Лидер чемпионата Италии открывал программу воскресных матчей выездом в Тоскану. Местный Эмполи под руководством Мартушьелло бьет все возможные антирекорды своим стартом, тогда как дружина Аллегри оправилась после поражения в Дерби Италии, на днях одержав еще и уверенную победу в Лиге чемпионов над Динамо Загреб.

По большому счету, у Эмполи был всего один момент, тянущий на эпитет опасный. Раде Крунич с пределов штрафной площади пробил в дальний угол. Джиджи не решился зафиксировать мяч в руках, сильный удар вышел у треквартисты, поэтому перевел его на угловой. В остальном же хозяева действовали блекло, мяч постоянно застревал в центре поля. Оно и не удивительно, в первых играх сезона ужасную форму демонстрировал Риккардо Сапонара и резонно уселся на этот матч в запас.

Ювентус, как и полагалось, действовал с позиции силы, постепенно нагнетая ситуацию у ворот хозяев. К сожалению болельщиков Старой Синьоры, счет до перерыва так и не был открыт. Хотя два момента были просто убийственными, заслуга в создании которых Миралема Пьянича. Босниец начинает приучать игроков Юве (возможно, вспомнить позабытое) к резким рывкам, так как в любой момент можно ожидать великолепного точного заброса с центра поля. Так, Сами Хедира в начале матч принял мяч спиной к воротам и с развороту метров с пяти ударил в перекладину.

Второй момент пришелся уже ближе к концу тайма. Куадрадо подловил хозяев на создании оффсайдной ловушки, выбежал на рандеву со Скорупски, но так долго целился, что поляк сократил дистанцию и смог перевести мяч в стойку, от которой тот ушел в поле. Второй тайм Ювентус продолжил в том же духе, но в отличие от первой половины встречи, забил. Первым на свой счет мяч записал Пауло Дибала, в два касания разобравшись с обороной и вратарем адзурри. Этот гол стал первым для аргентинца в сезоне, несмотря на то факт, что он лидировал по количеству нанесенных по воротам соперника ударов.

Затем пришел черед самого дорогого игрока Серии А. Гонсало Игуаин отличился дублем: в первом случае пожадничал и расстрелял Скорупски, когда напрашивалась передача, во втором – воспользовался грубейшей ошибкой защитника. Завершить разгром мог вышедший на замену Пьяца, но вывалившись на вратаря, Марио Лемина решил сам реализовать момент, тогда как хорват мчал параллельным курсом один. В итоге, оба футболиста остались ни с чем.

Эмполи – Ювентус 0:3
Голы: Дибала, 65, Игуаин, 67, 70

Эмполи: Скорупски – Дзамбелли, Беллуски, Чосич, Паскуаль – Кроче, Маури, Тельо (Мчедлидзе, 67) – Крунич (Диуссе, 73) – Пуччарелли, Маккароне (Марилунго, 60)

Ювентус: Буффон – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини – Куадрадо, Хедира (Лемина, 61), Эрнанес, Пьянич (Стураро, 82), Сандро – Дибала (Пьяца, 73), Игуаин

Предупреждения: Паскуаль, Маури — Эрнанес