Шахтер и сборная Хорватии. Тяжело было представить Дарио Срну в футболке любой другой команды. Он 15 лет играл за "горняков": вся эпоха Луческу, плюс сезон при Шустере и чуть больше года с Фонсекой. Когда Срна был отстранен от матчей, а затем дисквалифицирован из-за положительной допинг-пробы, лишь немногие оптимисты верили, что карьера Дарио на высоком уровне не завершена. Возраст (в мае этого года исполнилось 36 лет) и почти годичный простой – как тут сохранить форму? Его биография, однако, пополнилась любопытной строчкой: экс-капитан Шахтера отправился в Серию А.

Такой поворот можно назвать символичным, ведь последний матч за "оранжево-черных" Срна провел 13 сентября 2017 года как раз против итальянской команды. Игра с Наполи в Харькове, важнейшая победа 2:1 и опека Лоренцо Инсинье, более чем успешная. Следующий матч в карьере Дарио состоялся в Кальяри, главном городе Сардинии, этого курортного и загадочного острова, где находится вилла Берлускони, проходят экзотические карнавалы, а местные жители говорят на своем диалекте, заметно отличающемся от классического итальянского языка.

Команда

Кальяри-клуб – один из традиционных обитателей нижней части таблицы. Его золотая эпоха, включавшая "скудетто"-1970, давно миновала, по нынешним временам и место в десятке является редкостью. Чаще речь идет о борьбе за выживание. Три года назад сардинцы вылетели, сразу же вернулись, но в прошлом сезоне едва опять не спикировали вниз – команду выручили две победы в концовке над Фиорентиной и Аталантой.

Тем не менее, Кальяри не испытывает финансовых проблем и даже – редкость для Италии – возводит новый стадион. Состав у команды подобрался боевой и, главное, опытный. Кальяри в последние годы с удовольствием приглашает ветеранов: Симоне Падоин, Рагнар Клаван, до этого – Марко Боррьелло, Бруну Алвеш, Грегори ван дер Вил. Подписание Срны органично вписывается в этот ряд.

Летом команду возглавил Роландо Маран – тренер, умеющий работать с возрастными футболистами. Его Кьево несколько лет подряд стабильно лидировал по среднему возрасту заявки и, несмотря на это, уверенно держался на плаву. Маран предпочитает силовой, основанный на прессинге футбол и модуль 4-3-1-2, который не был для Кальяри редкостью и в минувшем сезоне. Хорошая новость для Срны: подключения в атаку, его лучшее качество, будет использоваться по полной. Тревожная новость: на фланге он теперь в гордом одиночестве, разве что правый медзала будет смещаться в его зону.

Пару слов о нынешних одноклубниках Дарио. Среди них немало любопытных персонажей. Например, Алессио Краньо – невысокий, зато прыгучий голкипер. Николо Барелла – гордость школы Кальяри, универсальный полузащитник, который прошел всю линейку итальянских "молодежек", а в свои 21 год наиграл за клуб 65 матчей. Филип Брадарич – еще один новичок-хорват, участник недавнего ЧМ. Жоао Педро – техничный атакующий полузащитник, который также, как и Срна, лишь недавно отбыл дисквалификацию за употребление допинга.

Главная звезда Кальяри – нападающий Леонардо Паволетти. Классический центрфорвард, умеющий бороться в штрафной соперника, приоритетная цель фланговых навесов. Паволетти не сумел закрепиться в Наполи, зато в сезоне-2015/16, выступая за Дженоа, он забил 14 мячей – больше, чем любой другой игрок с гражданством Италии. Первоклассный бомбардир для команды-середняка.

Именно Паволетти является наиболее высокооплачиваемым игроком Кальяри с зарплатой 1,2 млн евро в год. Срна с 1 млн на втором месте. Всё относительно: в Шахтере он зарабатывал в четыре раза больше. Не только ради денег он уехал в Италию, но ради футбола высокого уровня. Первые матчи в сине-красной футболке Кальяри порадовали. Срна – далеко не сбитый летчик.

Матчи

В первом туре с Эмполи хорват не мог принимать участия, еще не истек срок дисквалификации. Справа в обороне играл 25-летний Паоло Фараго – конкурент Дарио, в прошлом сезоне бывший на этой позиции основным. Начиная со второго тура место в старте занял Срна, играющий, как и в Шахтере, под №33. Все три матча он провел от звонка до звонка.

Кальяри – Сассуоло – 2:2 (обзор)

Статистика: 1 результативная передача, 3 отбора, 2 перехвата, 2 фола, 1 удар, 41 пас, точность передач – 76%

Оценка La Gazzetta dello Sport – 6,5 баллов

Непростой матч для островитян, очень уж бодро играет Сассуоло при Роберто Де Дзерби. Кальяри, тем не менее, дважды вел в счете и упустил победу лишь в компенсированное время, пропустив с 11-метрового. Срна результативных ошибок не допускал, сдержал Ди Франческо-младшего, а главное – результативно навесил с углового на голову Паволетти.

