Ювентус – оценка 8,5

Лучший игрок (за оцениваемый период): Криштиану Роналду. Открытие: Жоау Канселу. Разочарование: Дуглас Коста

Практически идеальный старт для команды, традиционно не форсирующей начало сезона. Лишь одна некритичная потеря очков в чемпионате, три победы в Лиге чемпионов. Проблема Ювентуса – как совместить на поле всех звезд, но и здесь намечаются подвижки, Дибала начал выходить из тени Роналду. Сам Криштиану поначалу не мог отличиться, зато теперь забивает почти всегда, а иной раз вовсе обеспечивает результат.

Интер – 8

Лучший игрок: Марсело Брозович. Открытие: Маттео Политано. Разочарование: Жоао Миранда

Шаткое начало и уверенное продолжение: шесть побед кряду в чемпионате, удобная ситуация в группе ЛЧ. Теперь, в отличие от прошлого сезона, у Спаллетти под рукой есть набор игроков для ротации состава, так что есть надежда на дальнейшую стабильность. Интер постепенно становится командой №2 в Серии А.

Наполи – 8

Лучший игрок: Аллан. Открытие: Фабиан Руис. Разочарование: Марек Гамшик

Анчелотти до сих пор в порядке. Он коренным образом перестроил игру Наполи. Модуль 4-4-2 с Инсинье в нападении, постоянная ротация, несколько иные принципы игры – это уже не команда Маурицио Сарри. Не всё идеально (0:3 от Сампдории, 0:0 в Белграде), но результат есть, причем на всех фронтах.

Милан – 5,5

Лучший игрок: Сусо. Открытие: Саму Кастильехо. Разочарование: Тьемуэ Бакайоко

Очень контрастное выступление. Команда "играет сердцем" и бьется за своего тренера, но о слаженном футболе речи не идет. Итог – "инфарктные" результаты, когда Милан на последних минутах или падает с обрыва, или чудом выбирается оттуда. Старания "группы атаки" нивелируются ляпами обороны, пропускающей в каждом матче. Гаттузо всеми силами пытается избежать отставки и в целом успешно экспериментирует с расстановкой.

Лацио – 6,5

Лучший игрок: Лукас Лейва. Открытие: Хоакин Корреа. Разочарование: Сергей Милинкович-Савич

Всегда успешно против слабых, всегда неудачно против сильных. "Орлы" благодаря настрою на рядовые матчи держатся в группе лидеров и претендуют на место в ЛЧ, но ряд ведущих игроков на спаде – кроме Милинковича-Савича сдал Луис Альберто. Результативность тоже не впечатляет по сравнению с минувшим сезоном.

Фиорентина – 7

Лучший игрок: Федерико Кьеза. Открытие: Марко Бенасси. Разочарование: Кевин Мираллас

Молодая и яркая команда. Она стала крепче. Раскрывается Кьеза, на сегодня он – выраженный лидер "фиалок" и основной игрок сборной Италии. Есть прогресс у Бенасси, Бираги, Миленковича. Нет стабильности, но ее не стоит ждать, если средний возраст основы – 22-23 года.

Сампдория – 7

Лучший игрок: Фабио Квальярелла. Открытие: Грегуар Дефрель. Разочарование: Якуб Янкто

Джампаоло и Квальярелла держатся на уровне. Сампдория, как и год назад, опасна для любого соперника. Появляются новые лица – кроме "воскресших" Дефреля и Сапонары, заиграл 22-летний датский центрбек Андерсен. Возможно, команде не хватит сил провести весь сезон на одном уровне, но пока она приятно удивляет.

Рома – 5,5

Лучший игрок: Даниэле Де Росси. Открытие: Давиде Сантон. Разочарование: Брайан Кристанте

Непредсказуемо и волнообразно. Ди Франческо оказался на грани увольнения, но в критический момент Рома собралась и выиграла дерби, а также поправила дела в ЛЧ. Затем, однако, проиграла дома СПАЛу. Причина нестабильности в уходе лидеров (Алиссон, Наингголан) и обилии новичков, что привело к ситуации а-ля Милан годичной давности.

Сассуоло – 7,5

Лучший игрок: Кевин-Принс Боатенг. Открытие: Мехди Бурабиа. Разочарование: Хума Бабакар

Команда-открытие сезона. Проигрывала только грандам, зато традиционно обыграла Интер, а главное – показывала яркий атакующий футбол. Де Дзерби жонглирует схемами, вдохнул жизнь в Берарди, сделал из Боатенга эффективную "ложную девятку". Практически каждый матч Сассуоло становится отличным шоу.

Торино – 5,5

Лучший игрок: Суахило Мейте. Открытие: Ола Аина. Разочарование: Симоне Дзадза

Посредственно. От первого полного сезона при Маццарри ждали куда большего. Слишком много ничьих, Белотти опять забивает редко, а купленный ему в пару Дзадза вовсе не играет в основе. Плюс ошибки защиты, стоившие "гранатовым" важных очков. Если Торино даже не сумеет навязать борьбу за место в Лиге Европы, его ждет очередная смена тренера.

