Роналдо Луис Назарио де Лима – в феврале 2011 года игрок объявил об окончании карьеры игрока, на данный момент является послом мадридского Реала в мире и личным советником Флорентино Переса. Андрей Шевченко – лучший бомбардир в истории сборной Украины в 2012-м году завязал с профессиональной карьерой, а с июля 2016 года – является главным тренером национальной сборной Украины. Михаэль Баллак – легендарный немец в октябре 2012 года повесил бутсы на гвоздь, и на данный момент комментирует крупные матчи для ESPN, путешествует по миру, занимается личным бизнесом.

Что же общего у этих легендарных исполнителей? Все они родились на протяжении всего одной недели в сентябре 1976 года. Впрочем, как и Франческо Тотти, который летом этого года заключил очередной контракт с римским клубом сроком на один год. Вот только легенда римского клуба не ограничивается налаживанием атмосферы в раздевалке, как показывают матчи Ромы, клуб все еще нуждается в нем. Но чем же нападающий пришелся по душе римлянам? Можно выделить главные качества, позволившие нападающему стать тем, кем он является.

Преданность своим идеалам

Дебютировав в 1993 году под руководством Вуядина Бошкова, Ческо до сих пор надевает форму только столичного клуба. Дебют пришелся на последние минуты встречи с Брешией: "Я был уверен, что на замену выпустят Муцци, но после того, как Вуядин сказал, чтобы я готовился выйти на поле, мое сердце чаще забилось от радости! Вы даже не представляете, какой это был волнующий для меня момент!" 25 сезонов (!) преданности одному клубу, это действительно удивительный показатель. 

Правда, имела место быть тень закравшегося сомнения. Все-таки, когда на тебя положил глаз мадридский Реал, устоять очень тяжело, как клубу, так и игроку. "12 лет назад я задумался о переходе в Реал. Когда очень успешный клуб, возможно, самый сильный клуб в мире, приглашает тебя, то начинаешь задумываться. Но, в конце концов, разговор с моей семьей напомнил, где на самом деле моя жизнь". По большому счету, другой возможности у игрока покинуть Рим не было, да и не нужно было.

Перед стартом 85-го розыгрыша чемпионата Италии по футболу клуб и игрок заключили соглашение сроком на один год. "Я очень хотел заключить этот контракт, сбылась очередная моя мечта", — сказал Тотти клубному каналу Ромы. – "Я всегда надеялся провести всю свою карьеру только в футболке одного клуба, в форме Ромы".

Человечность во всем

Как и многим другим выдающимся футболистам, Тотти не удалось избежать скандалов, в остальном же Ческо – самоотверженный человек, Человек с большой буквы. С 2003 года футболист является послом ЮНИСЕФ, и поверьте, этим он занимается не для галочки. Вырученные из продажи футболки Императора почти 9 с половиной тысячи евро в 2007 году пошли в один из онкологических центров Киева. В мае 2008 игрок участвовал в благотворительном матче Campus Produttivo della Legalità e della Solidarietà (Кампус законности и порядка). 2009 – благотворительный турнир по покеру, выручка от которого пошла пострадавшим от землетрясения в Абруццо.

Более того, за свою жизнь Франческо написал не одну книгу, и практически вся выручка пошла на праведное дело. Книги, вместившие в себя много шуток об игроке, "Как делать черпак. Мой футбол", "Моя жизнь. Мои голы" — не бестселлеры, но разошедшиеся громаднейшим тиражом, выручка – снова на благотворительность. Также Тотти был участником проекта "Футбол для брошенных детей", в рамках которого он взял шефство над одиннадцатью ребятами из Найроби и устроил их заниматься в его футбольной школе "Номер Десять". Не обошел стороной футболиста и благотворительный теннисный турнир, организованный Roma Cares. Вместе с многими партнерами по команде капитан сразился на корте с Новаком Джоковичем и Каролин Возняцки.

К слову, Новак, после очередной победы, на камере написал "Forza Roma!", а Миралем Пьянич оценил своих партнеров по команде: "Флоренци действительно удивил, они с Тотти могли бы проявить себя и с ракеткой в руках. Но не Де Росси, Даниэле лучше вернуться к футболу".

Чувство юмора

Златан Ибрахимович был далеко не первым, кто любил порадовать публику одиозными фразами. Франческо на разных этапах своей карьеры любил подначивать одноклубников, друзей и просто давать свою оценку разным вещам. 

"Я многому научился у Мальдини. Вот только он защитник, и я ничего из этого не использовал".

