Подопечным Гасперини таки удалось прервать свою проигрышную серию, которая уже начисляла 5 поединков. Притом сделали это Грифоны в очень не простой встрече, на поле Аталанты, которая балует своих поклонников привлекательной игрой в этом сезоне. Возможно, усталость сыграла свою роль, а может какие либо другие причины, но команды создали всего пару моментов за весь первый тайм. Герман Денис не смог переиграть Перина, а перед самым свистком Ринкону не хватило пары сантиметров – мяч предательски от каркаса ворот ушел за пределы поля.

К слову, уже вторую игру к ряду Гасперини экспериментирует с игровой схемой. 4-3-3 не сработали в дерби, посему алленаторе выставил привычную тройку центральных оборонцев в Бергамо, Ансальди был отослан на место правого латераля, а Паволетти теперь поддерживали не фланги в лице Перотти и Лазовича, а расположенные немного ниже него Тахцидис и Сусо. Таким образом, Дженоа сыграл 3-4-2-1 (в лучших традициях Наполи времен Маццари). Как видим, это дало результат. Спустя всего пары минут после появления на поле, Дземаили открыл счет во встрече: швейцарец опередить бергамасков в их же штрафной и ему никто не мешал пробить в противоход Спортьелло – 0:1. Но генуэзцы не планировали на этом останавливаться, уже через две минуты Лакзальт ворвался в зону левого инсайда и выкатил идеальный прострел на Паволетти – 0:2.

Аталанта попыталась создать финальный штурм у ворот Перина, но силы команды были на исходе, да и гости контратаковали остро. Благодаря этой победе, Дженоа хоть и не покинул 17 место, но обезопасил уж точно свои позиции, а вот Аталанта покинула первую десятку.

Аталанта – Дженоа 0:2
Голы: Дземаили, 79, Паволетти, 81

Аталанта: Спортьелло – Бривио, Палетта, Толой, Беллини (Моначчело, 82) – Куртич (Эстигаррибия, 83), Чигарини, Грасси (Мильяччи, 71) – Гомес, Денис, Д’Алессандро

Дженоа: Перин – Иццо, Бурдиссо, Муньос – Лакзальт, Ринкон, Ригони (Дземаили, 68), Ансальди – Тахцидис, Сусо (Капель, 46) – Паволетти

Предупреждения: Палетта, Д’Алессандро – Сусо, Иццо

В Болонье одноименная команда не смогла переиграть гостивших у них веронцев. Перенеся этот матч на матч прошлого тура, можно утверждать, что теперь Болонья выступала в качестве Милана, а Кьево – Болоньи. Хозяева долго и разнообразно атаковали, хотя по-настоящему острых моментов много не набралось. Самым 100-процентным все же стоит назвать нереализованный пенальти Маттиа Дестро. Биссарри среагировал на удар нападающего Россо-блу, переведя мяч на угловой.

Во втором тайме портьере Кьево еще раз продемонстрировал высокий класс, отбив тяжелейший удар Адама Масины. И вот наступила 78 минута, уставшие хозяева забыли на краю своей штрафной Симоне Пепе, и навес последовал именно на бывшего игрока Ювентуса. Полузащитник принял мяч, одним касание подработал его, а вторым – бильярдным ударом послал в угол ворот Миранте. Эта победа окончательно утвердила веронцев в статусе боевого середняка, ведь Летающие ослики по окончанию первого круга заняли 10 строчку, тогда как Россо-блу с двадцатью двумя пунктами – 15.

Болонья – Кьево 0:1
Гол: Пепе, 79

Болонья: Миранте – Масина, Гастальделло, Ойконому, Россеттини (Феррари, 90+1) – Бриги, Пульгар, Тайдер (Аквафреска, 82) – Джаккерини, Дестро, Мбайе (Фалько, 60)

Кьево: Биссарри – Фрей, Цезар, Дайнелли, Каччаторе – Риго, Радованович, Хетемай (Пепе, 12) – Бирса (Мпоку, 75) – Палоски, Инглезе (Гобби, 73)

Предупреждения: Дестро, Ойконому – Фрей, Каччаторе

На 37 минуте Дестро не реализовал пенальти (вратарь)

Верона продолжает тонуть. А ведь шанс одержать столь желаемую первую победу в чемпионате был хорош, пожаловала в Верону команда не то, что из первой пятерки, а всего скромный и нестабильный Палермо. Дель Нери пошел на эксперименты: алленаторе остановился на схеме 4-4-2, пару центрфорвардов составили Тони и Паццини, Вшолек отправился на левый фланг полузащиты, а Ионицэ – на правый. К тому же, в центре обороны вместо Маркеса появился Эландер. И, к чести тренера веронцев, поначалу его план срабатывал. Эллины атаковали, Эмиль Халльфредссон имел два убойных момента. На 17 минуте исландец выбежал тет-а-тет с вратарем Палермо, но Соррентино сумел парировать не хитрый удар оппонента. Спустя пару минут все тот же Халльфредссон пробивал с угла штрафной, но капитан Розанеро снова был на месте и отвел угрозу от своих ворот.

