Тридцать первый тур чемпионата Италии, по большому счету, не сулил особых потрясений, однако и в нем нашлось место для сюрпризов. Причем эти сюрпризы сыпались, как из рога изобилия. Это и бой, который дали Ювентусу, Наполи и Милану Беневенто, Кьево и Сассуоло, и поражения Ромы с Интером, которые могут стоить кому-то из них места в Лиге чемпионов, и победы отчаянно пытающихся выбраться из зоны вылета Вероны и Кротоне.

Результаты тура

Давиды против Голиафов — увы, не по библейским канонам

Потерпев унизительное домашнее поражение от Реала в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, Ювентус явно еще на что-то надеется. Иначе против Беневенто вряд ли бы вышел настолько "облегченный" состав. Несмотря на безнадежное положение в турнирной таблице, "ведьмы" особенно в последнее время, способны очень больно укусить, и тренер Ювентуса Массимилиано Аллегри прекрасно это понимал. К сожалению для хозяев, в Лиге чемпионов заработал удаление Дибала, которого в противном случае Аллегри тоже наверняка приберег бы для визита в Мадрид. И именно аргентинец стал главным "палачом" команды из Кампаньи.

Команды в турнирной таблице разделяли 65 очков, кроме того, за хозяев не могли сыграть Летиция, Лукиони (дисквалификации), Д’Алессандро, Париджини, Мемушай и Антеи (травмы), однако Беневенто выглядел очень достойно. Пропустив первый мяч после фирменного удара Дибалы, "ведьмы" отыгрались. Пропустив от него же с пенальти (нарушение было, однако арбитру, прежде чем указать на "точку", пришлось прибегнуть к системе ВАР) – снова отыгрались. Оба мяча в ворота Щесны забил Диабате, который уже во втором туре кряду отмечается дублем.

Игра пошла с чередующимися шансами у обеих ворот, но повезло гостям. Вышедший на замену Игуаин сделал все, чтобы не избежать соприкосновения с ногой Виолы, и Дибала оформил хет-трик, реализовав еще один пенальти. И даже после того, как Дуглас Коста забил четвертый мяч, Беневенто продолжал атаковать и даже мог забить, но в итоге оказался бессилен помочь своим соседям-неаполитанцам.

Немало трудностей пришлось преодолеть и Наполи в поединке против Кьево, хотя по сравнению с матчем Беневенто – Ювентус, на Сан-Паоло события разворачивались по иному сценарию. Хозяева имели подавляющее преимущество (владение мячом: 76% — 24%, удары: 33 – 4, угловые: 14 – 0), однако мяч просто отказывался идти в ворота. Даже с пенальти Мертенсу не удалось пробить Соррентино. С упрямством, отлично соответствующим прозвищам команд, они гнули свою линию: "ослики" продолжали атаковать, "летающие ослы" отбивались.

В итоге все решил не блиставший на поле Инсинье. Конечно, это всего лишь шутка, но результат оказался в пользу команды, в составе которой было больше поляков… Сначала вышедший на замену у гостей Степиньски не стал прощать ошибку Кулибали. Под занавес основного времени также появившийся на поле во втором тайме Милик сравнял счет. А в компенсированное время был забит и победный мяч. Было бы очень символично, если бы гол записал на свой счет Зелиньски, но он ограничился лишь присутствием на поле, а победу хозяевам принес Диавара, впервые забивший в Серии А.

Революция в зоне еврокубков

Наверное, главной причиной поражения Ромы можно было бы назвать то, что в подсознании "волки" держали предстоящий ответный матч Лиги чемпионов против Барселоны. Однако если выйти за рамки стандартных клише, то все-таки на первое место стоит поставить игру соперника — Фиорентины. До поездки в Рим команда Стефано Пьоли выиграла подряд пять матчей в Серии А. В Италии, где многие верят в чудеса, уже всерьез пошли разговоры о том, что "фиалкам" помогает дух их безвременно ушедшего капитана Давиде Астори…

Возможно, что-то в этом утверждении есть, ибо как иначе, если не чудом, назвать победу с разницей в два мяча команды, которая на протяжении матча едва ли не по всем статьям уступала сопернику?

Что помогало Торино, который в поединке с тем же сценарием сумел обыграть Интер, трудно сказать. Возможно, прав тренер гостей Лучано Спаллетти, заявивший после матча, что это был просто не день его команды. А, может, он был прав чуть раньше, когда говорил, что его подопечные не могут одинаково настраиваться на каждый матч: проваляли дурака с Вероной (выиграли 3:0), выложились в дерби против Милана (0:0), решили чуть-чуть сэкономить силы против Торино (0:1)…

В связи с этими результатами просто не могли не произойти рокировки в зоне Лиги чемпионов и ее окрестностях. Лацио, несмотря на то, что пришлось отыгрываться, одержал вполне заслуженную победу над Удинезе и вытолкнул Интер из топ-четверки, при этом отодвинув земляков из Ромы на четвертое место.

Очень удачно для геройствовавшей в Риме Фиорентины закончились поединки всех ее конкурентов в борьбе за путевку в Лигу Европы. Сампдория потеряла два очка с Дженоа, Аталанта – со СПАЛом, Милан – с Сассуоло.

И теперь "фиалки" занимают необходимое для участия в еврокубках седьмое место, опережая на два очка Сампдорию и Аталанту (не будем пока сбрасывать со счетов Торино, уступающий флорентийцам пять очков) и отставая на те же два очка от Милана.

Не отступать и не сдаваться!

Все больше запутывается ситуация в зоне вылета и на позициях, от которых до нее рукой подать. Верона, обыгравшая Кальяри, и Кротоне, справившийся с Болоньей, а также СПАЛ, поделивший очки с Аталантой (беспроигрышная серия феррарцев составляет шесть матчей!) постепенно сокращают отставание от потенциальных конкурентов.

В сложившейся ситуации на две путевки в Серию Б (как это не печально, очень симпатичные "ведьмочки" вряд ли смогут спастись от понижения в классе, и третья путевка у них в кармане) "претендует" вся нижняя половина турнирной таблицы Серии А: Дженоа и Болонью, занимающих одиннадцатое и двенадцатое места, за семь туров до финиша от рокового восемнадцатого места отделяют лишь восемь очков – расстояние, не позволяющее спать абсолютно спокойно.

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.