Конец сентября – время первых разговоров о тренерских отставках. Сезон уже разгоняется. Видно, что в некоторых клубах итальянской лиги напрашиваются перемены. Во-первых, Рома с ее пятиматчевой безвыигрышной серией. Продажа лидеров и обилие новичков – стратегия имени Мончи – слишком рискованное занятие. Ди Франческо пока не справляется, атмосфера в команде напряженная. Если бы не близость римского дерби, которое состоится в ближайшую субботу, Эусебио уже могли уволить.

Во-вторых, Милан. Нестабильный, играющий отрезками и зависящий от эмоций. Всё очень логично, если ваш тренер – Гаттузо. Леонардо, спортивный директор "россонери", после упущенной победы над Аталантой намекнул, что терпение руководства не безгранично. Третью-четвертую команды, рискующие сменить наставника, следует искать в низах таблицы. Очень тускло стартовала Болонья, но победа над Ромой повысила акции Филиппо Индзаги. Стабильно плох Фрозиноне. Неоднозначные результаты показывает Дженоа. Масса проблем у Кьево. Главное же, что у любого клуба имеется неплохой выбор на рынке свободных тренеров, даже если говорить только об итальянцах. Вашему вниманию – топ-10.

Антонио Конте

Где работал: Ареццо, Бари, Аталанта, Сиена, Ювентус, сборная Италии, Челси

Главная звезда нашей подборки. Тренер настолько именитый и высокооплачиваемый (по сообщениям прессы, в Челси он зарабатывал 11,3 млн евро в год), что мало кто может его себе позволить. Зато Конте – практически беспроигрышный вариант. Сочетание тактика и мотиватора, умелец выжимать максимум из возможного. Лучший кандидат для "анти-Ювентуса", ведь именно харизматичный Антонио может повторить эпоху становления Юве, когда из пошатнувшегося гранда вырос уверенный чемпион. Но захочет ли Конте принимать какую бы то ни было команду по ходу сезона?

Кого может возглавить: Милан или Рому. Вариант с римским клубом менее вероятен из-за финансового критерия – "джаллоросси" весьма экономны. Милану в свою очередь неплохо бы скорее определиться, второго Конте на рынке нет.

Винченцо Монтелла

Где работал: Рома, Катанья, Фиорентина, Сампдория, Милан, Севилья

Один из главных неудачников прошлого сезона – "Аэроплана" дважды увольняли. Тем не менее, еще рано списывать его в утиль, всё-таки в Милане он во многом стал жертвой обстоятельств, а с Севильей прошел МЮ. Монтелла умеет работать с молодежью, а его футбол при всех недостатках является стильным, пускай игра во владение в последние годы и выходит из моды.

Кого может возглавить: Рома – самый очевидный вариант. Монтелла близок "волкам" (182 матча в качестве игрока), а его зарплата вполне им по карману. Незавершенная работа с "джаллоросси" семь лет назад может стать дополнительной мотивацией. Также интересно было бы увидеть Монтеллу во главе сборной Италии, но на данный момент этот вопрос, увы, не стоит.

Клаудио Раньери

Где работал: Кальяри, Наполи, Фиорентина, Валенсия, Атлетико, Челси, Валенсия, Парма, Ювентус, Рома, Интер, Монако, сборная Греции, Лестер, Нант

Многоопытный наставник, который не так уж и стар – всего 66 лет. Раньери стал одним из творцов сенсационного чемпионства Лестера, в Италии же таких успехов не добивался. Его работа в топ-клубах Серии А оставила, скорее, негативное впечатление. Ему сложно давать результат под прессингом со стороны болельщиков и журналистов, что в таких случаях является обязательным довеском.

Кого может возглавить: широчайший спектр клубов, причем не обязательно итальянских. Сам Раньери летом признавался, что хотел бы поработать в Германии либо Португалии, а вот за пределы Европы не собирается. Впрочем, его имя также называется среди возможных наставников Ромы – как тут не вспомнить, что в сезоне-2010/11 на первый матч 1/8 финала с Шахтером римлян вывел Раньери, а в Донецк они приехали уже с Монтеллой.

Роберто Ди Маттео

Где работал: МК Донс, Вест Бромвич, Челси, Шальке, Астон Вилла

Победитель Лиги чемпионов – таким не может похвастаться даже Конте. Увы, последующая карьера Ди Маттео впечатляет лишь масштабом неудач. Два года назад он был уволен из Астон Виллы, игравшей в Чемпионшипе, и с тех пор никого не тренировал. Его кандидатура привлекает громким именем, но едва ли кто-то итальянских грандов рискнет провернуть такое назначение, тем более что на Аппенинах Ди Маттео никогда не работал.

Кого может возглавить: что-то более или менее экзотическое – клубы из Турции, МЛС, Китая и так далее вплоть до сборной Азербайджана, куда его сватали год назад.

