В третьем туре чемпионата Италии Сампдория впервые в нынешнем чемпионате сыграет дома — в поединке против Наполи, набравшим максимум очков. Дополнительную "изюминку" противостоянию двух команд должно придать то, что нынешний тренер "блучеркьяти" Марко Джампаоло рассматривался в качестве возможного преемника Маурицио Сарри на посту тренера Наполи, который в итоге достался Карло Анчелотти.

Сампдория – Наполи

Воскресенье, 2 сентября, 21:30. Генуя, Стадио Комунале Луиджи Феррарис. Арбитр – Давиде Масса. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Несмотря на не слишком благоприятные прогнозы скептиков, Карло Анчелотти пока отлично справляется на тренерском мостике Наполи. И хотя кто-то считает, что дело лишь в том, что Маурицио Сарри, отправившись в Челси, оставил после себя боеспособную команду, которой нужно просто "не мешать", плоды деятельности Анчелотти видны уже сейчас. Можно по-разному оценивать его решение использовать Гамшика в центре полузащиты или сменить Мертенса на Милика на острие атаки, но главное, чего не было при Сарри — неаполитанцев не выбивают из колеи никакие локальные неудачи. И 0:1 против Лацио, и 0:2 против Милана в итоге все равно заканчивались победами "партенопеев".

У Сампдории с уверенностью в себе пока не все так хорошо, как у ее нынешнего соперника, но объяснить неожиданное поражение в предыдущем туре от Удинезе можно тем, что летом покинули команду лидеры – Сапата, Вивиано, Торрейра, и проблемы, возникшие в связи с этим в атаке, на последнем рубеже и полузащите соответственно пока не решены.

В минувшем сезоне Сампдория одинаково легко забивала и пропускала, но пока этого в связи именно с забитыми мячами не наблюдается. Генуэзцы провели в нынешнем сезоне два официальных матча (поединок первого тура против Фиорентины был перенесен из-за траура по поводу рухнувшего в Генуе моста, унесшего жизни 43-х человек) и забили лишь раз, причем случилось это в матче Кубка Италии против Витербезе, выступающего в Серии С – достижение не ахти какое…

Интересные факты

- Победная серия Наполи в поединках против Сампдории во всех турнирах составляет пять матчей.

- Беспроигрышная серия Наполи в поединках против Сампдории составляет четырнадцать матчей.

- Наполи забивает не менее двух мячей в последних семи поединках против Сампдории во всех турнирах.

- Наполи забивает не менее двух мячей в последних пяти матчах Серии А.

- Проигрышная серия Сампдории в чемпионате составляет четыре матча.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Реджини, Прат – Гулям, Мерет, Руис, Юнес.

Слова

Марко Джампаоло, тренер Сампдории:

"Поединок против Наполи будет крайне важен для нас по нескольким причинам. Во-первых, это наш первый домашний поединок после катастрофы в Генуе, унесшей жизни 43-х человек, и команда вместе с болельщиками хочет достойно почтить их память. Во-вторых, мы должны показать, что урок в поединке против Удинезе не пропал даром. В-третьих, постараемся продемонстрировать, что даже с такими командами, как Наполи, которую возглавляет один из самых титулованных тренеров в истории футбола  Карло Анчелотти, Сампдория может играть на равных.

Я очень уважаю Наполи и Анчелотти, но мы сделаем все возможное, чтобы наши гости покинули Геную в самом мрачном расположении духа".

Карло Анчелотти, тренер Наполи:

"После двух туров не стоит смотреть на турнирную таблицу. Лучше уделить повышенное внимание подготовке команды к долгому сезону, который у нас впереди. У нас сложный календарь на старте, но мы уже прошли без потерь таких опасных соперников, как Лацио и Милан, а теперь постараемся сделать то же самое с соперником, демонстрирующим яркий, атакующий футбол, во главе которого стоит очень умный и грамотный наставник.

Возможно, я проведу ротацию состава, но это будет не потому, что я недоволен кем-то из футболистов. Прежде всего, ротация нужна с учетом конкретного соперника и избранной нами тактики. К примеру, Гамшика может заменить Диавара, но не из-за того, что, как пишут в прессе, Мареку не подходит его новая роль в центре. Я как раз уверен, что это именно его позиция, и с его опытом и техникой он будет одним из лучших в этой роли. Амаду уступает Гамшику и в технике, и, естественно, в опыте, но он быстр и всегда полон энтузиазма. Аналогичная ситуация с Мертенсом, Миликом, Кальехоном и прочими. Порой же ротация необходима для того, чтобы повысить мотивацию футболиста. В моем распоряжении гораздо больше, чем одиннадцать, футболистов, которые достойны играть в каждом матче от начала до конца, но прежде всего – это интересы команды. Для нашего коллектива это не проблема, потому что среди моих подопечных нет игроков с чрезмерным эго".

 
footballпрогноз 0:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Twitter.