Пескара — Рома

Понедельник, 21:45, Пескара, Стадио Адриатико Джованни Корнаккья, арбитр — Массимилиано Иррати.

Завершающий программу 33-го тура чемпионата Италии поединок между Пескарой и Ромой просто обязан органично вписаться в череду феерических зрелищ, которые подарила нам Серия А в субботу и воскресенье. Возможно, последняя команда элитного итальянского дивизиона и не сможет преподнести сюрприз, которыми в последнее время нас регулярно потчуют другие претенденты на вылет — Эмполи и Кротоне, однако Рома просто обязана порадовать своих приунывших поклонников.
Говорить о том, что Рома продолжает конкурировать с Ювентусом за чемпионский титул после того, как лидер набрал еще три очка в воскресенье, уже вряд ли уместно. Математические шансы у Волков еще есть, но в данной ситуации приоритетом становится обезопасить свою вторую позицию и увеличить отрыв от Наполи, все еще мечтающего о прямой путевке в групповой раунд Лиги чемпионов.
Еще одна задача для столичной команды — помочь Эдину Джеко единолично возглавить, а в перспективе и выиграть бомбардирскую гонку. Его конкурент Андреа Белотти из Торино в нынешнем туре отметился лишь результативной передачей...
Также лишь математическими можно назвать шансы Пескары на сохранение прописки в Серии А. Удивительный рывок Кротоне, набравшего в последних четырех турах 10 очков, и победы проснувшегося Эмполи увеличили отставание Дельфинов от спасительного 17-го места до 15 очков. Ликвидировать такую пропасть за 6 оставшихся матчей даже чудо вряд ли поможет.
В такой ситуации Зденеку Земану стоит уже сейчас готовить команду к изнурительной борьбе в Серии Б за возвращение в элиту, постепенно отсеивая "балласт" и составляя список потенциальных усилений. Впрочем, умудренному опытом специалисту наверняка было бы приятно достойно выступить против команды, с которой он в свое время достаточно успешно работал.
Интересный факт
- Пескара ни разу не побеждала Рому на своем поле — 4 ничьи и 2 поражения.
Ориентировочные составы
Пескара: Фиорилло — Дзампано, Кода, Кампаньяро, Бираги — Мемушай, Мунтари, Кулибали — Бругман, Баэбек, Капрари.
Рома: Щесны — Рюдигер, Манолас, Фасио, Мариу Руй — Строотман, Де Росси — Салах, Наингголан, Перотти — Джеко.
Травмированы: Джилардино, Пепе, Виттурини — Флоренци, Тотти.
Под вопросом: Эмерсон (Рома).
Слова
Зденек Земан, тренер Пескары:
"Я прожил в Риме 25 лет, у меня множество друзей как в Роме, так и в Лацио. Но это не значит, что я буду готовить свою команду как-то иначе, чем против других соперников. Я надеюсь, что мы сможем создать Роме проблемы, однако я не собираюсь мстить своей бывшей команде, ставя ей палки в колеса на финише. У нас своих забот хватает, и мы думаем только о борьбе за выживание, а не о чемпионских амбициях Ромы. У нас практически нет шансов сохранить прописку в Серии А, но вспоминать о том, как нам удалось поднять Пескару в элиту в сезоне-2011/12, мы будем уже после того, как потеряем даже теоретические возможности".
Лучано Спаллетти, наставник Ромы:
"Пескара не так проста, как кажется. Сейчас это уже не та команда, которая была до назначения Земана. Если бы его вернули раньше, то она наверняка не занимала бы столь незавидное положение. Впрочем, я считаю, что команды калибра Ромы должны концентрироваться не на возможностях соперника, а на собственных сильных сторонах. Когда нам удается показать все, на что мы способны, имя соперника не имеет значения. Наш календарь на финише немного сложнее, чем у конкурентов, но мы собираемся выиграть все оставшиеся матчи, а там уж будет видно, какое место мы займем".
footballпрогноз 1:3

Турнирная таблица