Эмполи, не став размениваться на любезности и оглядываться на статус хозяев, с первых минут пошел штурмовать ворота Миранте. И нужно отметить, делали это гости интересно и, главное, разнообразно. Массимо Маккароне сперва ударил мимо, а затем в створ, и Миранте пришлось потрудиться, чтоб отвести угрозу. Потом Эмполи пытал счастья со стандартов: Паредес вывел Маккароне на удар, но его заблокировали, затем тот же Паредес закрутил мяч в ворота с углового – Миранте на месте.

А пришел гол с быстрой контратаки. Лаурини протянул мяч по флангу, отдал на свободного Сапонару. Риккардо с острого угла бить не решился, и откатил параллельным курсом на противоположный фланг, где оказался одиноким Пуччарелли. Форвард гостей с лету целил в противоход Миранте, но бросившийся заблокировать удар Россеттини скорее переправил мяч в сетку, нежели спас от гола. Россо-блу не долго горевали, и уже в следующей атаке заработали опасный штрафной, который взялся бить Бриенца. Мощный удар под перекладину, Скорупски был бессилен – 1:1.

Под конец тайма Эмполи снова вышел вперед. Гол, забитый Маккароне, был скорее похож не на гол тосканской команды, а что-то из коллекции Барселоны. Мелкий пас возле штрафной, короткий рывок форварда, элегантный заброс от Зельински, и 36-летний Маккароне поражает ближний угол ворот Антонио Миранте. Гол на загляденье! Но Болонья не желала уходить на перерыв, уступая в счете. На заброс с центра поля откликнулся Дестро. Выиграв силовую борьбу у защитника, и воспользовавшись ошибкой Скорупски, Маттиа все же проткнул мяч в сетку. Гол, схожий с тем, что он забил Наполи, но от этого не менее приятный. 2:2 и это команды только ушли на 15-минутный отдых.

Начало второго тайма гармонично продолжило темп, заданный в первом. Пуччарелли выдал изумительный по точности навес, и Маккароне достаточно было одного кивка головы, чтоб забить седьмой в сезоне гол, уже на два оторвавшись от Сапонары, и единолично возглавляя список бомбардиров клуба. А затем игра перетекла в более мирное русло, да и не могло быть иначе – команды с первых минут демонстрировали энергозатратный футбол. Болонья взяла мяч под свой контроль, тосканцы сконцентрировались на контратаках.

Увы, второй тайм не имел столько событий, как первый. Гол Маккароне да перекладина от Тайдера – собственно, все, что можно вспомнить. Эмполи добывает четвертую победу к ряду, последний раз команда Марко Джампаоло терпела поражение в домашнем матче с Ювентусом, а это имело место быть 8 ноября. Этот успех позволил тосканцам как минимум до завтра подняться на 6 место, и как максимум в отличном расположении духа уйти на зимний перерыв.

Болонья – Эмполи 2:3

Голы: Бриенца, 36, Дестро, 45 – Пуччарелли, 24, Маккароне, 42, 48

Болонья: Миранте – Масина, Гастальделло, Ойконому, Россеттини – Донса (Пульгар, 72), Кризетиг (Фалько, 56), Тайдер – Бриенца, Дестро, Мунье (Манкосу, 86)

Эмполи: Скорупски – Марио Руй, Коста, Тонелли, Лаурини (Дзамбелли, 80) – Зельински (Кроче, 5), Паредес, Бухель – Сапонара – Пуччарелли, Маккароне (Ливайя, 69)

Предепреждения: Пульгар, Тайдер – Коста, Лаурини, Скорупски, Марио Руй