Уверенной поступью действующего чемпиона проходит туринский Ювентус стартовый отрезок текущего сезона итальянской Серии А. Да, "зебры" несколько раз были достаточно близки к осечке в непростых поединках, к примеру, встречи против Пармы и Сассуоло (обе — 2:1, в пользу "Юве"), но всякий раз дожимали своего поединка, так и не познав результатов игры, отличных от победных.

В восьмой игровой день им предстоял выезд в Удине, где переживающий не самые лучшие времена Удинезе всерьез намеревался дать бой предписанному фавориту. Правда, совершать этот подвиг им приходилось на фоне двух подряд поражений с минимальной разницей забитых мячей (1:2) против Болоньи и Лацио. Команда Аллегри, в свою очередь, в минувшем туре разобралась с прямым конкурентом в борьбе за скудетто, Наполи (3:1), а посередине недели добыла вторую подряд победу в групповом турнире Лиги чемпионов.

Если кто-то и ожидал от этой игры упорного противостояния, то был разочарован уже со стартовых минут встречи. Ювентусу слишком быстро удалось завладеть преимуществом на поле и перейти практически полным составом на половину соперника. По сути, кроме как заработать первый в матче угловой удар, хозяева ни на что не смогли наиграть в этой половине. Достаточно быстро их левый фланг обороны превратился в накатанную дорожку, вдоль которой совершал свои рейды Канселу. По ощущениям, количество подач, исполненных португальским защитником, перевалило за "десяток" еще задолго до исхода даже первой четверти игрового времени.

Удинезе держался довольно долго, а пара центральных защитников Нуйтинк — Троост-Эконг при активной поддержке краев обороны казалась неприступной скалой для подопечных Аллегри. Этот миф развеял Родриго Бентанкур, забив как раз из зоны между вышеназванной пары. Отметим и идеальный по исполнению навес от Канселу, который уругвайский защитник превратил в голевой пас, точно пробив головой в ближний угол.

Хозяева попробовали раскрыться, но тут же пропустили второй. Бентанкур мягко набросил мяч в район дальней штанги, где Манджукич сумел его укротить, несмотря на активное сопротивление со стороны двух соперников, и откатил под удар Криштиану Роналду. Задача — попасть в дальний угол — оказалась для португальца слишком простой. 0:2, а Ювентус даже и не думал останавливаться. Впрочем, под занавес первой половины Антонин Баржак даже сумел заставить Войцеха Щесны как следует размяться прыжком за мячом, после удара из-за пределов штрафной. Польский голкипер до траектории "выстрела" так и не добрался, а полузащитник заставил мяч коснуться штанги с внешней, от створа ворот, стороны.

Хозяева пытались хоть как-то сгладить общее впечатление от игры для родных поклонников быстрым мячом после возвращения на поле, но с линии ворот вынос совершил Алекс Сандро, подстраховав тем самым собственного голкипера, который уже успел смириться с пропущенным мячом.

Впрочем, в стороне от исполнения прямых обязанностей Войцеху остаться не удалось. Ближе к середине тайма он парировал опасный удар Фофана из-за пределов штрафной в верхний угол, отправив мяч на угловой.

В остальном, Ювентус играл роль "первой скрипки" на поле. А героем матча по праву можно считать голкипера Удинезе. Скуффет еще в первом тайме сумел стать на пути мяча в ворота, после ударом вот Дибалы с острого угла и Манджукича пяткой, после подачи углового.

С выходом на поле Бернардески, игра Ювентуса в атаке значительно освежилась, а сам Федерико упустил отличный момент отметиться забитым мячом в результате молниеносной реакции Скуффета на его удар в ближний угол в одной из атак "зебр". На высоте был голкипер и после удара от Роналду низом в противоход стражу ворот. В том моменте, выставленная в сторону нога двадцать второго номера спасла Удинезе от крупного поражения.

Ровно такую же роль исполнила и перекладина, после дальнего удара от Канселу. Это стечение обстоятельств сохранило установленный первым таймом счет актуальным и после свистка арбитра об окончании поединка. Ювентус отпраздновал свою восьмую победу подряд в чемпионате в этом сезоне и уже приближается к немыслимой отметки в десять игр!

Следующий тур команда Аллегри проведет в родных стенах против Дженоа, так же, дома, сыграет и Удинезе. Их соперник — Наполи.

Удинезе — Ювентус  0:2
Голы: Бентанкур, 33, Роналду, 37.

Удинезе: Скуффет — Ларсен, Нуйтинк, Троост-Эконг, Самир — Берами (Пуссетто, 62) — Баржак (Теодорчик, 75), Фофана, Мандрагора, Де Поль — Лазанья (Визеу, 86).

Ювентус: Щесны — Канселу, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро — Бентанкур, Пьянич (Бардзальи, 89), Матюиди (Джан, 46) — Дибала (Бернардески, 65), Манджукич, Роналду.

Предупреждения: Де Поль, Самир, Лазанья — Манджукич.