Поединок между Фиорентиной и Наполи являлся не менее важным с турнирной точки зрения, чем вчерашнее Дерби Италии – Виола изо всех сил борется за третью строчку, а Партенопеи стараются не отставать от лидирующего Ювентуса. 

Команды начали с места в карьер и к десятой минуте забили уже дважды. Первыми отметились хозяева поля – Маркос Алонсо выпрыгнул выше всех в штрафной Наполи и переправил мяч в ворота после подачи с углового Борхи Валеро. Однако через 67 секунд счет был равным: все тот же Алонсо в простой ситуации подарил круглого Игуаину, который воспользовался моментом и послал мяч в пустые владения Тэтэрушану – Гонсало забил свой двадцать пятый гол в нынешнем сезоне Серии А.

После резкого старта команды успокоились, и игра проходила в центре поля – оба коллектива в равной степени владели мячом, но обострений не следовало. Лишь ближе к концу тайма зрители на Артемио Франки дважды схватились за голову – мяч дважды попал в перекладину ворот Наполи! Не повезло Калиничу и Тельо – Никола не реализовал выход один на один, а Кристиану не хватило пару сантиметров после того, как он красиво обыграл нескольких защитников гостей.  Перед самим перерывом имел шанс отметиться Милан Бадель, но мяч после его удара из-за пределов штрафной пролетел в сантиметрах от штанги. В раздевалки команды ушли с единицами на табло.

Второй тайм мало чем отличался от первого – много борьбы с нетипичными для обеих команд обрезками и минимумом опасных моментов. Через десять минут после перерыва Тэтэрушану впервые по-настоящему вступил в игру – румын дважды в одном эпизоде спас свою команду от ударов Кальехона и Игуаина в упор. 

Флорентийцы, хоть и контролировали мяч большую часть тайма, но угроз воротам Пепе Рейны практически не было – можно лишь вспомнить дальний удар Матиаса Фернандеса, после которого круглый пролетел рядом со штангой. Партенопеи действовали на контратаках, одна из которых могла принести успех перед самым финальным свистком, но вновь надежно сыграл Тэтэрушану – портьере хозяев парировал опасный удар Инсинье в ближний угол.

Ничья между Фиорентиной и Наполи играет на руку  конкурентам. Виола делит третью строчку с Ромой, и уже в пятницу они столкнутся в личном противостоянии. Партенопеи не знают вкуса побед в пяти матчах кряду (включая и поединки в Лиге Европы) и отпустили Ювентус уже на три очка.  Впереди – встречи с командами из нижней половины таблицы, где подопечные Маурицио Сарри обязаны выжимать максимум и дальше претендовать на Скудетто.

Football.ua

Фиорентина — Наполи 1:1
Голы: Алонсо, 6 — Игуаин, 7

Фиорентина: Тэтэрушану — Ронкалья, Гонсало Родригес, Астори, Алонсо — Весино, Бадель (Иличич, 90) — Мати Фернандес (Бернардески, 70), Борха Валеро, Тельо — Калинич

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам — Аллан (Давид Лопес, 67), Жоржиньо, Хамшик — Кальехон (Мертенс, 77), Игуаин (Габбьядини, 90), Инсинье

Предупрежден: Альбиоль