Программу двадцать третьего тура итальянской Серии А закрывал поединок в Вечном городе, где Рома принимала Фиорентину. Обе команды в очной встрече старались реабилитироваться за недавние неудачные выступления: Волки в прошлом туре уступили Сампдории и с огромнейшим трудом (читай – с помощью арбитра) одолели Чезену в Кубке Италии, а Фиалки упустили победу над Дженоа, а также еле-еле обыграли Пескару. 

Римляне со стартовых минут постарались завладеть инициативой и обострить ситуацию у владений Тэтэрушану, но первый по-настоящему опасный момент создали гости.  Гонсало Родригес передачей со своей половины поля вывел Кьезу один на один с Щесны — Федерико перевесил вратаря Ромы и уже видел мяч в воротах, но Фасио в последний момент успел выбить круглого и не дал тому залететь в сетку. Подопечные Лучано Спаллетти ответили ударом Переса, но мяч пролетел рядом со штангой.

Некоторое время преимущество на поле отошло Фиалкам, но тем так и не удалось нанести точный удар по чужим воротам (Войцех Щесны в игру не вступал), после чего мяч вновь оказался в ногах у столичной команды и те провели пару атак, одна из которых принесла свои плоды. Даниэле Де Росси своим пасом разрезал оборону соперника и вывел Джеко один на один с Тэтэтрушану — Эдин своим шансом воспользовался и открыл счет в матче. 1:0.

Если в первой половине встречи была борьба, то во втором тайме на поле находилась только одна команда. Вскоре после возобновления игры Фасио удвоил счет: Федерико при подачи со штрафного выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в ворота – 2:0.

Рома продолжала атаковать, а оборона Фиорентины напоминала проходной двор – Джеко чудом не оформил дубль (Астори вынес мяч с ленточки), а удар Рюдигера пролетел рядом со штангой. Тем не менее, от третьего пропущенного Скуадре Виоле уйти не удалось. Римляне в три передачи провели разящую атаку, которую завершил Наингголан. Добил гостей Джеко, подкарауливший ошибку оборонцев и точно пробив в дальний угол – так Эдин забил семнадцатый мяч в этом розыгрыше Серии А и вышел в лидеры бомбардиров.

4:0 – Рома уничтожает Фиорентину и возвращается на второе место в турнирной таблице. Команда Пауло Соузы показала ужасную игру и  впервые проигрывала в чемпионате в этом году.

Football.ua

Рома — Фиорентина 4:0
Голы: Джеко, 39, 83, Фасио, 58, Строотман, 75

Рома: Щесны — Манолас, Фасио, Рюдигер — Перес, Де Росси (Паредес, 85), Строотман, Эмерсон — Наингголан (Гренье, 89), Эль Шаарави (Тотти, 80) — Джеко

Фиорентина: Тэтэрушану — Санчес, Родригес, Астори — Кьеза (Кристофоро, 78), Весино, Бадель, Оливера (Иличич, 63) — Борха Валеро, Бернардески — Бабакар

Предупреждения: Строотман, Де Росси — Санчес, Валеро, Родригес