Битва между Ювентусом и Наполи всегда бывает жарким, ведь на поле сходятся лучшие команды севера и юга страны. Страсти к сегодняшнему поединку подогревал еще тот факт, что Гонсало Игуаин впервые сыграет против своей бывшей команды. Историю переезда Пипиты из Неаполя в Турин перед отчетной встречи не вспоминал только ленивый, а фигуру аргентинца только и обсуждали итальянские СМИ. Сам аттаканте посреди недели заявил, что забьет дважды в ворота Наполи.

Массимилиано Аллегри и Маурицио Сарри практически не удивили со стартовыми составами, выставив на поле всех сильнейших. Как и ожидалось, Клаудио Маркизио еще не может проводить по два матча в  течение одной недели, и его место в центре поля занял Эрнанес. У Наполи перестановка произошли две перестановки: пару Кулибали в обороне составил Влад Кирикеш, а в центральной зоне с первых минут появился юный Амаду Диавара.

Как и в февральском матче прошлого сезона, Наполи не боялся играть против чемпиона страны на их же родном стадионе. Более того – подопечные Сарри часто встречали оппонента еще до того, как игроки Старой Синьоры переходили центральный круг. Да и в атаку лезть также не боялись: Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехон здорово напрягли своих соперниках на флангах, но до опасных моментов дело не доходило.

Собственно, не вступал в игру и Пепе Рейна. Защита адзурри действовала сегодня очень и очень слаженно (в отличие от прошлых матчей), а Игуаин с Манджукичем не имели ни единого шанса даже пробить по воротам Наполи. Прекрасную игру показали Кулибали и Кирикеш, которые перекрыли нападение Старой Синьоры чуть более, чем полностью – если так пойдет дальше, то Рауль Альбиоль с Николой Максимовичем могут не рассчитывать на место в стартовом составе.

Борьба, борьба, и еще раз борьба на каждом участке поля – главная составляющая первых сорока пяти минут встречи. За весь тайм команды лишь по разу ударили в створ ворот соперника – статистика говорит сама за себя. С нулями на табло, но живой и интересной игрой команды ушли на перерыв.

Старт второй половины поля получился по-настоящему огненным: в течение пяти минут зрители на Ювентус Стэдиум увидели два гола. Счет открыли хозяева после подачи углового. Фаузи Гулам не смог нормально выбить мяч и тот попал к Бонуччи – удар Леонардо в касание с одиннадцати метров был неберущимся для портьере Наполи. 1:0. Правда, в ответной атаке уже Буффону пришлось вынимать мяч из сетки. Лоренцо Инсинье своей передачей разрезал оборону соперника — Кальехон один оказался перед воротами и пробил мимо Джиджи точно в цель. 1:1.

Забив, южане получили второе дыхание и даже некоторое время проходились находиться у штрафной соперника, но до нацеленного удара по воротам Буффона дело не дошло. Ювентусу понадобилось совсем немного, дабы прийти в себя и перевести игру в свое русло. Несколько навесов от Куадрадо не несли никакой опасности, а Кулибали с партнерами продолжали играть надежно. Но вновь подвел Гулам – Фаузи снова не смог выбить мяч, который попал к Игуаину: Гонсало в касание мощно пробил в нижний угол. 2:1, гол, который стал решающим в матче, Пипита не праздновал.

У Наполи было двадцать минут, дабы отыграться, но появившийся на поле Джаккерини вместо активного Инсинье был незаметен, а Кальехон и остальные изрядно устали. Пробивали из-за пределов штрафной Мертенс и Кальехон – неточно, но до реальных шансов сравнять счет было очень и очень далеко. 

2:1 – Наполи навязал настоящую борьбу чемпиону, но в очередной раз проигрывает в Турине. Уже завтра Партенопеи могут покинуть первую тройку. Ювентус же продолжает лидировать и как минимум до вечера оторвался от ближайшего преследователя на пять очков. 

Football.ua

Ювентус — Наполи 2:1
Голы: Бонуччи, 50, Игуаин, 70 — Кальехон, 54

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Куадрадо, 40) — Лихтштайнер, Хедира, Эрнанес (Стураро, 76), Пьянич (Маркизио, 68), Алекс Сандро — Манджукич, Игуаин

Наполи: Рейна — Хисай, Кирикеш, Кулибали, Гулам — Аллан (Зьелински, 76), Диавара, Хамшик (Эль Каддури, 82) — Кальехон, Мертенс, Л. Инсинье (Джаккерини, 61)

Предупреждения: Кьеллини, Алекс Сандро, Эрнанес, Манджукич — Л. Инсинье