В понедельник, за три джорнаты до окончания чемпионата определился обладатель Скудетто – им вновь стал Ювентус, который завоевал пятое чемпионство кряду. Также в тот день Верона окончательно попрощалась с Серией А, и теперь не имеет никаких математических шансов на спасение. Тем не менее, борьба продолжается – как за выживание, так и за место в еврокубках.

Тур стартует в Удине, где Удинезе примет Торино. Под руководством Луиджи Де Канио фриульцы значительно улучшили как игру, так и результат: победы над Наполи и Фиорентиной говорят о многом. Зебрам остается сделать всего один шаг, чтобы на сто процентов сохранить прописку в Серии А. Для этого необходимо обыграть Торино, который прекрасно себя чувствует в середине таблицы и вряд ли будет сильно сопротивляться желанию бьянко-нери получить заведомые три балла.

Рекордная шестиматчевая серия без поражений Кьево в этом сезоне прервалась в прошлом туре в Бергамо. Летучим Осликам, которые поднялись на высокое для себя восьмое место, сегодня будет противостоять Фиорентина. Подопечные Пауло Соузы в поединке против Ювентуса показали лучший свой футбол во втором круге, но в итоге остались ни с чем. Пятая строчка никуда не денется от Скуадры Виолы, а выше тосканцы, скорее всего, не запрыгнут. Стоит отметить, что гости на выезде не побеждали более двух месяцев, а Кьево столько же не проигрывает дома – неожиданно этот матч можно считать одним из центральных в туре.

Карпи пожалует в логово к обладателю скудетто 2015/16. Старая Синьора добыла пятое чемпионство кряду, не проигрывая 24 матча подряд, а в коллекции Симоне Падоина пять золотых медалей – столько же, сколько в клубных музеях Ромы и Наполи вместе взятых. Впрочем, это вы и так знаете, шутки в сторону. Скромные бьянко-росси набрали сумасшедший ход (всего два поражения в десяти матчах) и теперь у коллектива Фабрицио Кастори есть реальный шанс сыграть в Серии А в следующем сезоне. Сейчас Ястребы идут на семнадцатом месте, опережая зону вылета на три балла. Впрочем, легко Карпи точно не будет – завтра матч против Юве, а затем встречи с Лацио и Удинезе. Но ведь сказки случаются, не правда ли?

А вот кто не имеет шансов принять участие в элите итальянского футбола, так это Верона. Несмотря на героическую победу над Миланом, Мастифы таки опустились в Серию Б за три тура до окончания чемпионата. Впереди у Эллас матчи против Сассуоло, Ювентуса и Палермо. Первым может подарить шанс на зону ЛЕ, а последним – на выживание. Эусебио Ди Франческо подписал новый контракт с неро-верди, и уже в этом сезоне может вывести команду в еврокубки, воспользовавшись кризисом россо-нери. Напомним, эмильянцы находятся всего в одном балле от миланской команды, и имеют весьма неплохой календарь.

Фрозиноне и Палермо продолжают сражаться за выживание. Пока что обе команды находятся в зоне вылета, и отстают от семнадцатой строчки на пять и три очка соответственно. Канарейки свой матч проведут на выезде против Милана. Кристиану Брокки сейчас не позавидуешь – тренерский путь он начал с ничьей против Карпи и поражением Вероне, а молодой Джиджи Доннарумма спасал свою команду от разгромов. В поединке против Фрозиноне Милан должен побеждать, иначе дальше потеря шестого места, и тогда решать вопрос о попадании в Лигу Европы придется добыть победой в финале Коппы. У Палермо соперник менее серьезный – Сампдория. Впрочем, блу-черкьяти до конца еще не оформил прописку в Серии А на следующий сезон, но ничья в этом матче Монтеллу устроит, а Баллардини нет.

Болонье также необходимо всего один балл, дабы не осталось никаких математических шансов неожиданно понизиться в классе. Несмотря на слабую игру в феврале и весной, подопечные Роберто Донадони ранее запаслись нужным багажом очков. Последний рывок Фелсинеи надо сделать на выезде в Эмполи, который тоже особо не радует хорошими результатами своих болельщиков.

