В очном противостоянии Ювентуса и Наполи может во многом решиться судьба чемпионского титула. Поединок в Турине нельзя с полным основанием назвать "золотым", ведь ни победа одной из команд, ни ничья не поставят окончательную точку в их противостоянии (нынешняя Серия А как никогда богата на сюрпризы), но фактически лишь в случае, если неаполитанцы увезут три очка с Альянц Стэдиум, чемпионскую гонку можно будет считать продолженной.

Ювентус – Наполи

Воскресенье, 22 апреля, 21:45. Турин, Альянц Стэдиум. Арбитр – Джанлука Рокки

Достаточно уверенно разбираясь с соперниками, которые находятся в верхней части турнирной таблицы, Ювентус неожиданно потерял в последних пяти матчах четыре очка с командами, ведущими борьбу за выживание и возродил чемпионскую интригу, когда на нее уже почти все махнули рукой. Вопрос только в том, насколько сумеет воспользоваться Наполи представившимся шансом, ведь в последних матчах очки даются команде Маурицио Сарри с большим трудом.

Нет никаких сомнений в том, что обе команды постараются выжать из очного противостояния на Альянц Стэдиум все, что будет возможно. Имея четырехочковое преимущество, Массимилиано Аллегри и его команду устроит и ничья, поэтому хозяева вряд ли сломя голову бросятся в атаку, а вот неаполитанцы будут вынуждены искать счастья у чужих ворот.

Впрочем, Аллегри известен своими неожиданными тактическими решениями и порой склонен менять игровые схемы, чтобы поставить в тупик оппонента. Благо, резерв у "старой синьоры" намного глубже, чем у "партенопеев", да и качество исполнителей, остающихся в запасе, повыше, что неоднократно подтверждалось удачными заменами, в корне менявшими ход игры в пользу "зебр".

С точки зрения разнообразия тактики у Сарри все проще: возвращение в строй Милика и наличие в команде его соотечественника Зелиньски позволяет тренеру проводить минимальную ротацию, но при этом стиль игры остается без существенных изменений. Найдя собственную "магическую формулу успеха", Сарри от добра добра не ищет.

Есть вероятность того, что неаполитанский стратег может оставить в резерве двух своих ключевых игроком – Мертенса и Гамшика, потерявших блеск в последнее время, и доверить их позиции как раз польскому дуэту. Но не исключено, что именно в конкретном поединке против Ювентуса неаполитанцы могут и рискнуть и, к примеру, выдвинуть на острие Милика, а традиционную тройку нападения в составе Инсинье, Мертенса и Кальехона разместить под ним…

Наверное, попытается приготовить какой-то сюрприз сопернику и Аллегри, который точно не сможет рассчитывать на трех исполнителей – к травмированным Стураро и Де Шильо присоединился загрипповавший Маркизио. Впрочем, никто из этой троицы не является "железно" основным, и заменить их не составит труда. Куда более серьезным является вопрос с Дибалой, чья игра в последнее время не совсем удовлетворяет тренера "бьянконери". Не исключен вариант, что аргентинец начнет матч на скамейке запасных, а ударное трио составят Дуглас Коста, Манджукич и некогда любимец неаполитанской публики, а ныне настоящий "палач" для Наполи — Игуаин. Также Аллегри, если решит начать поединок более осторожно, может выпустить в стартовом составе на левом фланге защиты Асамоа, а более ориентированного на атаку Алекса Сандро приберечь на случай необходимости.

Несмотря на сложившиеся стереотипы, что Ювентус – это обязательно прагматизм, а Наполи – страсть, поединок, в котором на кону стоит если не все, то многое, вполне может удивить тех, кто будет за ним наблюдать. "Танец с саблями" может и не получиться, и единственное, что можно гарантировать на сто процентов, это колоссальное напряжение от первой до последней секунды.

Интересные факты

- Беспроигрышная серия Ювентуса в чемпионате составляет двадцать матчей.

- Ювентус выиграл последние семь домашних матчей Серии А.

- Ювентус выиграл последние четыре домашних матча против Наполи во всех турнирах.

- Ювентус забивает не менее двух мячей в последних пяти домашних матчах чемпионата.

- Наполи не знает поражений в последних 29-ти выездных матчах Серии А.

- Из последних семи выездных матчей чемпионата Наполи не пропустил в шести.

- Наполи не проигрывает в Серии А шесть последних матчей.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Маркизио, Стураро, Де Шильо – Гулям.

Слова

Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:

"Мы находимся в куда более лучшем психологическом состоянии, чем Наполи. У нас преимущество в четыре очка над конкурентом, и даже в случае поражения у нас будет возможность набрать необходимые очки в других матчах. Наполи этой возможности лишен. В любом случае, чемпионская гонка в нынешнем сезоне получилась очень интересной. Я жду классного матча в воскресенье, а кто в итоге станет чемпионом – покажет время. Если Ювентус сейчас сильнее всех – мы финишируем первыми. Если Наполи – то первыми будут они, а нам останется только снять перед соперником шляпу".

"У нас в строю практически все игроки, за исключением Маркизио, Стураро и Де Шильо. Но со стартовым составом я еще не определился. Скорее всего, все решится в воскресенье утром, и тогда я уже точно буду знать, сыграет ли Дибала, или я поверю слухам о том, что он играть не будет (улыбнулся). Сыграют все те, кто будет лучше готов физически и психологически".

footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.