В матче-открытии 11-го тура Серии А один из фаворитов на второе место Наполи принимал скромный Эмполи. Карло Анчелотти держал в уме предстоящий матч Лиги чемпионов против ПСЖ, так что оставил в запасе Гамшика, Кальехона, Аллана и Мариу Руи, но и без этих исполнителей неаполитанцы играли не хуже. "Партенопеи" завладели игровым и территориальным преимуществом сразу же после стартового свистка, самым активным в составе хозяев был Инсинье, ударам которого сперва не хватало точности.

К  счастью Наполи, Лоренцо довольно быстро исправился, открыв счет – на 9-й минуте Кулибали подключился к атаке и отпасовал в штрафную площадь на Инсинье, которые подработал мяч и пробил мимо Проведеля – 1:0. Через несколько минут Малькюи мог удвоить преимущество своей команды, но удару защитника немного не хватило точности. Со временем гости перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, однажды даже отправив мяч в сетку, но гол Антонелли не был засчитан из-за офсайда.

Наполи выдержал временный натиск со стороны соперника и снова завладел игровым преимуществом, какое-то время не торопился атаковать, но затем снова активизировался, в связи с чем посыпались удары по воротам Проведеля, все тот же Инсинье несколько раз пробил по воротам, но ему не было суждено оформить дубль в первой 45-минутке. Зато Лоренцо записал на свой счет голевую передачу – на 38-й минуте капитан хозяев воспользовался ошибкой Ди Лоренцо и поделился мячом с Мертенсом, который вырвался на ударную позицию и в блестящем стиле аккуратно уложил мяч в дальний угол – 2:0.  До окончания первого тайма подопечные Анчелотти позволяли сопернику подержать мяч, но до ухода на перерыв Эмполи так ничего и не создал.

После возобновления игры гости завладели инициативой в надежде забить быстрый гол, что им впоследствии и удалось, но сперва они могли пропустить в собственные ворота в результате контратаки соперника, но Хисай не сумел протолкнуть мяч мимо Проведеля из пределов вратарской. На 58-й минуте Эмполи таки забил — Крунич вывел Капуто на оперативное пространство, Франческо сблизился с Карнезисом и отправил мяч под дальнюю штангу — 2:1. Интрига продержалась не так уж и долго, так как через шесть минут подопечные Анчелотти снова увеличили свое преимущество в счете — едва вышедший на замену Кальехон отпасовал под удар Мертенсу, а Дрис элегантным ударом в касание послал мяч в дальний угол — 3:1.

После забитого гола хозяева пытались сразу же забить еще один и окончательно снять все вопросы касаемо победителя матча, сделать это не получилось, после чего они снова отдали мяч сопернику, который отчаянно пытался возродить интригу, но создал лишь один более-менее опасный момент, когда Ди Лоренцо пробил головой после подачи Зайца, но Карнезис выручил свою команду переведя мяч на угловой. В концовке встречи подопечные Андреацолли поняли, что им ничего не светит, и бросили атаковать, а затем пропустили еще два гола вдобавок — сперва Милик завершил блестящую комбинацию, а в роли ассистента выступил все тот же Мертенс — 4:1, а затем Дрис продолжил свой бенефис, в компенсированное время оформив хет-трик, бельгиец откликнулся на передачу Инсинье из глубины поля, прокинул мяч мимо Проведеля, а затем закатил его в пустые ворота — 5:1.

Как итог, Наполи в экспериментальном составе размялся перед важнейшей схваткой с ПСЖ в Лиге чемпионов и продолжает погоню за Ювентусом, а подопечные Андреацолли продолжат оставаться в зоне вылета по окончании тура. В 12-м туре Наполи отправится в гости к Дженоа, а Эмполи примет Удинезе.

Наполи - Эмполи 5:1
Голы: Инсинье, 9, Мертенс, 38, 64, 90+3, Милик, 90 — Капуто, 58

Наполи: Карнезис — Малькюи, Максимович, Кулибали, Хисай — Рог (Аллан, 63), Диавара, Руис (Кальехон, 63) — Зьелински (Милик, 83) — Мертенс, Инсинье

Эмполи: Проведель — Ди Лоренцо, Сильвестре, Майетта — Аква (Зайц, 67), Беннасер, Траоре — Крунич (Паскуаль, 68), Учан (Ла Гумина, 79) — Капуто

Предупреждения: Беннасер, Ди Лоренцо