Претенденты на участие в Лиге чемпионов сезона-2018/2019 встретятся между собой в непростой для обеих команд период. Интер не может выиграть в семи поединках чемпионата и Кубка Италии (победа по пенальти над Парденоне – не в счет), а Рома – в четырех. Естественно, и "змеи", и "волки" будут стремиться прервать свои серии, при этом крупная победа гостей позволит им обойти хозяев в турнирной таблице и войти в зону Лиги чемпионов.

Интер – Рома

Воскресенье, 21 января, 21:45. Милан, Стадио Джузеппе Меацца. Арбитр – Давиде Масса. Прямая трансляция на MEGOGO

В начале декабря Интер и Рома казались командами, которые всерьез способны бросить вызов главным претендентам на скудетто – Ювентусу и Наполи. Однако в последовавших за этим пяти турах потеряли 12 и 10 очков соответственно, что автоматически превратило "нерадзурри" и "джаллоросси" в претендентов на "всего лишь" места в зоне Лиги чемпионов.

И Лучано Спаллетти, и Эусебио Ди Франческо, несмотря на то, что имеют в своем распоряжении выдающихся нападающих Икарди и Джеко, выстраивают игру своих команд от обороны. При этом и тот, и другой пока не могут нащупать оптимальную форму гармоничного перехода от обороны в атаку и обратно. Обе команды в последнее время больше боятся не проиграть, чем стараются выиграть, поэтому можно предположить, что на Джузеппе Меацца в воскресенье главными действующими лицами будут не Джеко с Икарди или Перишич с Эль Шаарави, а Строотман и Борха Валеро…

Если говорить об обороне, то для поклонников Интера новости в этом плане только приятные. "Нерадзурри" пополнили свои ряды Лисандро Лопесом, арендованным у Бенфики, и уже включили его в заявку на матч. И Спаллетти вполне мог бы выпустить его даже в стартовом составе, но лазарет покинули Миранда, Д’Амброзио и Раноккья, так что вряд ли тренер, не особо склонный к экспериментам с составом, сходу решится поставить новичка, пусть и достаточно опытного и квалифицированного, в основу. Также в заявке оказался Жоао Мариу, которого уже успели сосватать в Вест Хэм.

А вот у гостей с кадрами туговато. Оправился после травмы Дефрель, а Наинголлан отбыл наложенную на него клубом дисквалификацию за чересчур бурное, со всеми мысленными нарушениями режима, празднование Нового года, видеоотчет о чем бельгиец неосмотрительно отправил гулять по социальным сетям. Зато так и не восстановились Перотти и Гоналон, чье участие в матче против Интера исключено. А Де Росси хоть и внесен в заявку, находится не в оптимальной форме.

Кроме того, спекуляции насчет ухода из команды уже в январе Эмерсона, Джеко и Наингголана также создают излишне нервную обстановку вокруг команды. Волнуются тифози, волнуются ветераны Ромы, как, например, Збигнев Бонек, разразившийся гневной тирадой в адрес руководства клуба, обвинив его в нежелании побеждать. Ведь далеко не все относятся к ситуации с юмором, как Франческо Тотти, вошедший в вагон поезда, на котором команда отправлялась в Милан, и спросивший у Джеко: "Разве этот поезд идет в Лондон?"

Интересные факты

- Интер и Рома провели между собой 169 матчей. 72 победы на счету "нерадзурри", 49 у "джаллоросси", 48 поединков победителя не выявили.

- В поединках между Интером и Ромой был забит 491 мяч. 273 на счету "змеев", 218 на счету "волков".

- У Мауро Икарди на каждый гол приходится лишь 27 касаний мяча. В нынешнем сезоне в Серии А никто не действует на поле так "экономно".

- Эдин Джеко является лидером ТОП-5 европейских чемпионатов по ударам по воротам, нанесенным головой – 29.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Карсдорп, Перотти, Гоналон (все – Рома).

Под вопросом: Де Росси (Рома).

Слова

Лучано Спаллетти, тренер Интера:

"Не стоит торопиться называть этот матч решающим в борьбе за место в Лиге чемпионов. Понятно, что положительный результат повысит энтузиазм в команде и веру футболистов в собственные силы. Но впереди еще столько матчей, что даже девять очков, которые отделяют нас от Наполи, еще ничего не решают".

"Несмотря на то, что результаты, которые команда демонстрирует в последнее время, не могут нас удовлетворить, я не вижу существенного ухудшения в игре. Мы действуем в том же стиле, с такой же самоотдачей, просто какие-то мелочи, детали, оборачиваются против нас. Что ж, надо быть еще более сконцентрированными".

"От поединка против Ромы я не жду яркого зрелища. Вряд ли кто-то будет сознательно идти на риск, разве что будет вынужден это делать, исходя из развития событий. Это будет борьба тактик и силовое противостояние, в котором победит тот, кто более быстро и правильно будет реагировать на малейшие изменения на поле. Естественно, я хочу, чтобы команда атаковала больше, чем соперник. Это наше кредо, особенно в домашних поединках".

Эусебио Ди Франческо, тренер Ромы:

"Мне не понравилось, как прошла зимняя пауза. Во-первых, мы потеряли из-за травм Перотти и Гоналона. Перотти, я надеюсь, будет в строю уже 24 января, когда мы сыграем пропущенный матч с Сампдорией, а когда вернется Гоналон я пока сказать не могу. Во-вторых, слухи, которыми всегда сопровождается трансферный рынок, отвлекают от работы и раздражают. Надеюсь, все это не слишком повлияет на футболистов. Во всяком случае я точно знаю, что Джеко очень мотивирован и рвется в бой".

"Говорят, что мы лишились всех шансов на скудетто… Но ведь я никогда и не говорил, что это наша цель в нынешнем сезоне. Я лишь говорил, что мы должны быть готовы воспользоваться возможностью улучшить свою позицию. Это неправда, что команда утратила мотивацию. Мы по-прежнему хотим добиться успеха в любом турнире, в котором участвуем, и радовать наших поклонников яркой игрой".

Мончи, спортивный директор Ромы:

"За последние дни я услышал так много интересного и неожиданного о нашем клубе… Что мы начинаем распродажу игроков, причем даже без их согласия. Это не имеет ничего общего с истинным положением дел. Я не понимаю, как можно нас обвинять в том, что в нашей команде много сильных игроков, которыми интересуются другие клубы? Особенно если все это происходит на уровне слухов".

"Как спортивный директор клуба, я тщательно взвешиваю каждое конкретное предложение, точно так же, как коллеги в других клубах взвешивают предложения, исходящие от меня. Это нормальный процесс. Рома не мечется по миру, предлагая кому-то своих игроков. И уж точно могу гарантировать, что мы никогда не пойдем на ослабление нашей команды. Наоборот, наша цель – сделать ее как можно сильнее".

 
footballпрогноз 2:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.