За считанные минуты до закрытия трансферного окна Наполи поставил долгожданную точку в переходе сербского защитника Торино Николы Максимовича. Годичная аренда стоимостью в 5 млн. евро с обязательным выкупом по окончанию сезона за 20 миллионов. 

Согласитесь, на бумаге – очень немаленькая сумма как для игрока, который всего 16 раз появился на поле в прошлом сезоне. Увы, стоимость серба далеко не единственный аспект, вызывающий вопросы у многочисленных тифози Партенопеи. 

Наверное, единственная оплошность неаполитанцев, связанная с этим трансфером, заключается в подписание игрока без прохождения медосмотра. Будем откровенны, Синиша Михайлович может как угодно реагировать на поведение игрока, заявляя, что Максимович для него мертв, но текущий подбор футболистов в Торино рано или поздно заставил бы вернуть серба в состав. Еще один яркий сезон в Торино, и Урбано Каиро имел бы все основания увеличить ценник на игрока вдвое, если не больше. Времени оставалось уж слишком мало для всех формальностей, а шанс подписать "Нового Видича" мог и не выпасть в дальнейшем совсем. Пришлось чем-то жертвовать. 

Безо всяких тестов, еще и пропустив половину прошлого сезона: этот трансфер с каждым часом вызывал больше вопросов, нежели ответов. Но вся паника была лишней. Все тесты сданы на отлично, теперь можно расслабиться. А 16 матчей в прошлом сезоне стали результатом травмы, полученной на одной из тренировок Национальной сборной Сербии, никак не выбором Вентуры. Только набрав оптимальную форму, Никола быстро вернул место в основе Скуадры Гранаты. 

По словам агента игрока, Наполи уже два года ведет Максимовича. Еще прошлым летом адзурри пытались переманить серба, но предложенные 12 млн. евро скорее рассердили патрона туринцев, нежели стали отличной почвой для плодотворных переговоров. "Сумма, предложенная мне Де Лаурентисом, не отображает серьезности их намерений и оскорбляют уровень самого игрока. Не волнуйтесь, теперь Максимович еще дальше от Неаполя, нежели был раньше". Как и предполагалось, Кайро отклонил и последовавшие за тем предложения в 18 и 20 млн. евро. Президента Торино даже не впечатлили предложения вроде Эль-Каддури + Жоржиньо + энная сумма денег, он был неприступен, игрок остался, оперу ждала новая серия. 

А ведь Наполи готовился к уходу Кулибали. Скорое возобновление переговоров по сербу стало последствием возникновения проблем с продлением контракта сенегальца, а тут еще и Челси на горизонте появился. Такой интерес со стороны участника Лиги чемпионов во многом подкупал игрока, и стал не последней причиной его выбора в пользу Наполи. Но Торино продолжал гнуть свою линию: клубу предстоял тяжелый сезон, учитывая смену на тренерском мостике и все вытекающие из этого последствия. Наличие такого игрока в центре обороны давало некие гарантии, оставалось убедить его остаться. Михайлович провел личную беседу с защитником, пообещал ему очередь из европейских грандов спустя сезон в Турине, Никола молча покачал головой… и не явился на следующую тренировку команды, через агента затребовав трансфер в Неаполь. Вот здесь и понеслась, как говорится.

"Не знаю кто прав, а кто виноват. Но, черт возьми, мне плевать! Он забыл, что это я дал ему шанс в национальной сборной, это благодаря моему влиянию в его контракт внесли приятные изменения. Я говорю как человек, которого предали. Никола предал всех: клуб, команду, фанатов, тренерский штаб. Он должен вернуть наше доверие дважды: сначала как человек, потом – как игрок", — резюмировал Синиша Михайлович в большом интервью Gazzetta dello Sport еще до старта сезона. 

Аурелио Де Лаурентис любит повторять, что за Наполи будут играть только те футболисты, которые этого хотят. Во многом эта позиция правильна, и поведение серба полностью подтверждает его желание. Все-таки, рано или поздно это может сыграть и против самого Наполи. Существуют ли гарантии, что спустя сезон Максимович не захочет перебраться в условную Барселону? Но случай с Игуаином стал показательным для президента Наполи, он уже успел высказать папарацци мнение, мол, "век живи – век учись", и теперь вряд ли ступит на те же грабли. Лоренцо Инсинье не даст соврать, контракт все еще не продлен.

Абсолютно все предполагали, что сделка пройдет по следующей формуле: Вальдифьори отправляется в аренду с правом выкупа, Максимович – на полноценной основе переедет в Неаполь. На деле вышло все в точности да наоборот. Вообще, отказавшись от права совладения игроком, итальянские клубы пошли путем многочисленных аренд. На Апеннинах не водятся такие деньги, как на Туманном Альбионе, посему приходится выходить из сложившегося положения своеобразным способом. Будь то Де Лаурентис или спортивный директор Наполи Кристиано Джунтоли, но вариант перехода и вообще вся оплата вышли просто идеальными для южан. В это трансферное окно денег было потрачено немало, проще сказать много, и 20 миллионов — не маленькая сумма для Наполи даже после продажи Игуаина. Да, ее все равно придется уплатить, но можно же и от вырученных на еврокубках средств, к примеру, или еще где заработать. 

Более того, как удачно подвернулся интерес туринцев в Мирко Вальдифьори. Год назад "Провинциальный Пирло" перебрался вслед за Маурицио Сарри на юг Италии всего за 5,5 млн. евро, но плотно уселся на лавку, получив шанс играть в Лиге Европы и изредка подменять Жоржиньо. Наполи и без того имеет солидный перечень игроков в центр поля: Хамшик, Жоржиньо и Аллан – несомненная основа, тогда как им на подмену есть Диавара, Рог и Зельински, таким образом, Мирко просто стал лишним. 30-летний игрок теперь отправляется в Турин, попутно отбив практически всю сумму аренды (4,5 млн. евро). Выходит, с финансовой точки зрения Наполи заплатит за Максимовича только 20,5 млн. евро, да и то в следующем сезоне.

Немаловажным остается и вопрос о необходимости в сербе как таковой. Изначально в Максимовиче видели замену Кулибали, но сенегалец остался, более того, ему уже приготовили новый контракт на улучшенных условиях. В обойме остаются Альбиоль, Тонелли и Кирикеш, выходит, серб — пятый центральный защитник в составе. Но, с другой стороны, Тонелли все еще набирает форму после тяжелой травмы, полученной во время предсезонной подготовки, Кирикеш выбыл на месяц как минимум, а Кулибали предстоит зимой отправиться на Кубок Африки. Вот вам и список из пяти сократился до списка из троих. Прибавьте сюда ужасную форму пары основных дефенсоре (четыре пропущенных мяча за два матча), и получаем крайнюю необходимость в Максимовиче. Еще есть вопросы к переходу самого игрока со схемы 3-5-2 на 4-2-3-1, но тактические навыки Маурицио Сарри во многом нивелируют данную проблематику.

Таким образом, трансфер игрока без медосмотра за крупные деньги превращается во вполне продуманный и крайне необходимый переход. В теории, пара Кулибали – Максимович даст фору многим, а если и уступает ювентийскому ВВС, то только в числе исполнителей. Атлетичные, великолепно чувствующие себя на втором этаже, умеющие и любящие подключаться к атакам своей команды. Наполи приобрел отличную пару центральных защитников на будущее, имеющих потенциал стать лучшей связкой дефенсоре в Италии. Остается дело за малым – подождать.