А потом как гром средь ясного неба забил Палермо. Франко Васкес принял мяч прямо у линии штрафной и нанес неотразимый удар в дальний от себя угол. 0:1 и пыл хозяев был остужен, в первом тайме они ничего не смогли больше придумать. Большая часть второго тайма проходила в борьбе с минимальным количеством моментов. У Палермо единственный момент на счету Трайковски, но молодое дарование Розанеро не смог переиграть вратаря Эллинов. Верона попробовала создать под конец матча штурм, и что-то похожее ей удалось. Как следствие, на 90 минуте возник опасный момент у ворот Соррентино – Гомес пробивал головой после навеса, но вратарь сицилийской команды снова проявил свое мастерство, позволившее увезти с Вероны три очка.

Верона – Палермо 0:1
Гол: Васкес, 27

Верона: Голлини – Супрайен, Эландер, Морас, Сала – Вшолек (Эмануэльсон, 46), Халльфредссон (Гомес, 65), Вивьяни, Ионицэ (Фоаес, 86) – Тони, Паццини

Палермо: Соррентино – Анджелкович, Гонсалес, Гольданига – Лазаар, Яяло (Чочев, 76), Хильемарк, Морганелла – Трайковски (Кристанте, 89), Васкес – Джилардино (Джурджевич, 85)

Предупреждения: Паццини, Гомес, Тони – Гольданига, Яяло, Васкес, Морганелла

Тяжелый график заставил Джампьеро Вентуру использовать ротацию, которая не всегда сулит добро, что продемонстрировал и отчетный матч Скуадры Гранаты. После долгого пребывания вне игры, с первых минут появился Максимович, в опорной зоне Вивеса заменил Гацци, а на острие Квальярелла уступил место Мартинесу. К слову, на счету последнего единственный опасный момент у ворот Скорупски – выйдя практически один на один, форвард пробил не только мимо вратаря, но и мимо ворот.

А вот сюрприз первого круга чемпионата, коим однозначно является Эмполи, изменений в составе практически не потерпел. Марко Джампаоло выпустил с первых минут основную обойму игроков, за вычетом Пуччарелли и Тонелли. Первый опасный момент у ворот Паделли создал левый защитник тосканцев: Марио Руй опасно пробивал со штрафного удара, вратарь Быков был бессилен, но в родных стенах и штанги помогают – от каркаса ворот мяч ушел за пределы поля.

Единственный же гол был забит нестареющим Массимо Маккароне. Итальянца разрезающей передачей (что Адзурри уже неоднократно проделывали по ходу этого сезона) вывели тет-а-тет с вратарем, и форвард гостей пробил Паделли в стиле Анри – 0:1. Хозяева очень много сил оставили в Неаполе, посему даже финальный штурм не осилили, запомнившись только грубыми действиями по отношению к своим оппонентам. Хотя те отвечали взаимностью, чудом матч прошел без удалений. Теперь коллектив Джампаоло располагается на 7 строчке, четыре пункта уступая пятой Роме и всего одно – Сассуоло. А Торино такими темпами и доиграться может – 22 очка позволяют туринцам по окончанию первого круга делить только 14 место с Болоньей, хотя у подопечных Вентуры имеется игра в запасе.вой после навеса, но вратарь сицилийской команды снова проявил свое мастерство, позволившее увезти с Вероны три очка.

Торино – Эмполи 0:1
Гол: Маккароне, 56

Торино: Паделли – Моретти, Глик, Максимович – Молинаро (Дзаппакоста, 60), Баселли, Гацци, Бенасси (Вивес, 81), Перес – Мартинес, Белотти (Лопес, 69)

Эмполи: Скорупски – Марио Руй, Барба, Коста, Лаурини – Зьелински, Паредес, Бюхель (Кроче, 52) – Сапонара – Ливайя (Пуччарелли, 51), Маккароне (Пиу, 86)

Предупреждения: Молинаро, Белотти, Дзаппакоста – Бухель, Ливайя, Маккароне, Барба, Паредес, Лаурини