Если первые три матча двадцать седьмого тура чемпионата Италии, состоявшиеся 3 марта, сделали фаворитом чемпионской гонки Ювентус, то в отложенных из-за смерти капитана Фиорентины Давиде Астори поединках Милан был фактически вычеркнут из списка соискателей путевок в Лигу чемпионов, а Кротоне и Верона еще на шаг приблизились к тому, чтобы в следующем сезоне вместе с Беневенто усилить Серию Б.

Результаты

Небеса защищают "дьяволов"?

Если бы Милан смог обыграть Интер в долгожданном Дерби делла Мадоннина, то его шансы включиться в борьбу за Лигу чемпионов существенно возросли бы, но… Нынешний Интер уже далеко не тот, каким был в начале марта, когда все считали именно Милан фаворитом дерби. "Дьяволы" почувствовали это уже в самом начале поединка, и, по большому счету, висели на волоске до последней секунды.

Да, возможности были и у "россонери", но их было гораздо меньше, чем у земляков. Да, гол, забитый Кутроне, был отменен, но то же самое произошло и с голом Икарди. Ну а после того, как капитан Интера дважды не попал в пустые ворота соперника в ситуациях, когда он обычно забивает с закрытыми глазами, "дьяволы" просто обязаны были вознести хвалу Небесам за то, что не остались вообще ни с чем.

В итоге отставание Милана от Интера, а, следовательно, и от Лиги чемпионов сезона-2018/2019, осталось прежним – восемь очков. За восемь туров до финиша фора солидная, и теперь "змеям" если и стоит кого-то опасаться, то разве что Лацио, отстающего от четвертого места на два очка.

В зоне Лиги Европы становится тесно

Сампдория очень вовремя решила взяться за ум и прервать свое пике, состоящее из трех поражений кряду, тем более, что оппонент попался вполне подходящий – Аталанта, столкнувшая "блучеркьяти" с последней подножки поезда, уходящего в Лигу Европы – седьмого места. Выиграв у генуэзцев, Аталанта существенно повысила бы свои шансы продолжить выступления в Лиге Европы и в следующем сезоне.

Однако совершенно неожиданно, по крайней мере – для баргамасков, Сампдория смогла одержать победу. Самое обидное для хозяев, что оба мяча были забиты в ворота Бериши после ошибок его товарищей по команде…

Остроты сложившейся ситуации придает тот факт, что Фиорентина, обыграв Удинезе, сравнялась по набранным очкам с Аталантой и Сампдорией – теперь у всех по 47 пунктов. Если учесть, что Милан опережает эту троицу всего на четыре очка, то заруба на финише обещает быть еще та! А ведь не исключен вариант, что в борьбу вмешается и Торино. Похоже, вновь вспомнил о своих талантах Белотти, оформивший хет-трик в ворота Кротоне, и это дает надежду поклонникам "быков" что сезон еще не потерян.

Беневенто: сам погибай и "товарища" с собой забирай

Ставить сейчас на то, что Беневенто сохранит прописку в Серии А – дело даже более безнадежное, чем ставить на чемпионство Лестера после сезона, когда "лисы" чуть не вылетели из АПЛ. Но нельзя не отдать должное "ведьмам", которые не прекращают сражаться. Частенько подопечным Роберто Де Дзерби не везет и они упускают победы или ничьи на последних секундах, однако с Вероной этого не произошло.

Беневенто, окопавшийся на последнем месте, буквально уничтожил гостей с севера. Если бы не вратарь Вероны Сильвестри, то гости пропустили бы не три мяча, а гораздо больше. Достаточно обратить внимание на статистику (22 удара против 3-х, 64% владения мячом против 36%), чтобы понять: вопрос о победителе даже не стоял.

Учитывая, что Кьево и Сассуоло "по-братски" поделили очки, а СПАЛ не проигрывает уже на протяжении пяти туров, похоже, что расставание с элитным дивизионом светит Беневенто, Вероне и Кротоне…

Символическая сборная

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.