Как никогда, клубы итальянского первенства были очень активны на трансферном рынке. Конечно, к английскому миллиарду, потраченному на покупки игроков, на Апеннинах еще очень далеко, но для Серии А практически 700 млн. евро (если быть дотошным – 699,94) – неслыханная сумма!

Как и полагается, для кого-то это лето стало очень успешным, для некоторых – практически провальным. И рассматривать законченную вчера кампанию можно в двух аспектах – финансовом и игровом. В плане наполнения бюджета, хуже всех провели это лето два миланских клуба и столичная Рома. Попытка китайцев вернуть Интер на вершину итальянского и европейского футбола обернулась в -103,3 млн. евро в бюджете нерадзури! А вот Рома этим летом занималась подписанием контрактов с доселе арендованными игроками. Джеко, Салах, Эль Шаарави, Умар, Рюдигер, Перотти – все этот обернулось дефицитом в -33,3 млн. евро, и многочисленными новыми арендами игроков обороны. Милан также ушел в -12,3 млн. евро, а ведь назвать хоть один стоящий или громкий трансфер тяжело, так что россо-нери провалились на всех фронтах.

В очень большой плюс по итогам лета ушла Фиорентина, но финансовая выгода может и, скорее всего, обернется проблемами на поле. +20,55 млн. евро стали результатом продажи Маркоса Алонсо и некоторых игроков ротации. Взамен же никто не пришел, кроме талантливой молодежи, и теперь Паулу Соузе придется ломать голову над вопросом – как Фиалкам превзойти или хотя бы повторить результат прошлого года. Ушли в плюс также Аталанта (9,9), Палермо (14,3), Эмполи (9,8) и Удинезе (15,6), но все эти команды ждут перемены в этом году, виной тому либо приход нового тренера, либо продажа одного из ключевых исполнителей.

Очень даже неплохо провели свои кампании Торино, Сассуоло, Дженоа и генуэзские клубы. По финансам у них картина разная, но на результатах это не скажется. И практически идеальное лето провели Ювентус с Наполи. Сальдо туринцев – +1,2, неаполитанцев — +1,46, а ведь какие изменения произошли в клубах? Некоторых лидеров потеряли, новых игроков приобрели, и все это будоражит сознание, ведь количество пришедших и проданных исчисляется не двумя игроками, а суммы – не десятками миллионов евро.

В общем, множество всего случилось этим летом в Серии А, и многому еще предстоит случиться. Предлагаем Вам обратить внимание на самые громкие переходы, той или иной стороной касающиеся клубов итальянского первенства. Итак, поехали!

Топ-5 новичков Серии А

ЖОАУ МАРИУ

Спортинг Лиссабон → Интер, 40 млн. евро

Интерес со стороны грандов европейского футбола к Жоау Мариу стал возникать еще задолго до континентального первенства. Ливерпуль, Челси, Манчестер Юнайтед, Атлетико, ПСЖ и Реал – всем вышеперечисленным клубам приписывали заинтересованность в португальце. Но к концу июня число претендентов значительно уменьшилось, Жоау хоть и не стал главной звездой Евро, но был безоговорочным игроком основы триумфатора турнира. Руководство Львов решило воспользоваться ситуацией, и выставило ценник в 40 млн. евро, который решился оплатить лишь миланский Интер. Нерадзурри не только приобрели высококлассного футболиста, но и установили планку – этот трансфер стал самой дорогой продажей португальца из Примейры Лиги.

АРКАДИУШ МИЛИК

Аякс → Наполи, 32 млн. евро

Приобретение польского бомбардира Аякса стало для Наполи скорее форсированным действием, нежели продуманным ходом. Кристиано Джунтоли все лето искал возможного кандидата для подмены Игуаину, а нужно было искать полноценного прима пунта, нумеро уно. Поляк присоединился к клубу, когда уже была проведена часть тренировочного сбора, посему и на матч первого тура Арэк не вышел, но во втором появился, и отблагодарил тренера дублем в ворота Милана. "Меня не смущает сумма, уплаченная за мой переход. Я боец, буду выходить на каждый матч и сражаться. Хочу доказать тренеру, президенту и, главное, болельщикам, что деньги на мой трансфер были потрачены не зря".

