Субботнее расписание матчей девятого тура итальянской Серии А продолжилось поединком Удинезе и неполитанского Наполи.

Команда Карло Анчелотти продолжает подготовку к крайне важному поединку против ПСЖ в Лиге Чемпионов, однако, прежде чем отправиться в Париж, "ослам" было необходимо поправить положение дел в чемпионате. Тем более что осечка Ювентуса за полчаса до начала этого поединка открывала довольно неплохие перспективы для "партенопеи" в этом направлении.

Будучи прекрасно осведомленными о результатах прямых конкурентов (Рома тоже потеряла очки, сенсационно уступив СПАЛу со счетом 0:2), игроки неаполитанцев были предельно мотивированны разобраться соперником. Причем заряжены на борьбу они были настолько, что уже после первого рывка к мячу Симоне Верди получил мышечную травму и преждевременно покинул поле уже на исходе четвертой минуты поединка. Вместо него игру продолжил Фабиан Руис.

Тем временем Наполи уже во всю перебрал нити игры в свои руки и диктовал сопернику условия на футбольном поле. Первый дальний удар Кальехона оказался лишь легкой разминкой для Скуффета и голкипер Удинезе даже "попросил" испанца повторить попытку, обрезав свою команду неточной передачей низом в центральную зону. Кальехон, в том эпизоде, оказался несколько неточен и подарком не воспользовался.

Зато ошибку Фофана у границ собственной штрафной в шедевральный мяч удалось превратить Фабиану Руису. К слову, это было первое взятие ворот для него за неаполитанский клуб.

По не совсем очевидной причине, Удинезе заиграл острее стразу после пропущенного мяча, хотя до этого момента даже не мог перейти половину поля соперника. Одной из реальных возможностей провести быстрый ответный мяч не воспользовался Лазанья, который убежал в отрыв от Альбиоля, но слишком рано решил пробить по воротам, и Карнезису не составило особого труда отразить эту угрозу.

Ответ от Наполи был не менее острым: Зьлински пробивал с нескольких метров после изящного заброса в район вратарской в исполнении Алана, но мяч после его удара прошел впритирку со штангой и не оказался в сетке ворот соперника.

Большая часть угрозы воротам Карнезиса исходила от Лазаньи. Именно его удар боковыми ножницами голкиперу пришлось отражать ближе к перерыву. Этот сейв дал начало не менее острой контратаки Наполи, в ходе которой Мертенс разобрался с двумя соперника на фланге и завершал атаку обводящим ударом в дальний угол, игнорируя партнеров в штрафной. Пробил мимо цели, а потом еще долго просил прощения у одноклубников за испорченную возможность.

Концовка первого тайма ознаменовалась сразу двумя упущенными возможностями в ходе одной атаки от Аркадиуша Милика. Поляк пробивал из-за пределов штрафной, но защитник отразил его удар головой, однако атака продолжилась, и получила развитие в виде навеса с фланга в исполнении Малькюи. Нападающий снова был первым на мяче в штрафной, но ударом головой в падении запустил мяч на трибуны.

Свой момент имели и хозяева. На исходе компенсированного к первой половине времени, Пуссетто  получил мяч во вратарской площадке соперника, но с нескольких попыток так и не смог пробить из-под Кулибали.

Второй тайм Удинезе начал так же активно и создал первую возможность через четверть часа, после второго появления команд на поле. Лазанья пробивал из вратарской уже практически лежа, но Карнезис заблокировал собой полет мяча в ворота.

В дальнейшем, Наполи полностью завладел инициативой, а развязка поединка была отодвину ближе к его концовке. Одна из позиционных атак "партенопеи" завершилась прострельной передачей с правого фланга от Малькюи, которую ударом в касание завершал Кальехон. Испанец попал в руку Опоку и арбитр указал на одиннадцатиметровый. Однако рефери вскоре решил взять паузу и удалился для обсуждения с ассистентами этого эпизода, но, в итоге, свое решение изменять не стал. К мячу подошел Дрис Мертенс и ударом в правый угол развел голкипера и мяч в разные стороны.

Точку в поединке поставил Марко Рог, причем для этого ему понадобилось провести на поле меньше минуты игрового времени. Быстрый обыгрыш с Мертенсом в чужой штрафной полузащитник завершил точным ударом в нижний угол, с которым Скуффет справиться не сумел — 0:3.

Следующий поединок Наполи проведет дома против Ромы, а Удинезе отправится на выезд к Дженоа.

Удинезе — Наполи 0:3
Голы: Руис, 14, Мертенс, 82 (пен.), Рог, 86.

Удинезе: Скуффет — Ларсен, Нуйтинк (Ваге, 87), Троост-Эконг (Опоку, 35), Самир  — Берами (Барак, 68) — Пуссетто, Фофана, Мандрагора, Де Поль — Лазанья.

Наполи: Карнезис — Хисай, Кулибали, Альбиоль, Малькюи — Кальехон, Аллан, Зьелински (Рог, 85), Верди (Руис, 4) — Милик (Гамшик, 74), Мертенс.

Предупреждения: Пуссетто, Ларсен, Опоку — Милик, Альбиоль, Аллан, Мертенс.