Милан приезжал во Флоренцию после двух добытых побед кряду, в то время как Фиорентина вслед за выигрышем над Ромой с трудом добыла ничью во Фриули. Принципиальным сегодняшний матч был для Винценцо Монтеллы и Риккардо Монтоливо – первый именно в Тоскании добыл себе хорошую репутацию алленаторе, а второй провел в футболке Скуадры Виолы лучшие года своей карьеры.

Обе команды решили не тратить время почем зря, и с первых минут поединка побежали вперед. Йосип Иличич и Федерико Бернардески расчехлили свои пушки из-за пределов штрафной, но оба раза их попытки оказались неточными. Милан ответил выстрелом со штрафного Бонавентуры и двумя попытками Ньянга, но и здесь безрезультатно.

В середине тайма Фиалки имели стопроцентный шанс открыть счет в матче, но Йосип Иличич не реализовал пенальти, который был назначен за фол Калабрии на Борха Валеро. Словенец пробил сильно, но попал в штангу – впервые в своей итальянской карьере Иличич не забил с точки. После этого игра немного притихла, и мячом с переменным успехом владела каждая из команд, но до опасных моментов дело не доходило. С нулями на табло первый тайм и закончился.

Зато во второй сорокапятиминутке остроты у той, и другой стороны было хоть отбавляй. Сначала Борха Валеро с семи метров зарядил прямо в Доннарумму, а в ответной контратаке Бонавентура и Бакка чудом не смогли нанести точный удар по воротам Тэтэрушану. Затем Бакка и Калинич обменялись моментами – удар колумбийца принял на себя Сальседо, а с выстрелом Николы справился молодой кипер Милана.

Игра шла на встречных курсах – Фиорентина все-таки на правах хозяев преимущественно контролировала мяч и подолгу находилась в атаках, но Милан при каждом удобном случае колко отвечал с помощью быстрого перехода из защиты к атакующим действиям. Так, один из самых острых моментов имел Сусо. Испанец  перехватил мяч в центре поля, ворвался в штрафную, отдал передачу на Бонавентуру — Джек уже убрал кипера соперника, откатил обратно на вингера россо-нери, но его удар практически с ленточки вынес Весино.

Ответ последовал незамедлительно – Борха Валеро обыграл оппонента и пробил с восемнадцати метров в дальний угол, но с его ударом справился Доннарумма. Усилил Паулу Соуза атаку и своей заменой: Кристиан Тельо активно вошел в игру вместо Милана Баделя, и теперь уже Винченцо Монтелее пришлось прибежать к рокировке – более атакующего Бонавентуру заменил номинальный защитник Антонелли.

Ни один из коллективов не хотел упускать своего; игра шла до забитого мяча. Карлос Бакка чудом не забил свой шестой гол в новом сезоне, когда он воспользовался ошибкой Санчеса и пробил с десяти метров, но мяч тогда пролетел в сантиметрах от штанги.

Скуадра Виола на последних минутах навалилась на штрафную Милана, но россо-нери играли отвержено и успешно отбивались. А перед самым финальным свистком гости имели полное право на штрафной или даже пенальти: выходивший один на один с Тэтэрушану Луис Адриано был сбит Томовичем прямо на линии штрафной, но арбитр так и не свистнул.

0:0 – Фиалки и Милан расходятся миром по весьма боевой игре.  Подопечные Винченцо Монтеллы в третьем матче кряду оставляют свои ворота на замке и забираются на шестую строчку в турнирной таблице. Тосканцы немногим ниже, но у них еще один поединок в запасе.

Фиорентина — Милан 0:0

Фиорентина: Тэтэрушану — Томович, Родригес (Весино, 59), Сальседо — Бернардески, Санчес, Бадель (Тельо, 73), Милич — Иличич (Бабакар, 82), Борха Валеро — Калинич

Милан: Доннарумма — Калабрия, Палетта, Романьоли, Де Шильо — Куцка, Монтоливо, Бонавентура (Антонелли, 78) — Сусо, Бакка (Адриано, 87), Ньянг (Локателли, 66)

Предупреждения: Родригес, Милич — Калабрия, Монтоливо, Локателли

На 23-й минуте Йосип Иличич не реализовал пенальти (штанга)