание защите собственных ворот, нежели ходила в атаку. Нечастые вылазки к владениям Пепе Рейны ничем опасным не заканчивались – игроки Волков, еще будучи на подступах к штрафной Наполи часто обрезались и теряли мяч. Вернувшийся после травмы Салах и Фальке ничего не смогли показать на своих флангах, а Джеко был в игре практически без мяча. Обе команды не нанесли ни единого удара в створ ворот и ушли на перерыв.

Второй тайм мало чем отличался от первого – Наполи больше владел мячом и атаковал, а у Ромы было минимальное количество возможностей убежать в контратаку. Первый по-настоящему опасный момент случился по завершению часа игры. Игуаин своим пасом разрезал оборону джалло-росси и Хамшик выскочил один на один с Щесны, но словак пробил мимо ворот. 

Концовка поединка удалась неаполитанцам. Хамшик снова вышел на рандеву с портьере Ромы, но и в снова Мареку не удалось обыграть поляка – на этот раз Щесны совершил сейв и спас свои ворота от пропущенного мяча. Перед самым финальным свистком подопечные Маурицио Сарри смогли вырвать победу, но удар Мертенса с линии штрафной отбил Щесны, а на добивании Эль Каддури не смог переправить мяч в ворота.

Наполи и Рома не забивают в очном противостоянии впервые с 1995-о года и зарабатывают по одному очку, что, конечно, играет на руку конкурентам.

Евгений Лабскир, football.ua

Наполи — Рома 0:0

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам — Аллан, Жоржиньо, Хамшик — Кальехон (Мертенс, 67), Игуаин, Инсинье (Эль Каддури, 88)

Рома: Щесны — Флоренци (Венкер, 89), Манолас, Рюдигер, Динь — Наингголан, Де Росси, Пьянич — Салах (Итурбе, 76), Джеко, Фальке (Дьомбер, 82)

Предупреждения: Альбиоль, Мертенс — Дьомбер, Наингголан, Де Росси