ГАБИРИЭЛЬ БАРБОЗА АЛМЕЙДА

Сантос → Интер, 27, 5 млн. евро

Несмотря на столь юный возраст, воспитанник и бывший нападающий Сантоса уже имеет хороший послужной список. К восьми годам на его счету было более ста голов за юношеские команды Сан-Паулу, что и стало причиной возникновения прозвища "Габигол". Игрока переманил к себе Сантос, за который он забивал в среднем больше гола за игру, и предложил контракт с клаусулой в 50 млн. евро. Два прошлых сезона Габигол становился лучшим снайпером в Кубке Бразилии, попутно достигнув отметки в 50 голов за клуб. Многие видели в Барбозе замену ушедшему в Барселону Неймару, и он ею, безусловно, стал. Теперь на плечи бразильца ляжет нелегкое задание адаптации в итальянском чемпионате и улучшения игры нерадзурри в атаке. Последнее далеко не из легких, но если бразилец с ним справится – у Барбозы будет шанс стать одним из лучших нападающих мира.

МАРКО ПЬЯЦА

Динамо Загреб → Ювентус, 23 млн. евро

Как утверждал агент молодого хорватского таланта, в Серию А перебирается "новый Кака", который рано или поздно произведет настоящий фурор. Пока Марко провел на поле считанные минуты в футболке Ювентуса, но потенциал заметен даже непрофессиональным глазом. Кто знает, но деньги за молодого хорвата уплачены далеко не маленькие уже сейчас. Ювентус обновил рекорд самой большой покупки из чемпионата Хорватии, рекорд имени Луки Модрича был побит на 2 млн. евро. Авансы игроку выписаны многочисленные, но только от него будет зависеть дальнейшая карьера в Турине, как бы банально это не звучало.

ЖЕРСОН САНТОС ДА СИЛВА

Флуминенсе → Рома, 16,6 млн. евро

Еще один из списка невероятно талантливых бразильцев пополнил ряды Ромы. Претендентов на игрока было более чем предостаточно, но самым активным оказался Вальтер Сабатини. Спортивный директор Волков лично прилетел в Бразилию для переговоров с игроком, и презентовал молодому дарованию футболку Ромы с "10" на спине и фамилией бразильца. По словам Сабатини, это отыграло немалую роль в выборе игрока, но болельщики восприняли такой жест не очень дружелюбно. Ведь "десятка" принадлежит Ческо Тотти, на что Император ответил: "Футболка с номером 10 – это моя вторая кожа, но у каждого есть шанс реализовать свою мечту". Жерсон уже успел дебютировать за джало-росси в рамках Лиги чемпионов, но ужасная игра итальянцев не позволила молодому игроку как следует проявить себя.

Топ-5 игроков, покинувших Серию А

ПОЛЬ ПОГБА

Ювентус → Манчестер Юнайтед, 105 млн. евро

"Погба никуда не уйдет". "Погба возвращается в Юнайтед". "Погба выбирает между Юнайтед и Реалом". "Ювентус хочет удержать француза и ни с кем не ведет переговоров". Каждую неделю в прессе информация о возможном возвращении француза на Туманный Альбион обновлялась с завидной регулярностью. По факту же, Манчестер сделал предложение, от которого Старая Синьора не смогла отказаться. Загвоздка заключалась только в отступных Мино Райолы, а точнее в вопросе стороны, которая ее выплатит. В итоге, клубы пришли к общему знаменателю, что автоматически сделало Погба самым дорогим игроком в истории футбола. Рекорд Гарета Бэйла 2013 года пал, скорее всего, падет и рекорд Погба. Болельщики уже забыли, как француз за гроши покинул Манчестер ради Ювентуса, и теперь с радостью раскупают футболки с 6 номером и штампуют в социальных сетях хештег #pogback.

АЛЬВАРО МОРАТА

Ювентус → Реал, 30 млн. евро

В 2014 году Ювентус заплатил за переход молодого испанского нападающего 20 млн. евро. К сожалению туринцев, Реал настоял на включении в контракт пункта, по которому Сливочные имеют право выкупить игрока обратно в течении двух лет за 30 млн. евро. Сразу по завершению Евро-2016, Реал объявил о возвращении игрока. "Это невероятно радостный день для меня, — цитировала Marca игрока. — Я вернулся домой спустя два долгих года". Но, так распеваемый со всех сторон трансфер, имеет и обратную сторону медали. Юве потерял неоспоримого игрока основной обоймы, игрока на будущее, ведь испанцу всего 23 года. Сам Реал мало заботится о финансовой стороне сделки, но деньги уплачены туринцам не маленькие, не говоря уже о новом контракте Альваро. Да и сам нападающий не в своей тарелке теперь, никто не дал и не даст гарантий выступления в основе Реала, когда там есть Карим Бензема.