"Думаю, я более важен для Рима, нежели Папа Римский. Я уже здесь 37 лет, а он — новенький".

"В Катаре я не смогу сыграть, там очень жарко. Париж? Могу подрабатывать водителем у Бекхэмов".

Но не только фразами обходился Тотти. Буквально в прошлом году гол в ворота Лацио Франческо оригинально отпраздновал, поддавшись моде и сделав селфи с Курва Сьюд. Увы, но большинство рядовых футбольных болельщиков запомнит Тотти по плевку в лицо Поульсена и расистском скандале имени Марио Балетолли. Не всегда люди запоминают лучшее в игроке.  

 

Желание не стоять на месте

"Мне уже 38, но я совсем не чувствую этого", — отметил Тотти после того, как стал самым возрастным автором гола в истории Лиги чемпионов, спустя три дня после своего 38-го дня рождения. Сегодня ему сорок, но форма сомнений не вызывает, как и мастерство. В 2001 году дебютировала вторая значимая фигура для Рома, Даниэле Де Росси, которого быстро окрестили "Будущим Капитаном". "Он просто великолепен, как для своих лет", — говорил Де Росси. – "Думаю, мне суждено вечно быть будущим капитаном, ибо Тотти – капитан навсегда". На дворе 2016, в составе появился Алессандро Флоренци, воспитанник, также желающий примерять на себе ношу нового лидера, вот только Тотти все еще в составе. И все еще Рома в нем нуждается.

Больно было смотреть на игрока, когда Рома уступала Порту у себя дома в ответной встрече квалификационного раунда Лиги чемпионов. Капитан стоял у кромки поля и с миной на лице наблюдал за крахом Ромы. Да, возможно он тогда попрощался с шансом в последний раз сыграть в престижном турнире. Многие ему прочили 90 минут нахождения на лавке во всех матчах первенства, физические кондиции то уже не те, весь матч игрок не протянет в нынешних реалиях, возможные замены на финальные отрезки – унижение достоинства такого игрока. Но Тотти и этот вызов принял с высоко поднятой головой.

В последних 13 матчах Серии А Тотти забил шесть голов и отдал пять результативных передач. Гол в ворота Джо Харта стал 250-м для игрока в рамках Серии А. Он продолжает творить чудеса на поле, чудом вырывая победы для команды практически единолично, и его заслуга в 20-матчевой беспроигрышной серии одна из самых весомых.

Мастерство не пропьешь

Евро-2000. Полуфинал. Серия пенальти между Италией и Нидерландами. Кто решался бы исполнить в такой ситуации Паненку? "Для исполнения пенальти в игре такой важности, да с таким хладнокровием, нужно быль либо сумасшедшим, либо действительно мастером", — заявил после встречи Франческо. – "И я точно не считаю себя сумасшедшим". Возможно, именно такого игрока и не хватило Скуадре в серии пенальти с немцами на прошедшем европейском первенстве, может и до финала так дошли бы.

И ведь действительно, не единожды в карьере Ческо демонстрировал свой громаднейший талант, как в роле ассистента, так и на острие атаки. Болельщики клуба могут вечно воспевать оды мастерству футболиста, но лучше всего за него говорят награды и титулы: чемпион Италии (00/01) и восемь раз его серебряный призер, дважды обладатель Кубка Италии (06/07 и 07/08) и пять раз финалист Коппы, дважды обладатель Суперкубка (2001 и 2007), чемпион мира (06) и вице-чемпион Европы (2000). К командным наградам относятся и численные индивидуальные – лучший молодой футболист Италии, дважды футболист года, пять раз становился итальянским игроком года, лучший бомбардир Серии А, обладатель Золотой бутсы и премии Golden Foot.

А ведь множество его рекордов просто невозможно будет побить в ближайшие десятилетия. И речь идет здесь о Серии А, в Роме нового игрока такой значимости будут ждать очень долго. По сути, Тотти для Ромы — как Фергюссон для Юнайтед, даже больше чем клише под названием "эпоха".

В народе принято считать, что празднование 40-летия – плохая примета. Да и Бог с ним, с тем Днем рожденья. "Тотти – феноменален. В свои годы он может создать момент из пустоты", — говорил Спалетти после матча с Кротоне. В том поединке Ческо появился с первых минут на поле, провел качественный поединок вплоть до финального свистка, попутно обрабатывая мяч пяточками и разрезая оборону гостей одной передачей с центра поля. Возраст – это не приговор, всего лишь цифры.