Дженоа – 6,5

Лучший игрок: Кшиштоф Пёнтек. Открытие: Кристиан Куаме. Разочарование: Федерико Маркетти

Здесь тренера уже поменяли, но логика этого решения хромает. При Баллардини команда одержала четыре победы, а сенсационный Пёнтек забивал в каждом матче. Юрич уже работал в Дженоа и не может похвастать результатами такого уровня. Команда несбалансированна: впереди – отличная пара форвардов, сзади – не лучшая защита и ошибающиеся вратари. Сказывается уход Перина.

Кальяри – 6,5

Лучший игрок: Николо Барелла. Открытие: Дарио Срна. Разочарование: Марко Сау

Назначение Марана себя оправдывает. Кальяри берет "свои" очки, впереди эффективен Паволетти, центрхав Барелла дорос до уровня сборной Италии, а Дарио Срна полезен, несмотря на годичный простой. Выше головы эта команда не прыгнет, но и речь о борьбе за выживание вряд ли будет идти.

Парма – 7

Лучший игрок: Жервиньо. Открытие: Федерико Димарко. Разочарование: Массимо Гобби

Лучше, чем ожидалось. Парма, вернувшись в элиту, кардинально поменяла состав, но даже обилие новичков не помешало ей оформить неплохой задел. Команда собрана из опытных игроков, что себя оправдывает. Блестяще заиграл Жервиньо, полезен Инглезе, но и некоторые молодые футболисты (Штулац, травмировавшийся сейчас Димарко) себя проявили. Проблема – уход китайских денег из клуба.

Аталанта – 5,5

Лучший игрок: Йосип Иличич. Открытие: Робин Госенс. Разочарование: Муса Бэрроу

Кризисный период. Вылет из Лиги Европы ударил по морали, и Аталанта не могла выиграть в семи турах подряд. Тем не менее, Гасперини безоговорочно доверяют, а его команда оправилась и за два предыдущих тура набрала шесть очков с разницей мячей 8:1. Продолжает радовать Иличич, который затмил даже Гомеса.

СПАЛ – 6,5

Лучший игрок: Мануэль Лаццари. Открытие: Кевин Бонифаци. Разочарование: Йохан Джуру

Иногда всерьез удивляли. Эта команда могла обыграть в гостях Рому, а затем крупно уступить дома Фрозиноне. СПАЛ, пожалуй, недобрал очков – в ряде матчей (Интер, Фрозиноне) ему не повезло. Организация игры на достаточно высоком уровне. Потолок у феррарцев низкий, но на вылет есть куда более явные претенденты.

Удинезе – 6

Лучший игрок: Родриго де Пауль. Открытие: Игнасио Пуссетто. Разочарование: Антонин Барак

Не так уж и плохо, хотя перспективы смущают. Удинцы выезжают на таланте Родриго де Пауля, прогрессирующего с каждым годом. Всё остальное – признаки аутсайдера: маловнятная селекция, иностранец-ноунейм у руля и лишь одно набранное очко в пяти последних матчах.

Болонья – 5

Лучший игрок: Федерико Сантандер. Открытие: Артуро Калабрези. Разочарование: Маттиа Дестро

Крайне тусклое начало – ни одного гола в четырех стартовых турах. Затем команда оживилась: разыгрался Сантандер, нашлось место для Орсолини. Подвигов, однако, не ждем, очень уж серьезные кадровые потери были у команды в межсезонье.

Эмполи – 6

Лучший игрок: Миха Зайц. Открытие: Пьетро Терраччано. Разочарование: Антонино Ла Гумина

Претендент на вылет, который играет зрелищно. Даже против Ювентуса команда не запиралась и пыталась навязать свой футбол. Много ярких личностей: талантливый плеймейкер Зайц, типичный "региональный бомбардир" Капуто. Результата, однако, нет – лишь одна победа, и та в стартовом туре.

Фрозиноне – 5

Лучший игрок: Даниэль Чофани. Открытие: Камилло Чиано. Разочарование: Эмиль Хальфредссон

Вряд ли что-то их спасет. Даже сенсационные 3:0 в Ферраре, добытые во многом благодаря удаче – лишь соломинка, дающая призрачную надежду. Очень уж слаба защита, редко пропускающая меньше двух мячей. Класс прочих линий также не выше, чем у конкурентов. Похоже, Фрозиноне – типичный "лифт".

Кьево – 4,5

Лучший игрок: Эмануэле Джаккерини. Открытие: Маттиа Бани. Разочарование: Филип Джорджевич

Предельно тоскливая картина. Матчи с Ювентусом и Ромой обнадежили, но затем Кьево, придавленный трехочковым штрафом, даже не смог выбраться из "минусов". Неопытный Д’Анна был уволен, но смена тренера пока себя не оправдывает – для Вентуры продолжаются худшие кошмары.