Карло Анчелотти покинул Италию в 2009 году, отправившись тренировать Челси, а летом нынешнего года возглавил Наполи.

"Долгое время Серия А была сильнейшей лигой Европы, — цитирует тренера Наполи France Football. – В футбол вкладывали деньги самые богатые люди Италии – Берлускони, Моратти, промышленные магнаты. Их капиталы могли позволить приглашать лучших футболистов. Однако потом, в основном из-за финансового кризиса, ситуация поменялась, очень изменилась и Серия А. Но не только в этом кризисе кроется причина снижения уровня итальянского клубного футбола. Италия переживает еще один кризис – в воспитании молодых футболистов. Талантов в стране не стало меньше, но любому таланту нужны условия для роста. А их часто нет. Вот и получается, что собственных звезд для Серии А Италия клубы воспитать не могут, а купить – дорого. Возможно, через два-три года ситуация изменится, и итальянский чемпионат вернет себе былые позиции".

За пределами Италии Анчелотти тренировал Челси (чемпионат, Кубок и Суперкубок Англии), ПСЖ (чемпионат Франции), Реал (Кубок Испании, Лига Чемпионов, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира) и Баварию (чемпионат и Суперкубок Германии). Во время работы в Италии Папа Карло выиграл Кубок Интертото (с Ювентусом), дважды Лигу чемпионов, дважды Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира, чемпионат, Кубок и Суперкубок Италии (с Миланом).


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.