Воскресную программу закроет поединок на Стадио Олимпико между Лацио и Интером. Вслед за двумя победами под руководством Симоне Индзаги у Орлов последовали два поражения, которые де-юре лишили бьянко-челесте какие-либо возможностей выйти в Лигу Европы на следующий сезон. Но стоит признать, игра у столичной команды заметно улучшилась, так что Интеру придется несладко. Нерадзурри, похоже, смирились, что бронзы не будет (до Ромы целых семь очков), и доигрывают чемпионат, находясь на четвертой строчке.

В прошлом туре Рома обыграла Наполи и подарила не только Ювентусу Скудетто, но и себе реальный шанс на второе место и прямое попадание в Лигу чемпионов. Волки могут воспользоваться игровым и психологическим кризисом Партенопеи и за три тура до окончания чемпионата отыграть два очка. Правда, у джалло-росси календарь труднее будет: в понедельник выезд в Геную, затем встреча с Кьево, а в конце поединок против Милана. У Наполи в этом плане спокойнее и легче: домашние встречи с Аталантой и Фрозиноне, а также выезд на Гранде Торино (такое название теперь носит Олимпийский стадион в Турине), где адзурри должны брать свое. Тем не менее, будет интересно всегда.

УДИНЕЗЕ – ТОРИНО
Суббота, 30 апреля, Удине, Дачиа Арена, 19:00, арбитр Маурицио Марьяни

Ориентировочные составы

Удинезе: Карнезис – Эрто, Данило, Фелипе – Видмер, Баду, Кузманович, Фернандес, Аднан – Матос, Теро

Торино: Паделли – Максимович, Глик, Моретти —     Дзаппакоста, Бенасси, Гацци, Базелли, Гастон Силва – Белотти, Мартинес 

Не сыграют: Сапата – Авелар, Иммобиле, Оби

КЬЕВО – ФИОРЕНТИНА
Суббота, 30 апреля, Верона, Марк`Антонио Бентегоди, 21:45, арбитр Марко Гвида

Ориентировочные составы

Кьево: Биссарри – Каччаторе, Гамберини, Цесар, Гобби – Кастро, Радованович, Хатемай – Пепе – Меджорини, Флоро Флорес

Фиорентина: Тэтэрушану – Томович, Родригес, Астори – Бернардески, Бадель, Борха Валеро, Алонсо – Иличич, Тельо – Калинич

Не сыграют: Сполли, Дайнелли, Фрей – Беналуан, Бабакар, Весино 

ЮВЕНТУС – КАРПИ
Воскресенье, 1 мая, Турин, Ювентус Стэдиум, 13:30, арбитр Массимилиано Иррати

Ориентировочные составы

Ювентус: Буффон – Лихтштайнер, Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро – Падоин, Эрнанес, Погба – Перейра – Мората, Дзадза

Карпи: Белеч – Дзаккардо, Суагер, Гальоло – Пашути, Крими, Кофие, Мартиньо, Сабелли – Верди – Мбакогу 

Не сыграют: Касерес, Кьеллини, Нето, Маркизио – Лолло, Бьянко, Бркич, Феделе

САССУОЛО – ВЕРОНА
Воскресенье, 1 мая, Реджо-Эмилия, МАПЕИ Стэдиум, 16:00, арбитр Клаудио Джавилуччи

Ориентировочные составы

Сассуоло: Консильи – Врсалько, Каннаваро, Ачерби, Лонги – Пеллегрини, Магнанелли, Сансоне – Берарди, Фальсинелли, Сансоне

Верона: Голлини – Пизано, Бьянкетти, Морас, Эмануэльсон – Ромуло, Марроне, Ионицэ – Вшолек, Тони, Гомес