МАРКОС АЛОНСО

Фиорентина → Челси, 23 млн. евро

Некогда воспитанник мадридского Реала, отлично зарекомендовал себя по выступлениям во Флоренции и закономерно пошел на повышение. "Это большой шаг в моей карьере. Думаю, Челси — идеальное место, чтобы продолжить развиваться. Пришло время выиграть несколько трофеев", — заявил игрок на презентации в качестве новоиспеченного Аристократа. Учитывая, что Фиорентине испанец достался совершенно бесплатно, вырученные на его продаже 23 млн. евро являются отличным поводом гордиться своей работой на трансферном рынке. К слову, у Маркоса уже есть опыт выступления в АПЛ, ведь он до Фиалок представлял интересы Болтона и Сандерленда.

ШИМЕ ВРСАЛЬКО

Сассуоло → Атлетико, 16 млн. евро

Славу "нового Срны" Врсалько заработал еще по выступлениям в чемпионате Хорватии. Слухи часто связывали игрока с чемпионатом Украины, в частности, Днепр интересовался усерднее остальных, но по воле судьбы игрок предпочел переезд на Апеннины. В 2014 году хорват подписал контракт с Дженоа, спустя год уже надел футболку Сассуоло и стал ключевым игроком в построениях команды Ди Франческо. Самый предметный интерес к хорвату прошлым летом проявлял Наполи, но Партенопеи не сошлись в цене с неро-верди, этим же летом, когда предложение устроило боссов Сассуоло, уже сам игрок не захотел заключать контракт с Наполи. На горизонте появился Атлетико, и хотя предлагаемая сумма Матрасниками была меньше неаполитанской, Сассуоло пошел на уступки игроку, переехавшему в Мадрид.

ФРАНКО ВАСКЕС

Палермо → Севилья, 15 млн. евро

Вслед за Пауло Дибалой, хоть и годом позже, покинул Сицилию еще один лидер Палермо. Франко Васкес, несмотря на интерес многих итальянских клубов, принял предложение Севильи, в которой назревает масштабная перестройка под руководством Хорхе Сампаоли. 15 млн. евро – совсем мизерная сумма, по сравнению с теми, которые озвучивал в многочисленных интервью одиозный патрон Палермо Дзампарини, тем не менее, на безрыбье и рак — рыба. Игрока отпустили в Севилью, где 27-летний итальянец с первых матчей на поле стал доказывать правоту потраченных на него средств.

Топ-5 трансферов в рамках Серии А 

ГОНСАЛО ИГУАИН

Наполи → Ювентус, 90 млн. евро

90 килограмм словно и не было. Деньги, потраченные на игрока, компенсированы с лихвой. Да, Юве заплатил Наполи клаусулу игрока, да, деньги немыслимые, но таковы реалии современного рынка, где лучший бомбардир первенства стоит таких денег. Туринцы хотят стать силой не только в пределах Италии, но и на европейской арене, а для этого нужен форвард высокого класса, коих доступных на трансферном рынке не так и много. Прибавьте сюда еще и факт, что раздумывать у руководства Ювентуса времени не было, плюс-минус два дня — клаусула игрока аннулировалась бы, и тогда прощай мечты о подписании аргентинца. Аурелио Де Лаурентис явно не планировал отпускать игрока, хоть между ними и были некие распри. Велика вероятность, что рекорд Погба будет бит в ближайшие пару лет, а вот Игуаин может навеки войти в историю Серии А как самый дорогой игрок, перешедший между клубами лиги.

МИРАЛЕМ ПЬЯНИЧ

Рома → Ювентус, 32 млн. евро

А начали туринцы не с Неаполя, а столицы. Как и в случае с Игуаином, в контракте боснийского полузащитника Ромы Миралема Пьянича также была прописана клаусула. Несмотря на угрозы своего одноклубника Раджи Найнгголана, одного из хороших друзей боснийца, Миралем не мог отказать Старой Синьоре, которая предложила игроку 4,5 млн. евро в год и значительные перспективы в плане титулов. "Понимаю, что до меня в Ювентусе на этой позиции играли такие выдающиеся игроки, как Пирло, Зидан и Платини. Хочу оправдать надежды руководства, которое так сильно хотело меня заполучить", — заявил игрок. С уходом Поля Погба на плечи Миралема теперь ложится еще больше функций.

