Мы снова о Милане, который в очевидном кризисе. Команда застряла на 12-м месте в чемпионате, и пусть "россонери" провели на один матч меньше – игра совсем не радует. Милан уступил в дерби, а затем еще и дома Бетису, после чего разговоры об отставке Гаттузо достигли максимальной интенсивности.

Гаттузо пора уходить

Рино и без того приятно удивил. Его боевитый Милан образца января-февраля заставил пересмотреть взгляды на Гаттузо-тренера. Дженнаро сумел вдохнуть жизнь в доселе аморфную команду, его полюбили игроки, при нем росла молодежь. Всё оказалось совсем не так плохо, как выглядело в декабре, когда "россонери" пропускали от вратаря Беневенто и проигрывали 0:3 Вероне.

Увы, этот подъем базировался в основном на эмоциях, которыми Гаттузо "заразил" своих подопечных. Тактически же он, по сути, ничего не дал Милану. Одна и та же схема 4-3-3, которую уже давно изучили оппоненты. Проблемы при розыгрыше мяча у своей штрафной – вспоминаем образцовый "камбэк" Наполи с 0:2. Изолированный от хавбеков и поэтому нервничающий Игуаин. Наконец, главное – отсутствие внятного рисунка игры. Нельзя сказать, что миланцы выходят на поле без желания. У них случаются мощные отрезки (да хотя бы второй тайм с Бетисом), но Гаттузо не создал базиса, работающей стратегии, которая есть у конкурентов в борьбе за лигочемпионские места. Это привело к тому, что против Интера команда все 90 минут уныло играла на 0:0. Соперник не уступал в настрое, а других козырей у "россонери" не нашлось.

Год назад у Милана после восьми матчей были ровно те же 12 очков. Мы помним, чем всё закончилось для главного тренера. Гаттузо критикуют не столь яростно, как Монтеллу, ведь он – в доску свой, яростно переживает каждый эпизод, изливает душу на пресс-конференциях ("Я не беспокоюсь о своей заднице" – сочная фраза после матча с Бетисом), только вот результат не отличается.

Руководство клуба не уволило Гаттузо сразу после Бетиса, но его отставка – похоже, дело времени. Очень уж мрачно-решительным выглядел Леонардо во время четвергового матча. Едва ли у Дженнаро есть кредит доверия. Напротив, решение оставить его летом выглядит ситуативным. Это был период смены владельца, и для приглашения нового именитого тренера не хватило времени, хотя такие планы наверняка имелись.

Загадочно выглядит трансферная кампания Милана. Такое впечатление, что никто из новичков (кроме, разумеется, Игуаина) изначально не был нужен Гаттузо. Состав будто бы подбирался под схему с тремя защитниками: Кальдара и Лашальт, игравшие так в Аталанте и Дженоа, сейчас не вписываются и почти не задействованы в чемпионате. Плюс центрхав Бакайоко, который выпал из состава Челси, зато был востребован там при прежнем наставнике. Самое время поговорить о кандидатах на смену Гаттузо, и вы уже поняли, с кого мы начнем.

Конте: идеально, но маловероятно

Лучшее, что может случиться с Миланом – назначение Конте. Да, придется раскошелиться. Безусловно, у Антонио непростой характер. Зато это высококлассный специалист, практически гарантирующий результат. Он сочетает в себе тактические знания, мотивационные способности и стратегическое видение процесса. Милан, который сейчас примерно в ситуации Ювентуса 2011 года, лишь мечтает повторить взлет туринцев, и кто, как не Конте, может им в этом помочь?

Проблемой был суд Антонио с бывшим клубом, Челси. На кону стояли 10 миллионов евро, которые итальянец требовал за слишком позднее (12 июля) увольнение, что помешало ему найти подходящую работу уже летом.

Свежая новость: как сообщает Mediaset, его контракт с Челси разорван! Не спешим радоваться: на Конте претендует мадридский Реал, при Лопетеги влетевший в жесткий кризис. "Сливочные" имеют возможность компенсировать финансовые издержки Конте ради скорейшего назначения. На носу – Эль Класико, которое может стать поворотным событием. По информации Sky Sports, Антонио уже дал согласие возглавить Реал, а вот о переговорах с Миланом никакой информации нет.

Донадони: наиболее реальный вариант

Вот кто с радостью примет предложение Милана. Экс-игрок "россонери", почти три сотни матчей за клуб, шестикратный обладатель "скудетто", трехкратный – Кубка чемпионов. Сейчас без работы, бери да назначай.

Другой вопрос, что тренерская карьера Роберто Донадони не столь успешна. Как правило, он тренировал маленькие клубы, где иной раз добивался успехов (например, сенсационное шестое место с Пармой в сезоне-2013/14), но в целом – ничего выдающегося. Три предыдущих сезона он возглавлял Болонью, которая стабильно занимала 14-15 места. Опыт Донадони на высоком уровне тем более не радует. Неоднозначно можно оценить его деятельность в сборной Италии, которая на Евро-2008 крупно влетела Нидерландам, зато в 1/4 финала лишь в серии 11-метровых уступила будущим чемпионам, испанцам. Явный негатив – работа в Наполи: Донадони осенью 2009-го был уволен после четырех поражений в семи матчах.

Из позитива отметим незацикленность Донадони на одной схеме: его Болонья играла как 4-3-3, так и 3-5-2. Милан при нем, несомненно, станет более гибким. Также Роберто умеет обращаться с фланговыми нападающими – вспоминаем, как при нем раскрылся Симоне Верди. В целом, однако, потенциальное назначение Донадони не вызывает оптимизма – не того масштаба специалист, а "миланское сердце" тяжело называть аргументом в его пользу.

А кто еще?

"La Gazzetta dello Sport" считает, что реальны лишь два упомянутых варианта, но теоретически можно предложить и другие кандидатуры. Например, совсем недавно освободился Массимо Каррера – яркий, харизматичный специалист, вернувший московскому Спартаку золотые медали после 16-летнего перерыва. До работы в Москве был ассистентом Конте в Ювентусе и сборной Италии. Каррера, однако, "ювентино" до мозга костей, хоть и родился в пригороде Милана. К тому же, успехи в чемпионате России вряд ли станут аргументом для руководства "россонери".

Самый экзотичный кандидат – Арсен Венгер. Француз не намерен завершать тренерскую карьеру, обладает высоким авторитетом и колоссальным опытом, умеет работать с молодежью. Весенняя схватка его Арсенала с Миланом Гаттузо вылилась в мастер-класс лондонцев. Венгера реально заинтересовать работой в Милане, тем более что с декабря исполнительным директором клуба станет Иван Газидис, ранее трудившийся как раз в Арсенале. Проблема в том, что Арсен 22 года возглавлял один и тот же клуб. Он прожил с "канонирами" целую эпоху, и теперь перестроиться на в корне иные условия, будучи человеком в возрасте 69 лет – тяжелейшая задача. Условия вдобавок не будут курортными, "Курва Суд" знает выражения и похлеще, чем "Wenger out". Тем не менее, если вариант с Конте окончательно растворится, идею приглашения Венгера стоит рассмотреть.