Не сыграют:  Пелузо, Миссироли, Антей, Лариби, Терранова, Гаццола, Бьондини, Дефрель – Фарес, Хеландер, Супрайен, Силигарди, Паццини, Альбертацци

МИЛАН – ФРОЗИНОНЕ
Воскресенье, 1 мая, Милан, Сан Сиро, 16:00, арбитр Давиде Масса

Ориентировочные составы

Милан: Доннарумма – Абате, Алекс, Романьоли, Де Шильо – Куцка, Монтоливо, Маури – Хонда – Балотелли, Бакка

Фрозиноне: Леали – М.Чиофани, Руссо, Бланшар, Кривелло – Фрара, Гори, Саммарко, Паганини – Д.Чиофани, Краль

Не сыграют: Ньянг, Бертолаччи, Бонавентура – Чибса, Соддимо

ПАЛЕРМО – САМПДОРИЯ
Воскресенье, 1 мая, Палермо, Стадио Ренцо Барбера, 16:00, арбитр Паоло Маццолени

Ориентировочные составы

Палермо: Соррентино – Витьелло, Гольданига, Анджелкович – Рисполи, Хильемарк, Мареска, Морганелла – Васкес – Квайсон, Джилардино

Сампдория: Вивиано – Диаките, Раноккья, Кассани – Де Сильвестри, Фернандо, Баррето, Додо – Сориано, Альварес — Квальярелла

Не сыграют: Гонсалес – Карбонеро, Иван, Мойсандер

ЭМПОЛИ – БОЛОНЬЯ
Воскресенье, 1 мая, Эмполи, Стадио Карло Кастеллани, 16:00, арбитр Даниэле Чиффи

Ориентировочные составы

Эмполи: Пелаготти – Биттанте, Кошич, Коста, Мариу Руи – Зьелински, Бухель, Кроче – Сапонара – Пуччарелли, Маккароне

Болонья: Миранте – Мбайе, Майетта, Гастальделло, Масина – Бриги, Диавара, Бриенца – Мунье, Флоккари, Джаккерини

Не сыграют: Паредес, Ливайя, Скорупски, Лаурини, Тонелли, Пиу – Россетини, Дестро, Морлео, Риццо, Донса, Сукулини

ЛАЦИО – ИНТЕР
Воскресенье, 1 мая, Рим, Стадио Олимпико, 21:45, арбитр Лука Банти

Ориентировочные составы

Лацио: Маркетти – Баста, Бишевац, Джентилетти, Конко – Онази, Катальди, Лулич – Кандрева, Клозе, Кейта

Интер: Ханданович – Нагатомо, Миранда, Мурилльо, Д’Амброзио – Медель, Кондогбия – Брозович, Йоветич, Перишич – Икарди 

Не сыграют: Де Врей, Раду, Кишна, Матри, Пароло, Маурисио, Билья 

 

ДЖЕНОА – РОМА
Понедельник, 2 мая, Генуя, Стадио Луиджи Феррарис, 20:00, арбитр Андреа Джервасони

Ориентировочные составы

Дженоа: Ламанна – Иццо, Бурдиссо, Муньос – Ансальди, Ринкон, Дземаили, Габриэль Силва – Сусо, Паволетти, Лаксальт

Рома: Щесны – Макйон, Манолас, Рюдигер, Динь – Кейта, Наингголан – Салах, Перотти, Эль Шаарави — Джеко 

Не сыграют: Пандев, Перин – Пьянич

НАПОЛИ – АТАЛАНТА
Понедельник, 2 мая, Неаполь, Сан Паоло, 22:00, арбитр Пьеро Джакомелли

Ориентировочные составы

Наполи: Рейна – Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам – Аллан, Жоржиньо, Хамшик – Калльехон, Игуаин, Инсинье

Аталанта: Спортьелло – Беллини, Толой, Масьелло, Драме – Де Роон, Чигарини – Куртич, Дьяманти, Д’Алессандро — Боррьелло

Не сыграют: Гомес, Палетта, Кармона, Басси, Пинилья, Стендардо