НИКОЛА МАКСИМОВИЧ

Торино → Наполи, 23 млн. евро

Переход Николы Максимовича был одной из трансферных эпопей этого лета. Синиша Михайлович пообещал игроку золотые горы и успешную карьеру в Торино, но игрок таки предпочел переехать в Неаполь, саботировав несколько тренировок. Михайлович заявил, что "для него игрок умер", в итоге трансфер оформили за считанные минуты до закрытия трансферного окна. А ведь мог переход и не состояться, ведь по условию туринцев, в обратном направлении должен был последовать Мирко Вальдифьори. Переход "Провинциального Пирло" немного затянулся из-за бюрократических вопросов, но в итоге все разрешилось лучшим образом.

АНТОНИО КАНДРЕВА

Лацио → Интер, 22 млн. евро

Уход Антонио Кандревы с Лацио назревал давно, и претендентов этим летом также было достаточно. Интерес приписывали Челси, мол, Конте хочет иметь своего человека в новом для него клубе. Интерес приписывали Наполи, который был одним из самых активных игроков на рынке, но клуб и игрок не договорились по окладу. В итоге, Интер оказался идеальным вариантом для всех: Лацио выручил хорошую сумму с продажи игрока, Интер приобрел качественного исполнителя в проблемную зону нападения, а игрок – новый вызов. Первый гол, хоть и в товарищеском матче, выдался очень красивым, а уже во втором туре Серии А Антонио отличился первой голевой передачей после выхода на замену. Да, пока Интер лихорадит в связи с рокировкой на тренерском мостике, но когда механизм заработает, то Кандрева должен стать его важным механизмом.

АМАДУ ДИАВАРА

Болонья → Наполи, 14,5 млн. евро

Покупка полузащитника Болоньи является отличным примером решения главной проблемы Наполи прошлого года — отсутствия длины скамейки запасных. Тонелли, Джаккерини, Зельински, Милик, Максимович, Рог, вот вам и результат продажи Гонсало Игуаина. Диавара отлично проявил себя в прошлом сезоне в составе Фальсинеи под руководством Роберто Донадони и явно заслужил пойти на повышение. Игроком активно интересовались Наполи и Рома, но первые оказались более настойчивыми. Амаду призван заменить в составе (читай на лавке) Давида Лопеса, вернувшегося в Испанию, но возраст игрока говорит о том, что это инвестиция в будущее. Как и Петр Зельински, который обошелся Партенопеям на 500 тыс. евро дешевле.

Топ-5 игроков, доставшихся клубам бесплатно

МИГЕЛЬ ВЕЛОЗУ

Динамо Киев → Дженоа

4 июля 2012 года игрок национальной сборной Португалии Мигель Велозу поставил подпись под 4-летним контрактом с Динамо Киев. Тогда киевляне выплатили Дженоа порядка 10 млн. евро, сейчас – игрок вернулся в Геную совершенно бесплатно. Эх, не задался последний сезон у игрока в Киеве, что потянуло непопадание в состав сборной на Евро, а значит, Мигель пролетел мимо золотых медалей, как фанера над Парижем.

ДАНИ АЛВЕС

Барселона → Ювентус

"Мной движет новый вызов, жажда борьбы и желание добиться чего-то в другом месте", — заявил Дани Алвес еще до официального представления в качестве игрока Ювентуса. Бразилец прошлым летом заключил новый контракт с каталонским грандом, но решил воспользоваться пунктом о разрыве оного, поставив точку в 8-летней истории взаимоотношений с Барселоной. В первом же матче за Старую Сеньору Алвес стал одним из самых активных игроков на поле, о чем говорит рекордное касание мяча. А это, в свою очередь, заставило Лихштайнера задуматься о переезде в другой клуб.

ЭВЕР БАНЕГА

Севилья → Интер

Центральная зона поля считалась главной проблемой Интера прошлого сезона. Подбор игроков Роберто Манчини имел хороший, вот только все они были ориентированы на отбор, нежели на созидание. Приход Эвера Банеги обязан был изменить ситуацию, и уже сейчас видны результаты. Во втором туре Серии А аргентинец стал главной звездой матча, еще до перерыва создав 4 голевых момента для партнеров. "Я был очень счастлив в Севилье. Нам удалось дважды выиграть Лигу Европы и продемонстрировать хорошие результаты в чемпионате", — говорил аргентинец. "Вскоре я перейду в Интер, с клубом уже достигнуто согласие. И не последнюю роль в этом сыграл Хавьер Дзанетти".

