– Тренировки возобновляются. Упорная работа и энтузиазм снова выходят на первый план?

– Энтузиазм всегда очень важен. Начинается новый сезон – с нами пока что много молодежи и всего семь-восемь игроков основного состава, но месяц нужно начать с энтузиазмом, без этого никак. От этого месяца во многом зависит наша подготовка на целый сезон.

– Судя по расписанию, в этом году вы начали на десять дней раньше?

– Десять дней не играют особой роли. В прошлом году мы закончили сезон седьмого июня, уже после финала Лиги чемпионов; после такого напряженного сезона игроки получили целых тридцать пять дней отдыха. В этом году мы начинаем тренироваться спустя сорок дней. Хотя в прошлый раз ребята отдыхали 35 дней, мы начали тренироваться аж 16 июля, если мне не изменяет память, потому что через 20 дней мы уже играли в матче за Суперкубок. Было важно достичь этой цели, и у нас получилось. На этот раз у нас больше времени на подготовку, хотя сборники подключатся лишь после первого августа (кроме Марио Манджукича, Дани Алвеса и Стефана Лихтштайнера, которые будут здесь уже 26 июля).

– Предсезонная подготовка начинается в Виново, затем вас ждет серия серьезных матчей на протяжении летнего турне. Но если заглянуть наперед: по силам ли Ювентусу выиграть шестое подряд скудетто?

– Шестое скудетто – это наша первоочередная цель на сезон, так же, как и достойное выступление в Лиге чемпионов: мы попытаемся пройти как можно дальше и выиграть ее. Но не надо спешить. До 31 августа мы будем ежедневно работать и закладывать фундамент успешного сезона.

– Все новички Ювентуса говорят о Лиге чемпионов. Может быть, она важнее для Вашей команды, чем кажется?

– Это такая же цель, как и победа в чемпионате, в Кубке Италии и Суперкубке. Мы хотим добиться успеха везде, поэтому нужно создать соответствующие условия. Ну и без везения, конечно, не обойтись, особенно в Лиге чемпионов.

– Три четверти игроков, которые тренируются сейчас, – молодежь. Это их шанс проявить себя на фоне футболистов основного состава?

– Это отличная возможность для них. У нас есть много молодых ребят, которые хоть сейчас могут выступать в низших дивизионах: Серии B, Лиге Про. Эти тренировки будут для них хорошим опытом, как и возможные выступления в аренде.

– Скоро к вам присоединятся сборники, в том числе и итальянцы. Вы наверняка с нетерпением ждете возвращения своих невероятных защитников, которые могут гордиться собой за матч против Германии.

– Можете и не сомневаться: защита Ювентуса, она же – защита сборной Италии, вместе с Джанлуиджи Буффоном – лучшая в мире. Они всегда готовы выполнить любую задачу, а на Евро выступили отлично и продемонстрировали, что пребывают в фантастической форме.

–Вы видели, как Поль Погба и Патрис Эвра говорили, что после победы над Германией они должны получить дополнительные выходные?

– Они уже просили добавить к их отпуску еще неделю, хотя я планировал отпустить их на целых две! Но теперь они получат всего одну.

JTV, juventus.com

Перевод Юрия Паустовского