Поединок на Стадио Олимпико между Ромой и Миланом завершал программу очередной джорнаты – после пятнадцати сыгранных поединков обе команды набрали по тридцать два очка и являлись ближайшими преследователями Ювентуса, а победа одной из команд выводила ее на чистое второе место в турнирной таблице.

Лучано Спаллетти и Винченцо Монтелла перед поединком столкнулись с кадровыми проблемами. Из-за отсутствия Мохамеда Салаха Волкам вновь пришлось действовать расстановкой в три защитника, а атаки джалло-росси не были такими мобильными и опасными. Россо-нери, помимо Бакки, которого вот уже несколько поединков результативно заменяет Лападула, не досчитались Куцки и Бонавентуры. Болезненно сказалась потеря последнего – без Джека миланцы также были инертны и пассивны в игре впереди, а Андреа Бертолаччи, который провел в нынешнем сезоне аж 182 секунды, оказался самым незаметным игроком на поле.

Хозяева активно начали встречу, но стартового запала не хватило, чтобы создать у ворот Доннаруммы опасный момент – ряд стандартов успехом не увенчались, а в иных ситуациях защитники Милана не давали игрокам Ромы выйти на ударную позицию и нанести удар.

После двадцатой минуты россо-нери не только смогли отвести игру от собственных ворот, но и перехватить инициативу в поединке. Все это вылилось в одиннадцатиметровый – Войцех Щесны вышел из ворот и сбил Джанлуку Лападулу. Мбайе Ньянг подошел к мячу и бесхитростно пробил – польский кипер спас свою команду. Французский нападающий Милана не реализовал пенальти во втором матче кряду, а этот эпизод оказался одним из ключевых на Олимпико.

Рома ответила незадолго перед перерывом. Романьоли с Палеттой не поспели за Джеко, и Эдин нанес удар метров с семнадцати – мяч пролетел в сантиметре от штанги. Больше команды в первом тайме решили не напрягаться и с нулями на табло ушли по раздевалкам.

Вторую половину встречи вновь активнее начали хозяева, но довольно-таки долгое время моментов не было. И только благодаря индивидуальным действиям Роме удалось открыть счет. Раджа Наингголан ушел от Локателли и выстрелил с двадцати трех метров – мяч залетел в дальний угол ворот, без шансов для Доннаруммы, который еще и выбрал неправильную позицию во время удара бельгийца.

Оставалось играть еще около получаса матча, но в оставшееся время болельщики явно скучали. Милан ничего не мог придумать в атаке, замены свежести не принесли, а Рома уверенно довела поединок до победного. Возвращение Винченцо Монтеллы в Вечный город оказалось неудачным для его команды.

1:0 – римляне выходят на чистое второе место в турнирной таблице, а в ближайший уик-энд на команду Спаллетти ожидает выездной матч против Ювентуса.

Рома — Милан 1:0
Гол: Наингголан, 62

Рома: Щесны — Манолас, Фасио, Рюдигер — Перес (Эль Шаарави, 42), Де Росси, Строотман, Эмерсон — Наингголан, Перотти — Джеко

Милан: Доннарумма — Абате, Палетта, Романьоли, Де Шильо — Пашалич (Хонда, 84), Локателли, Бертолаччи (Мати Фернандес, 67) — Сусо, Лападула (Адриано, 72), Ньянг

Предупреждения: Рюдигер — Пашалич, Палетта

На 27-й минуте Мбайе Ньянг не реализовал пенальти (вратарь)