Аталанта – Кальяри – 0:1 (обзор)

Статистика: 3 перехвата, 1 успешный дриблинг, 1 офсайд, 1 удар, 49 пасов, точность передач – 88%

Оценка La Gazzetta dello Sport – 7 баллов

Неожиданная гостевая победа, добытая благодаря удару Бареллы со штрафного и ошибке кипера Аталанты. Срна был одним из лучших на поле, работая как в обороне, так и в подключениях. Его уверенность передалась одноклубникам, а Whoscored включил Дарио в топ-11 итальянского тура.

Кальяри – Милан – 1:1 (обзор)

Статистика: 1 желтая карточка, 1 перехват, 2 фола, 29 пасов, точность передач – 79%

Оценка La Gazzetta dello Sport – 6 баллов

Легко не было. Милан, уступив в первом тайме, рванул отыгрываться во втором. Срна разок упустил Бонавентуру, а также заработал "горчичник", грубо подкатившись в центре поля. Тем не менее, Дарио с первой до последней минуты упорно шел вперед. Именно с его точнейшего заброса из глубины на Паволетти началась голевая атака Кальяри.

Общее впечатление. Кальяри не собирается вылетать, а Срна настроен на полноценный сезон. Он здорово мотивирован и демонстрирует удивительную для его лет физическую готовность. Ему доверяют партнеры, разыгрывая мяч через правый фланг (через него развивается 45% атак Кальяри). Умение Дарио отдавать точные "лонгболлы" идеально подходит "вертикальному" футболу Роландо Марана. Сложностью для Срны будет игра в обороне, никогда не бывшая его сильной стороной, тем более что давление будет куда выше, чем в рядовых матчах Шахтера. Из-за вспыльчивого темперамента не стоит удивляться карточкам. Зато Дарио имеет все шансы улучшить статистику голевых передач, ведь он регулярно подает со стандартов. Возможно, ему когда-нибудь доверят и капитанскую повязку: в четырех турах капитанами островитян были четверо разных игроков (Чеппителли, Дессена, Сау и Барелла).

Мнения

На закуску – небольшая подборка цитат итальянских СМИ.

Corriere dello Sport: "Срна уже лидер. Хорват удивил всех, доказав, что он всё еще силен. У правого фланга есть новый хозяин. […] Многие скептически относились в момент его подписания, поскольку приезд в 36 лет увеличил средний возраст команды, но особенно из-за этой дисквалификации за допинг. В воскресенье он занял место Фараго, и после нескольких минут адаптации правый фланг стал его, он убрал с поля Ди Франческо".

Goal.com: "Класс – не вода. Старая поговорка идеально подходит Дарио Срне. Когда опытный хорватский защитник был подписан Кальяри этим летом, многие сомневались в его физическом состоянии и возможностью заиграть в Италии, но рекордсмен Хорватии по матчам за сборную заставил скептиков замолчать".

Calciocasteddu: "Настоящим сюрпризом вчерашнего вечера был, несомненно, Дарио Срна. […] Создается впечатление, что вряд ли Маран в этом сезоне сможет обойтись без хорватского правого защитника".

Sardegna Sport: "Справа – железнодорожный путь, а не трава. "Срна-экспресс", несмотря на свои 36 лет и почти десятимесячную остановку, похож на хорошее вино, и каждая последующая игра становится лучше предыдущей".

Cagliari News: "Новым хорватским "реджистой" Кальяри стал не Филип Брадарич, а Дарио Срна. Нет, это не изменение позиции экс-игрока Шахтера, а лишь данность. […] В современном футболе понятие "реджиста" давно не соответствует классическому определению. Оно зависит от технических и тактических характеристик, а также видения игры. Срна не испытывает во всем этом недостатка и неслучайно в матчах против Сассуоло и Аталанты касался мяча чаще других игроков Кальяри".

Послесловие. Пока всё складывается успешно, но помним, что итальянские СМИ не скупы как на похвалу, так и на критику. Впереди у Дарио матчи с топ-командами, которые станут настоящим испытанием. Мирча Луческу, впрочем, не сомневается в экс-подопечном – в интервью "Гадзетте" он сравнил Срну с Роналду в маниакальном отношении к своей физической форме. Им, Дарио и Криштиану, еще играть непосредственно друг против друга – такие противостояния ныне дарит Серия А. Содержательный финиш карьеры намечается у легенды Шахтера, не так ли?