В Удине Наполи приехал с твердой целью прервать свою безвыигрышную серию на Фриули, которая тянется вот уже девять лет. Для добычи очередных трех очков Партенопеи не должны были приложить много усилий: сегодня встречалась лучшая атака чемпионата против худшей. К тому же, у Зебр новый тренер – под руководством Луиджи Де Канио Удинезе провел всего один поединок, и вряд ли игроки адаптировались к новому алленаторе.

К удивлению, бьянко-нери на старте поединка ничем не уступали более именитому сопернику: мяч находился в центре поля, а фриульцы то и дело подбирались к владениям Габриэля, который проводил свой первый матч в сезоне. Одно из таких обострений завершилось голом: Баду ворвался в штрафную соперника, где был сбит Кулибали. Судья указал на точку, а Бруну Фернандеш ударил несильно, но мяч все-таки залетел в сетку ворот – 1:0.

Ближе к середине тайма Партенопеи прижали Удинезе к их воротам и сравняли счет своим первым же ударом в створ. Игуаин оказался первым на подборе и мощно в касание пробил из-за пределов штрафной — без шансов для Карнезиса. Тридцатый гол Гонсало в нынешнем сезоне.

Не успев обрадоваться забитому голу, через минуту неаполитанцы схватились за голову: Гулам в штрафной сбил Видмера и Массимимлано Иррати указал на вторую точку в поединке. К мячу вновь подошел Фернандеш – португалец снова пробил бесхитростно, и Габриэл парировал удар с точки.

Тем не менее, упустив реальную возможность забить, хозяева вовсе не сникли и не потеряли дух. Хорошо действовала оборона Удинезе — Инсинье и Кальехон на своих флангах действовали непривычно инертно, а выстрел Игуаина оказался единственным ударом в створ ворот.

Развязка первой половины встречи случилась уже в компенсированное арбитром время. Габриэль под прессингом не смог обработать мяч в собственной штрафной, который получил Сапата. Дюван смог освободиться от опеки вратаря и навесил в центр, где Бруну Фернандеш в падении ножницами забил в пустой угол ворот. 2:1 за фриульцами в первом тайме.

Сравнять счет сразу же после перерыва гостям не удалось. Стоит отметить защиту удинцев, которая действовала уверенно и не давала трио нападающих Наполи пробить по воротам Карнезиса. Именно этого не хватало Удинезе при Стефано Колантуоно – кажется, Де Канио постепенно исправляет эту проблему. Бьянко-нери действовали на контратаках, одна из которых закончилась третьим голом. Сильван Видмер навесил в центр штрафной – Альбиоль и Кулибали не уследили за Теро, который переправил круглого в угол ворот.

До конца поединка у Наполи оставалось еще сорок минут, за которые адзурри могли отыгрывать два мяча и зацепиться за ничью. Однако сегодня атака Партенопеи действовала беззубо, а единственный удар в створ ворот Карнезиса во второй тайме был нанесен только на 80-й минуте. Удинезе уверенно переигрывает дружину Маурицио Сарри и отдаляется от зоны вылета.

После удаления Гонсало Игуаина Наполи и вовсе перестал за что-то бороться. Сам Гонсало долго и со скандалом покидал поле,  а по лицу текли слезы  – в глазах аргентинца читалось все: и поражение в сегодняшнем матче, и скорее всего, проигранная борьба за Скудетто. Неизвестно на сколько матчей дисквалифицируют форварда – на кону звание лучшего капоканноньере и рекорд Гуннара Нордаля (35 мячей в одном сезоне).

До конца чемпионата семь туров, а расстояние от Ювентуса составляет уже шесть очков. Если бьянко-нери не создадут себе проблем на ровном месте, то Скудетто вновь останется в Турине, а Неаполю придется довольствоваться серебром.