Открытием итальянского футбольного сезона-2017/2018 предстояло стать поединку за Суперкубок Италии между Ювентусом и Лацио. Команда Аллегри потеряла в это трансферное окно Бонуччи, но заметно увеличила глубину состава. "Орлята" же имеют некоторые проблемы с продлением контрактов своих лидеров. Тем не менее, судьба титула решалось в одном матче, который могла выиграть любая команда.

Тренерский штаб "зебр" ничем не удивил при выборе стартового состава, а вот в стане "бело-голубых" вне заявки остался Бальде Кейта. С первых минут Ювентус очень здорово взвинтил темп, стараясь забить быстрый гол, но не удалось. Больше всего запомнился шанс Куадрадо, когда колумбиец в падении замыкал прострел Алекса Сандро, но Стракоша предусмотрительно оставил ногу и выручил команду.

Мячом больше владели "зебры", а номинальные гости рассчитывали на контрвыпады. Одна из таких контратак и принесла успех. Иммобиле вырвался на свидание с Буффоном, прокинул мяч и был сбит. Арбитр назначил одиннадцатиметровый, который Чиро сам и реализовал. "Бело-голубые" добились комфортного счета и сохранили его до самого перерыва. 

С первых секунд второй половины игры подопечные Аллегри ринулись вперед, стараясь взломать редуты соперника, но в это время оборона номинальных хозяев не уследила за Иммобиле — Пароло навесил с фланга, а Чиро ударом со "второго этажа" огорчил Буффона. 0:2. Казалось, что Ювентусу уже будет крайне сложно вернуться в игру. Дело близилось к заключительной десятиминутке, но подопечные Аллегри все не могли отквитать даже один мяч.

Самое интересное началось на 85-й минуте, когда Дибала великолепным ударом со штрафного поразил ворота соперника. 1:2. Тут либо вопросы относительно выставления стенки к Стракоше, либо Пауло просто волшебник. К тому моменту замен у Лацио уже не осталось, поэтому тянуть время было тяжело. Ювентус штурмовал владения соперника и все же добился своего! Давиде Масса назначил пенальти за фол Марушича в пределах штрафной. К одиннадцатиметровой отметке подошел Дибала и уверенно реализовал "приговор".

Все уже начали настраиваться на дополнительное время и возможную серию пенальти, но Джордан Лукаку был против. Бельгиец прорвался по левому флангу и прострелил на Мурджу, который расстрелял пустые ворота. 2:3. У "зебр" элементарно не осталось времени. На заключающий угловой в чужую штрафную пришел даже Буффон, но наличие легенды во владениях Стракоши на результат не повлияло. Финальный свисток арбитра зафиксировал заслуженную победу Лацио.

В первом туре Серии А Ювентус примет Кальяри, а Лацио в родных стенах сразится с новичком элитного дивизиона — СПАЛ будет противостоять "орлятам".

Ювентус – Лацио 2:3
Голы: Дибала, 85, 90+1 (с пенальти) — Иммобиле, 32 (с пенальти), 54, Мурджа, 90+5

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бенатья (Де Шильо, 56), Кьеллини, Алекс Сандро — Пьянич, Хедира — Куадрадо (Коста, 56), Дибала, Манджукич (Бернандески, 72) — Игуаин

Лацио: Стракоша — де Врей, Уоллас, Раду — Баста (Лукаку, 75), Пароло, Лейва (Мурджа, 80), Альберто, Лулич (Марушич, 75) — Милинкович-Савич — Иммобиле

Предупреждения: Буффон, Манджукич, Пьянич — Лейва, Лулич, Пароло, Иммобиле