БРУНУ АЛВЕШ

Фенербахче → Кальяри

Удивительно, но за свою долгую карьеру игрока, Кальяри стал первым клубом для Бруну Алвеша из топ-5 европейских чемпионатов. Португалия, Греция, Россия, Турция и вот наконец-то Италия. Да, 34 года, да, всего скромный новичок Серии А, но Кальяри имеет серьезные задачи на сезон, которые не ограничиваются сохранением прописки в высшем дивизионе. Контракт с игроком рассчитан на два года, и уже по первым двум турам стало ясно, что португалец – неотъемлемая часть защитных построений сардов.

АЛЬБЕРТО АКВИЛАНИ

Спортинг → Верона

Бывший игрок Ромы, Ливерпуля, Ювентуса, Милана и Фиорентины по обоюдному согласию разорвал действующий контракт со Спортингом, и на правах свободного агента перешел в Пескару. Ходили слухи, что полузащитника может подписать Милан, но Дельфины оказались более настойчивыми, и вернули бывшего игрока Скуадры Адзуры на родину.

Самые громкие итальянские промахи

Кулибали в Челси

Все лето Антонио Конте искал игрока в центр защиты среди итальянских клубов. Первой и главной кандидатурой считался сенегалец Калиду Кулибали. Роман Абрамович не скупился на суммы, по слухам цифры доходили до 50-60 млн. евро. Но, потеряв свою главную звезду, Аурелио Де Лаурентис не захотел продавать и остальных лидеров команды. Затем Челси метался от Де Врея к Максимовичу, от Максимовича к Романьоли, от Романьоли к Миранде, от Миранды снова к Кулибали. Всем известно, что вчера Аристократы объявили о возвращении Давида Луиса в Лондон, тем самым поставив точку в переезде Калиду на Туманный Альбион.

Бьелса в Лацио

48 часов – именно таков срок пребывания Марсело Бьелсы у руля римского Лацио. Приход такого специалиста во многом наталкивал на мысли об удачном сезоне Орлов, но аргентинец не захотел мириться с халатностью Клаудио Лотито. Патрон пообещал тренеру четверых игроков еще до старта предсезонной подготовки, но за 3 дня перед ее стартом, Бьелса узнал, что даже переговоров клуб не начал ни с одним из них. Аргентинец собрал вещи и вместе с ассистентами покинул Апеннины. Лотито ответил ему массовыми репликами через папарацци: Бьелса просил зарплату в долларах, требовал пять билетов в бизнес-класс для полетов в Аргентину и пять телефонов с безлимитным тарифом, заставил заказать немецкий имитатор стенки для штрафных ударов, который стоит в три раза дороже итальянского. Достоверно неизвестно, что из этого – правда, а что нет, но сейчас команду возглавляет Симоне Индзаги, и делает это более чем успешно.

Витсель в Юве

О необходимости покупки игрока в центр поля Ювентуса говорили практически все лето. Имена всплывали разные: Матуиди, Эррера, Фабрегас, Матич, Баселли, Иско, Брозович. Но ближе всех к Турину оказался бельгиец Аксель Витсель, чья судьба перехода решалась буквально в последние секунды трансферного окна. По сведениям итальянской прессы, игрок находился в Турине с 10 часов утра 31 числа, пройдя все необходимые формальности, в том числе и медосмотр. Зенит до последнего тянул со своим ответом, Луческу не желал вообще отпускать игрока, и в итоге добился своего. Вот только есть одна неприятность для питерцев – через год Аксель покинет их совершенно бесплатно.

Можно построить еще множество рейтингов и топов, связанных с трансферной кампанией итальянских клубов этого лета. Но и без них ясно, что сезон нас ждет очень интересный! Чего стоит только приезд в Турин Джо Харта. Англичанин стал ненужным Гвардиоле, и отправился за игровой практикой в Италию. Чиро Иммобиле на постоянной основе перебрался в Лацио, неаполитанец попытается реанимировать свою карьеру. Знакомый нам по выступления в харьковском Металлисте Хосе Соса попытается помочь Монтелле поднять Милан на ноги. Пашалич, Диаманти, Джаккерини, Ляйтнер, Джордан Лукаку, Уоллес, Вермален, Фасио, де Поль, Алиссон, Баштуш, Палоски, Фофана – малый список из тех, кто гарантировано обеспечит нам отличный сезон Серии А!

Все цены указаны по данным transfermarkt.de

Сергей Синельник, Football.ua