Наполи феерично закончил прошлый год, что помогло Партенопеи выйти на третью строчку в турнирной таблице. В первом матче года подопечные Маурицио Сарри принимали Сампдорию – генуэзцы перед рождественскими каникулами растеряли свою форму и не побеждали в трех матчах кряду.

Все ожидали легкую победу хозяев и очередные чудеса от Дриса Мертенса, только вот на деле оказалось все иначе. Да, адзурри сразу же завладели инициативой, но владениям Пуджони угрожали редко. Блу-черкьяти плотно сыграли в защите, и не давали игрокам Наполи выйти на ударную позицию. Как итог, нападение южан лишь нанесло только два удара в створ по воротам соперника, но опасными они не были.

Гости, отсидевшись в обороне, сами пошли вперед, а атаки команды Джампаоло были опаснее, нежели у более сильного оппонента. В одном из эпизодов Патрик Шик без сопротивления прошел всю оборону Наполи, ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую, где Элсид Хисай срезал мяч в собственные ворота. 0:1. До конца тайма Партенопеи так и не смогли достойно ответить, и ушли на перерыв в роли проигрывающей стороны.

Во втором тайме зрители на Сан Паоло уже увидели более привычный Наполи – адзурри все чаще бежали вперед, разыгрывая мяч в своей манере. Обязан был забивать Мертенс, но пробил выше с пяти метров. Не везло и Хамшику с Инсинье: их выстрелы то и дело пролетали мимо цели.  Впрочем, нельзя сказать, что Сампдория отсиживалась в обороне. Луис Муриэль раз за разом держал в напряжении оборону хозяев, но отметиться результативным действием так и не удалось.

Существенно облегчил задачу Наполи Матиас Сильвестре. Защитник генуэзцев в течение семи минут получил две желтые карточки и за полчаса до окончания встречи покинул поле. А с выходом экс-игрока Сампдории Габбьядини Партенопеи наконец-то сравняли счет. Инсинье забросил мяч на дальнюю штангу — Кальехон в касание сбросил на Маноло, который без проблем отправил круглого в ворота бывшей команды. 1:1.

Неаполитанцы продолжили атаковать, но Пуджони раз за разом спасал свою команду. Тем не менее, на пятой добавленной минуте вратарь Дории оказался не удел. Лоренцо Тонелли оказался на позиции центрфорварда и расстрелял ворота соперника. 2:1 – Тонелли в своем первом матче за полгода (и в то же время дебютном за адзурри) приносит Наполи победу над Сампдорией. Учитель Сарри обыграл своего ученика Джампаоло.

Наполи - Сампдория 2:1
Голы: Габбьядини, 78, Тонелли, 90+5 — Хисай, 30 (автогол)

Наполи: Рейна — Хисай, Кирикеш, Тонелли, Стринич — Аллан (Зьелински, 59), Жоржиньо (Габбьядини, 72), Хамшик — Кальехон, Мертенс, Л. Инсинье

Сампдория: Пуджони — Перейра, Сильвестре, Скриньяр, Реджини — Баррето, Торрейра, Прат (Линетти, 76) — Альварес — Квальярелла (Муриаэль, 51), Шик (Додо, 64)

Предупреждения: Хисай — Сильвестре

Удаление: Сильвестре, 61