Что ж, минимум 4-хочковый отрыв от Милана и Сампы Фиалки сохранили. Возможно, в матче с Палермо они и не заслужил победу, но удача Донаделя в сумму с очередным озарением Фрея привели команду Пранделли именно к такому результату.

Роза-нери вышли на поле без 3-х ключевых исполнителей - капитан Барцальи отсиживал дисквалификацию, Фонтана и Симплисио просто травмированы. Вместо ветерана вратаря в раму стал его дублер Альярди, Барцальи заменил Беппе Бьява, ну а кто вышел вместо Симплисио, сказать сложно - ротация в полузащите не дает ответить точно на этот вопрос.

У Фиорентины было всего 2 изменения по сравнению с проигранным поединком против Интера - вернулся после удаления Донадель и заменил Монтоливо, а Гобби Пранделли на этот раз предпочел более привычного по прошлому сезону Паскуаля.

В первые минуты команды быстренько обменялись если не голевыми, то, по крайней мере, опасными эпизодами - Казерта с ходу влупил с линии штрафной, и Амаури не успел подставить под мяч ногу, а Паццини промахнулся, закручивая мяч в дальнюю девятку метров с 18-ти.

Ближе к 10-й минуте в игру вступил Альярди - экс-кипер Брешии отразил мощный удар Здравко Кузмановича, предварительно кулаками выбив мяч ему на ногу после подачи штрафного с правого фланга.

Преимущество Фиалок в первом тайме было ощутимым, и вот уже Муту, перепрыгнув Мильяччо, головой посылает мяч в штангу!

Затем настал черед 10-тиминутки грубых приемчиков и карточек - Амаури локтем заехал в голову Уйфалуши, а Донадель ногой врезал в грудь Гуане. Но, как оказалось, предупреждение не смогло сбить настрой боевого полузащитника - хорош он был не только в обороне своих ворот, но и в атаке. На исходе получаса Марко получил мяч за пределами штрафной и неожиданно для Альярди мощно пробил в ближний угол! Кипер явно запоздал с прыжком, за что и поплатился. 1:0!

Сразу же после гола состоялась первая вынужденная замена, коих в этом матче будет аж три - Уйфалуши покинул поле из-за проблем с мышцей, и его место занял Дарио Дайнелли.

Через пару минут после замены счет вполне мог стать 2:0! Муту шикарно исполнил штрафной удар, но на этот раз Альярди не подвел, вытянув мяч из-под перекладины! В ответной атаке шанс забить имел Янкович, но в борьбе с Дайнелли не сумел прицелиться и послал мяч мимо дальнего угла.

Под занавес тайма настал черед терять игрока и команде Колантуоно - Мильяччо повредил бедро и был заменен на ветерана Тедеско.

Вскоре после перерыва после столкновения с Муту поле вынужден был покинуть еще и Бьява, вместо которого появился герой матча с Юве Маттиа Кассани.

В общем, борьбы и травм было вдоволь, а вот красочного футбола зрители так и не дождались. Палермо потихоньку завладело преимуществом, но, когда на 72-й минуте Ринаудо прервал фолом контратаку Фиалок и выход Паццини один на один, соответственно, стало ясно, что песенка сицилийцев спета. Красная карточка и опаснейший штрафной.

И Фиалки могли воспользоваться предоставленным шансом сполна! Муту закрутил мяч в дальний угол, Альярди неуверенно отбил мяч перед собой и только-только появившийся на поле Виери каким-то образом умудрился запустить мяч мимо дальнего угла с пары метров!

Палермо тут же могло наказать хозяев за подобную расточительность! Но... Браво, Фрей! Француз демонстрировал нечто просто удивительное в матче прошлого тура с Интером и, когда пришло время выручать, снова не подвел. Сначала Себастьян парировал острейший удар Микколи, а затем перевел мяч в штангу после добивания Брешиано!!!

Что еще стоит отметить? Да хотя бы героизм проявленный Дарио Дайнелли. Защитник разбил голову в борьбе с Амаури, вернулся на поле с защитной сеткой и, несмотря на неостанавливающееся бурное кровотечение, сумел доиграть поединок до финального свистка!

Итак, 4 матча до финиша и 4 очка преимущества над преследователями. Многие поспешат поздравить Скуадру Виолу с выходом в Лигу Чемпионов, но я бы не спешил. Впереди ведь матч с прямым конкурентом - Сампдорией - и 3 поединка с командами, борющимися за выживание - Кальяри, Пармой и Торино - 2 из которых на выезде.