Чезаре Пранделли

Где работал: Аталанта, Лечче, Верона, Венеция, Парма, Рома, Фиорентина, сборная Италии, Галатасарай, Валенсия, Аль-Наср

Не забыли о таком специалисте? Вся его карьера за последние четыре года – серия провалов, но не хочется окончательно записывать Пранделли в "сбитые летчики". Свежи в памяти его "золотая скамья", полученная за работу в Фиорентине, и Евро-2012, когда сборная Италии неожиданно забралась в финал, демонстрируя привлекательную игру. Чезаре не планирует завершать карьеру, более того, намерен вернуться в Серию А.

Кого может возглавить: увы, подпорченная репутация почти не оставляет надежд увидеть его в топ-клубе. Пранделли может заинтересовать кризисных середняков вроде Болоньи.

Роберто Донадони

Где работал: Лекко, Ливорно (дважды), Дженоа, сборная Италии, Наполи, Кальяри, Парма, Болонья

Еще один экс-аленаторре "скуадры адзурры". Донадони так и не оправдал надежд. Классный сезон-2013/14 в Парме нивелировался банкротством клуба, а возглавляемая им Болонья застряла в районе 15-го места. Еще несколько лет назад Роберто выглядел интересной кандидатурой для Милана (что, конечно же, является мечтой для заслуженного ветерана "россонери"), но едва ли его рискнут назначить вместо Гаттузо.

Кого может возглавить: "Гадзетта" пишет о Роме, но там нынче много желающих – из иностранцев претендуют Лоран Блан и Паулу Соуза. Тем временем появилась информация о переговорах Донадони с федерацией футбола Японии.

Луиджи Дельнери

Где работал: Опитерджина, Про Гориция, Партиникаудаче, Терамо, Равенна, Новара, Ночерина, Тернана (дважды), Эмполи, Кьево (дважды), Порту, Рома, Палермо, Аталанта, Сампдория, Ювентус, Дженоа, Верона, Удинезе

Биография 68-летнего наставника столь обширна, что по ней можно учить географию Италии. Дельнери запомнился главным образом как создатель шокирующего Кьево начала 2000-х, но в дальнейшем звезд с неба не хватал, особенно в Ювентусе. В ноябре прошлого года синьор Луиджи был уволен из Удинезе и с тех пор ушел в тень.

Кого может возглавить: третье пришествие в Кьево? Пока, впрочем, речь об увольнении Лоренцо Д’Анны не идет. Не исключено, что более чем тридцатилетняя карьера Дельнери-тренера подошла к концу.

Андреа Страмаччони

Где работал: Интер, Удинезе, Панатинаикос, Спарта Прага

Опытный и даже побитый жизнью в свои 42 года. Страмаччони был тренером-звездой на уровне "примаверы", но его слишком рано бросили вытягивать из пропасти кризисный Интер. Дальнейшая карьера также не сложилась, хотя варианты пробовались довольно экзотичные. В марте этого года был уволен из пражской Спарты.

Кого может возглавить: в лучшем случае речь идет об аутсайдере Серии А. Интересно увидеть Страмаччони в "тихой гавани", где будет востребовано его умение работать с молодежью.

Давиде Никола

Где работал: Лумеццане, Ливорно (дважды), Бари, Кротоне

Один из главных героев позапрошлого сезона. Никола – тренер совершенно не звездный, но с уникальной и трагической биографией. Чудесное спасение Кротоне и трогательное посвящение успеха сыну, погибшему в аварии – возможно, самая душевная история в Кальчо последних лет. В декабре прошлого года Никола не нашел общего языка с президентом Кротоне, команда после его ухода вылетела, а сам Давиде пока без клуба.

Кого может возглавить: итальянские СМИ пишут, что Давиде Баллардини из Дженоа дали три матча для приведения результатов в порядок, иначе его место может занять Никола – к слову, в бытность игроком проведший за "грифонов" 167 матчей. Если же не срастется, то неизбежно появятся варианты с командами низа таблицы.

Джузеппе Якини

Где работал: Венеция, Чезена, Виченца, Пьяченца, Кьево, Брешиа (дважды), Сампдория, Сиена, Палермо (дважды), Удинезе, Сассуоло

Где только не мелькала его характерная бейсболка. Якини – не из тех, от кого стоит ждать выдающихся успехов, зато он может дать надежный результат. Его назначение по ходу чемпионата помогло Сассуоло безболезненно пережить сезон после ухода Ди Франческо, но летом с Джузеппе расстались, выбрав Де Дзерби с его атакующими идеями.

Кого может возглавить: кого-то из нижней части таблицы, причем речь наверняка пойдет о роли "кризисного менеджера". Болонья? Кьево? Другая команда, угодившая в пике?

Бонус: Фабрицио Раванелли

Еще один итальянский специалист освободился буквально на днях. Его тренерская карьера, увы, категорически не складывается: в Арсенале он проработал еще меньше, чем в Аяччо – справедливости ради, идея возглавить киевский клуб была по определению авантюрной. Захочет ли сам Раванелли еще раз попробовать себя в роли тренера? Если да, то наиболее логичным выглядит начать с итальянских низов.